Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) для консольных стен, б) для стен с распорным креплением, в) для стен с анкерным креплением






11.2.10 Глубина заделки подпорной стены ниже дна котлована должна быть выбрана из условия невозможности разрушения основания при повороте стены. Расчетом следует проверить невозможность схем разрушения на рисунке 11.2.

 

 

а) б)

в) г)

Рисунок 11.2 - Схемы разрушения при недостаточной заделке ограждения котлована

 

11.2.11 Расчетом следует проверить невозможность разрушения конструктивных элементов ограждения котлована и удерживающих конструкций (STR) в соответствии с разделом 15. При этом должны быть, как минимум рассмотрены проектные ситуации на рисунке 11.3.

 

а) б) в)

г) д) е)

Рисунок 11.3 – Проектные ситуации, соответствующие разрушению конструктивных элементов

 

11.2.12 Если ограждающая конструкция котлована воспринимает вертикальные нагрузки, то несущая способность по грунту должна быть проверена в соответствии с требованиями СП 24.13330.2011. При этом следует учитывать собственный вес ограждения котлована, а при анкерном креплении также дополнительную вертикальную составляющую усилий в анкерах в соответствии с рисунком 11.4.

 

Рисунок 11.4 – Разрушение основания от вертикальных нагрузок на ограждение котлована

 

11.2.13 При проведении расчетов ограждений котлованов следует учитывать возможность случайного переуглубления котлована или перебор грунта при устройстве земляных берм. В расчетах рекомендуется принимать величину переуглубления не менее 0, 5 м.

11.2.14 В случае наличия в геологическом разрезе грунтов, проявляющих пучинистые свойства, на глубинах меньших глубины котлована, в расчетах следует учитывать влияние сил морозного пучения.

11.2.15 В случае нахождения подземных водонесущих коммуникаций в зоне активных деформаций от влияния устройства котлована, следует выполнять расчет ограждающей конструкции на аварийный подъем подземных вод (EXD): для напорных трубопроводов - до планировочной отметки земли, для ненапорных - до отметки верха трубопровода.

11.2.16 При устройстве траншейных стен следует проверять расчетом или подтверждать сопоставимым опытом устойчивость стенок траншей, заполненных тиксотропным раствором. При выполнении таких расчетов следует учитывать наличие нагрузок от технологического оборудования, а также зданий и сооружений вблизи траншей.

11.2.17 Величины предельно допустимых деформаций ограждений котлованов следует устанавливать с учетом предельно допустимых деформаций окружающей застройки (см. 9.9).

11.2.18 Ограждения котлованов, устраиваемые способом «стена в грунте», наиболее рационально предусматривать при строительстве:

- в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях, при высоком уровне подземных вод;

- в условиях плотной городской застройки вблизи существующих зданий, сооружений и подземных коммуникаций;

- при строительстве подземных сооружений способом «сверху-вниз».

Проектирование конструкций, устраиваемых способом «стена в грунте, рекомендуется выполнять с учетом положений [6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.