Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В настоящем СП использованы следующие термины с соответствующими определениями:






В настоящем СП использованы следующие термины с соответствующими определениями:

аварийное воздействие: Воздействие, имеющее малую вероятность появления и возникающее в силу форс-мажорных обстоятельств.

авторский надзор: Один из видов услуг по надзору за строительством авторами проекта (физическими и юридическими лицами), осуществляемый в целях обеспечения соответствия технических решений, содержащихся в рабочей документации, в процессе строительства.

барражный эффект: Подъем уровня подземных вод на пути фильтрационного потока перед преградой.

верификация: Проверка, способ подтверждения каких-либо положений, расчетных алгоритмов, программ и процедур путем их сопоставления с опытными (эталонными или эмпирическими) данными, алгоритмами и результатами.

временный анкер: Грунтовый анкер с гарантированным сроком службы менее двух лет.

геотехническая категория: Категория сложности объекта строительства, определяемая в зависимости от его уровня ответственности и сложности инженерно-геологических условий площадки.

геотехническое воздействие: Воздействие, передаваемое на сооружение, основанием, засыпкой, наземными и подземными водами.

геотехнический мониторинг: Комплекс работ по обеспечению безопасности строительных объектов, основанный на натурных наблюдениях за поведением фундаментов и подземных конструкций сооружений, их оснований, подземных вод, окружающей застройки в процессе строительства и в начальный период эксплуатации.

геотехнический прогноз: Комплекс работ аналитического и расчетного характера, целью которых является качественная и количественная оценка поведения оснований, фундаментов и конструкций проектируемого сооружения и окружающей застройки в процессе строительства и в начальный период эксплуатации.

геотехническое проектирование: Проектирование оснований и конструкций, непосредственно с ними взаимодействующих.

гидрогеологический прогноз: Комплекс работ расчетного характера, целью которых является качественная и количественная оценка изменений гидрогеологических условий, вызванных строительством.

грунтовый анкер: Конструктивный элемент, воспринимающий выдергивающие усилия, передаваемые на основание конструкциями, взаимодействующими с грунтом. Анкер состоит, как правило, из трех частей: оголовка, свободной части и корня.

долговременная проектная ситуация: Проектная ситуация, соответствующая стабилизированному состоянию грунта в основании.

жесткость: Сопротивление материала деформациям.

защитные мероприятия: Технические решения по защите окружающей застройки от сверхнормативных деформаций и прочих недопустимых воздействий, оказываемых строительством подземного сооружения.

зона влияния строительства: Расстояние, за пределами которого негативное воздействие на окружающую застройку пренебрежимо мало.

избыточное поровое давление: Поровое давление в массиве грунта, возникающее в нестабилизированном состоянии и подверженное диссипации во времени.

извлекаемый анкер: Грунтовый анкер, свободная часть которого подлежит извлечению после вывода анкера из работы.

инженерная цифровая модель местности (ИЦММ): С овокупность информации о пространственном положении, характеристиках объектов местности, связях между ними и топографической поверхности, представленная в векторно-топологической форме, доступной для обработки на ЭВМ. Включает два основных компонента – цифровую модель рельефа и цифровую модель ситуации.

инженерно-геотехнические изыскания: Комплекс геотехнических работ и исследований, для определения свойств грунтов основания, необходимых и достаточных для построения расчетной геотехнической модели взаимодействия сооружения с геологической средой.

компенсационное нагнетание: Способ сохранения или восстановления начального напряженно-деформированного состояния грунтов основания существующих объектов при возведении рядом подземных сооружений путем нагнетания в грунт твердеющих растворов через инъекторы, располагаемые между строящимся и защищаемым объектами.

контактная модель: Модель, учитывающая совместность деформаций конструкций сооружения с упругим или упруго-пластическим основанием, в которой напряженно-деформированное состояние основания не рассматривается, а рассматривается лишь связь между напряжениями и перемещениями на контакте «сооружение-основание».

контактный элемент: Конечный элемент, позволяющий моделировать возможность проскальзывания между конструкцией и грунтовым основанием.

корень анкера: Часть грунтового анкера, обеспечивающая передачу выдергивающего усилия от сооружения на грунтовое основание вне зоны активных деформаций.

кратковременная проектная ситуация: Проектная ситуация, соответствующая нестабилизированному состоянию грунта в основании.

метод конечных элементов (МКЭ): Численный метод решения задач прикладной механики, позволяющий заменять решение дифференциальных уравнений решением систем алгебраических уравнений.

механические характеристики грунта: Параметры свойств грунта, характеризующие его прочность и деформируемость.

