Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города ____ за __ год






  №   Категория (в млн. человек) Начальное коли­чество Занятость на производстве При­рост Умень­­­шение Итог в конце года
  Рабочие, занятые:            
1.1. на производстве зданий и оборудования            
1.2. на производстве сырья и энергии            
1.3. на производстве жилья            
1.4. на производстве вооружений            
  Фермеры, занятые:            
  на производстве продовольствия            
  Служащие, занятые:            
3.1. на транспорте            
3.2. на производстве бытовых услуг            
  Интеллигенция, занятая:            
4.1. на производстве технологий            
4.2. в сфере образования            
  Военнослужащие            
  Дети            
  Пенсионеры            
  Общее число жителей            

Примечание. 1. Каждый год в Демографическом отчете отмечается количество трудовых ресурсов, используемых для конкретного производства. Эта информация предъявляется при регистрации производства. Для удобства расчетов используются укрупненные единицы — цифры, кратные 100 тыс. человек.

2. Платежные документы, подтверждающие переобучение работников, хранятся у министра труда и занятости.

Кроме того, Администрация должна так рассчитать свое производство, чтобы не оставить своих трудоспособных граждан без работы, т.е. найти оптимальный вариант, чтобы всех 100 млн. обеспечить работой, иначе появятся «безработные», а это чревато серьезными социальными последствиями и санкциями Совета Безопасности и Суда. Поэтому председатель департамента труда и занятости должен внимательно следить за распределением всего трудоспособного населения. Если появляются безработные, то их целесообразно трудоустроить или передать по контракту другому городу, чтобы избежать безработицы и социального напряжения.

Еще раз повторим, что к трудовым ресурсам относятся 100 млн. человек, из них: 40 млн. рабочих, 10 млн. фермеров, 20 млн. интеллигентов и 30 млн. служащих.

 

Внимание! При распределении трудовых ресурсов учитывается следующий принцип «Один работник может быть одновременно занят только в одном производстве». Например, если 20 млн. рабочих заняты производством зданий и оборудования, 5 млн. рабочих трудятся на производстве сырья и энергии, а 10 млн. строят жилье, то на производство боекомплектов остается только 5 млн. рабочих. Так как: 40 млн. рабочих — (20 + 5 + 10) = 5 млн. рабочих.

 

Администрация самостоятельно решает, какое количество рабочих каким типом производства занимается в течение данного финансового года и фиксирует это в демографическом отчете. С этого грамотная Администрация начинает формирование производственной политики.

Точно такой же принцип ограничения распространяется и на остальные категории трудоспособного населения. Администрация перераспределяет их, указывая каждый год, где и сколько человек трудится.

Учитывается и принцип «занятости», т.е. в течение года трудовые ресурсы могут быть использованы только один раз. Иначе это будет нарушение права человека на отдых. Город не должно вынуждать рабочих трудиться в 2 или 3 смены.

По итогам экономического года в Демографическом отчете не может быть цифры 41 млн. рабочих, так как их всего 40 млн. Правда, это количество может быть увеличено за счет переобучения в категорию рабочих других трудоспособных граждан (см. подраздел «Переобучение»).

Администрация вправе покупать трудовые ресурсы по контракту у другого города на определенное время. Все это должно быть отражено в Демографическом отчете города за истекший год.

В графе «Прирост» указывается количество трудовых ресурсов, приглашенных по контракту для работы в данном городе. В графе «Уменьшение» указывается количество трудовых ресурсов, которое сам город передает по контракту другому городу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.