Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 34. Подсчет голосов избирателей на избирательном участке






1. По истечении времени голосования председатель избирательной комиссии объявляет о том, что получить избирательные бюллетени и проголосо­вать могут только избиратели, уже находящиеся в помещении для голосования.

2. Перед вскрытием избирательных ящиков члены избирательной комиссии в присутствии наблюдателей, представляющих кандидатов, подсчиты­вают и погашают неиспользованные избирательные бюллетени. Число этих из­бирательных бюллетеней оглашается и заносится в протокол об итогах голосова­ния, после чего председатель избирательной комиссии проверяет печати и пломбы на избирательных ящиках, предоставляет удо­стовериться в их целости членам избирательной комиссии, наблюдателям и доверенным лицам кандидатов и вскрывает их.

3. При подсчете голосов избирателей, прежде всего, отделяются бюллетени неустановленной формы, то есть не изготовленные официально, либо не заверенные избирательной комиссией, и недействительные избирательные бюллетени.

4. Недей­ствительными считаются избирательные бюллетени, по которым невозможно ус­тановить волеизъявление избирателя. В частности, такие, в которых знаки про­ставлены в меньшем или большем числе квадратов, чем число мандатов в избира­тельном округе, либо не проставлены ни в одном из них. При возникновении со­мнения избирательная комиссия разрешает вопрос голосованием. Не­действительные избирательные бюллетени упаковываются отдельно от других избирательных бюллетеней.

5. Подсчет голосов избирателей должен проводиться непосредственно члена­ми избирательной комиссии с правом решающего голоса без переры­ва до получения итогов голосования, о которых должны быть извещены все чле­ны избирательной комиссии, а также наблюдатели.

6. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу подписей избирателей в списках избирателей о получении избирательных бюллетеней. Избирательная комиссия составляет протоколы об итогах голосования по избирательному участку.

7. Указанные протоколы составляются в двух экземплярах в присутствии всех членов избирательной комиссии, наблюдателей, доверенных лиц кан­дидатов и подписываются всеми членам избирательной комиссии.

8. К первым экземплярам протоколов приобщаются жалобы (заявления) на нарушения настоящего Закона, поступившие в избирательную комиссию, а также принятые по ним решения избирательной комиссии.

9. Не допускается заполнение протоколов об итогах голосования карандашом и внесение в них каких бы то ни было исправлений. При выявлении ошибок, не­соответствий в протоколах избирательной комиссии, а также при со­мнении в правильности составления протоколов избирательная комис­сия вправе принять решение о повторном подсчете голосов избирателей.

10. Повторный подсчет голосов избирателей проводится избирательной комиссией в присутствии всех членов избирательной комиссии.

11. Первые экземпляры протоколов избирательной комиссии после их подписания сдаются на хранение в городской штаб «Новой цивилизации». Вторые экземпляры протоколов предоставляются для ознакомления всем участникам избирательного процесса, хранятся у секретаря избирательной комиссии до окончания ее работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.