модель метода конечных элементов: Математическая модель, отражающая основные свойства натурного прототипа, идеализирующая его поведение под нагрузками и воздействиями и позволяющая с известными упрощениями выполнить прогноз этого поведения.

наблюдательный метод: Метод проектирования, предполагающий возможность корректировать проект на основании результатов геотехнического мониторинга.

надзор за строительством: Комплекс специальных мероприятий, проводимых Заказчиком, проектировщиком и организацией, осуществляющей научно-техническое сопровождение и мониторинг, а также другими контролирующими государственными организациями по обеспечению безопасности строительства и последующей эксплуатации строящегося сооружения и окружающей застройки.

научно-техническое сопровождение: Комплекс работ научно-аналитического, методического, информационного, экспертно-контрольного и организационного характера, осуществляемых в процессе изысканий, проектирования и строительства в целях обеспечения надежности сооружений с учетом применения нестандартных расчетных методов, конструктивных и технологических решений.

нестабилизированное состояние: Состояние основания, характеризующееся наличием избыточного порового давления.

окружающая застройка: Существующие здания, сооружения и инженерные коммуникации, расположенные вблизи объектов нового строительства или реконструкции в зоне влияния строительства.

основание подземного сооружения: Массив грунта, взаимодействующий с подземным сооружением.

подземное сооружение или подземная часть сооружения: Сооружение или эксплуатируемая часть сооружения, расположенные ниже уровня поверхности земли (планировки).

поровое давление: Гидростатические напряжения в основании, передающиеся через поровую жидкость.

постоянный анкер: Грунтовый анкер с гарантированным сроком службы более двух лет.

поэтапные (постадийные) расчеты: Последовательные численныерасчеты, выполняемые по деформированной схеме сооружения, учитывающие реальную стадийность и очередность возведения сооружения, влияющие на напряженно-деформированное состояние подземного сооружения и основания.

предписывающие мероприятия: Предписания, т.е. требования и указания нормативных документов нерасчетного характера, используемые при проектировании для избежания достижения предельных состояний и применяемые в тех случаях, когда расчетные модели не нужны или отсутствуют. Применяются преимущественно при проектировании сооружений геотехнической категории 1.

прогрессирующее разрушение (обрушение): Распространение начального локального повреждения конструктивного элемента в виде цепной реакции от элемента к элементу, приводящее в конечном итоге к обрушению всего сооружения или значительной его части. В расчетах на аварийные воздействия верхнего строения обычно применяется термин «обрушение», в то время как по отношению к расчетам подземных сооружений применяется термин «разрушение».

проектные ситуации: Учитываемый при проектировании и расчете сооружения комплекс наиболее неблагоприятных условий, которые могут возникнуть при его возведении и эксплуатации.

проектные сценарии: Учитываемый при проектировании и расчете сооружения комплекс наиболее неблагоприятных последовательностей изменения взаимосвязанных проектных ситуаций, которые могут возникнуть при его возведении и эксплуатации.

расчетная область: Область конечных размеров, включающая подземное сооружение или его фрагмент и фрагмент основания, рассматриваемая в расчетной модели и подлежащая дискретизации конечными элементами.

сопоставимый опыт: Д окументированная либо иная четко установленная информация, относящаяся к свойствам дисперсных и скальных грунтов аналогичных рассматриваемым в проекте, для которых следует ожидать сходного поведения конструкций аналогичных используемым в проекте.

сопротивление воздействию: Способность элемента или поперечного сечения элемента сооружения выдерживать воздействия без механических повреждений, например: сопротивление по грунту, сопротивление сдвигу, сопротивление изгибу, сопротивление потере устойчивости при продольном изгибе, сопротивление растяжению.

стабилизированное состояние: Состояние грунта, характеризующееся отсутствием избыточного порового давления.

технический контроль заказчика: Система мероприятий, имеющая целью быстро и своевременно обнаружить отклонения от установленных технических решений и условий, проверить правильность технологического процесса производства.

характерные значения: расчетныезначения механических характеристик грунта, являющихся зависимыми от вида напряженно-деформированного состояния и уровня напряжений, полученные методом наиболее соответствующим используемым при проектировании моделям и методам расчета.

чувствительность грунта: Способность грунта изменять свои свойства при изменении напряженного состояния, климатических условий или прочих воздействиях.

чувствительность модели: Способность расчетной модели приводить к существенно различным результатам расчетов при незначительных изменениях одного параметра или группы однотипных параметров модели.

эффективные напряжения: Напряжения в основании, передающиеся через скелет грунта.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.