Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за строительством, геотехнический мониторинг






10.1 Надзор за строительством осуществляется в рамках авторского надзора??? проектной организации, технического контроля заказчика, уполномоченными государственными службами, а также для подземных сооружений геотехнической категории 3 – в рамках научно-технического сопровождения проектирования и строительства.

10.2 Задачами проведения надзора за строительством являются:

- проверка достоверности выполненных инженерно-геологических изысканий;

- проверка достоверности проектных предпосылок;

- контроль качества выполняемых работ;

- контроль соответствия выполняемых работ и их последовательности проекту;

- принятие по актам конструкций или отдельных видов работ;

- проверка соответствия материалов и технологий, принятым в проекте;

- разрешение на выполнение отдельных видов работ или конструкций;

- фиксация контролируемых параметров и сравнение их с расчетными значениями;

- принятие решений в случае несоответствия результатов мониторинга прогнозным значениям;

- внесение в проект необходимых корректив.

10.3 Объем работ по надзору за строительством определяется в соответствии с требованиями действующего законодательства, а по геотехническому мониторингу в соответствии с положениями СП 22.13330.2011 и должен быть достаточным для выполнения задач, указанных в 10.2.

10.4 Надзор за строительством проектной организацией и заказчиком должен заключаться в периодическом проведении инспектирования строительной площадки и контроля проводимых на ней работ.

Результаты инспектирования и контроля площадки строительства должны фиксироваться в соответствующих документах: надзор со стороны проектной организации – в журнале авторского надзора; технический контроль со стороны заказчика – в журнале производства работ.

10.5 При проведении надзора за строительством проектной организацией и заказчиком должны фиксироваться и согласовываться следующие документы:

- исполнительные схемы и чертежи;

- акты на скрытые работы;

- акты приемки сооружения и отдельных конструкций;

- регламенты на выполнение сложных видов геотехнических работ;

- сертификаты на отдельные материалы;

- отступления от проекта, в том числе проекта производства работ;

- результаты геотехнического мониторинга.

10.6 Документы, перечисленные в 10.5, должны оперативно передаваться заказчику и в проектную организацию. В случае необходимости проектная организация должна незамедлительно вносить в проект требуемые корректировки. Указанные документы должны храниться заказчиком не менее 10 лет, для уникальных сооружений – весь период его эксплуатации.

10.7 Объем и периодичность проведения инспектирования назначаются в зависимости от геотехнической категории сложности подземного сооружения.

Для сооружений геотехнической категории 1 надзор за строительством допускается ограничить периодической инспекцией, как правило, со стороны заказчика, и качественной оценкой поведения сооружения, без проведения инструментального геотехнического мониторинга.

Для сооружений геотехнической категории 2 надзор за строительством следует выполнять в полном масштабе, включая авторский надзор и технический контроль заказчика, а также геотехнический мониторинг, проводимый в объеме, соответствующем положениям СП 22.13330.2011, а для геотехнической категории 3 помимо этого следует предусматривать научно-техническое сопровождение проектирования и строительства.

10.8 В процессе строительства подземного сооружения проверку достоверности инженерно-геологических изысканий следует осуществлять путем освидетельствования грунта в котловане (бортов и его дна) или горной выработке (забое, своде и стенах выроботки) инженером-геологом, а также по результатам геотехнического мониторинга путем сравнения полученных обратными расчетами параметров с проектными величинами.

В случае несовпадения освидетельствованных видов грунтов и их свойств, а также гидрогеологических условий с проектными данными следует незамедлительно сообщить об этом в проектную организацию для проведения соответствующей корректировки проекта или назначения дополнительных инженерно-геологических изысканий.

П р и м е ч а н и е – Дополнительные требования к составу инженерно-геологических работ при строительстве линейных сооружений закрытым способом следует назначать в соответствии с СП 120.13330.2012.

10.9 В процессе производства работ следует контролировать соответствие фактического положения УПВ (уровней подземных вод) принятым в проекте уровням (при необходимости, также химического состава и температуры подземных вод).

10.10 При необходимости в процессе строительства могут быть выполнены дополнительные инженерно-геологические и геотехнические изыскания (испытания грунтов сваями, штампами со дна котлована и др.) для уточнения характеристик грунта, выполнения поверочных расчетов или корректировки проекта.

10.11 Оценка правильности принятых проектных решений для подземных сооружений геотехнических категорий 1 и 2 должна проводиться проектной организацией на основе результатов надзора и геотехнического мониторинга, для сооружений геотехнической категории 3 – совместно организацией, осуществляющей научно-техническое сопровождение проектирования и строительства, проектной организацией и техническим контролем заказчика, по результатам надзора и комплекса работ по научно-техническому сопровождению.

10.12 При проведении геотехнического мониторинга должны решаться следующие задачи:

- систематическая фиксация изменений контролируемых параметров конструкций сооружений и геологической среды, оперативное выявление отклонений контролируемых параметров от прогнозных значений;

- анализ степени опасности выявленных отклонений контролируемых параметров и установление причин их возникновения;

- разработка мероприятий, предупреждающих и устраняющих выявленные негативные процессы или причины, которыми они обусловлены.

10.13 Геотехнический мониторинг следует осуществлять в соответствии с программой, которая для сооружений геотехнических категорий 2 и 3 разрабатывается в процессе проектирования и должна являться разделом утверждаемой части проектной документации.

10.14 При разработке программы геотехнического мониторинга должны быть определены состав, объемы, периодичность, сроки и методы работ, которые назначаются применительно к рассматриваемому объекту строительства с учетом его специфики, включающей: результаты инженерных изысканий на площадке строительства, особенностей проектируемого сооружения и сооружений окружающей застройки и пр.

10.15 В программе геотехнического мониторинга следует учитывать факторы, которые будут оказывать влияние на вновь возводимое подземное сооружение, его основание, грунтовый массив и сооружения окружающей застройки в процессе строительства и эксплуатации, в том числе, расположение площадки строительства на территории с распространением специфических грунтов и возможностью проявления опасных геологических процессов, а также вибрационные и динамические воздействия от строительных работ и внешних источников.

10.16 В программе геотехнического мониторинга подземного сооружения следует указывать:

- уровень ответственности и геотехническую категорию, конструктивную схему, проектные решения по устройству основания, фундаментов и конструкций сооружения, способ строительства, особенности возведения, эксплуатации и пр.;

- инженерно-геологические и гидрогеологические условия, включая характеристики грунтов основания, прогнозируемые изменения уровня подземных вод, опасные инженерно-геологические процессы (карстово-суффозионные, оползневые и пр.), прогнозируемые величины перемещений грунтового массива, окружающего сооружение и пр.;

- проектные (расчетные) параметры, в т.ч. временные, такие как: давление на основание; деформации основания, фундаментов и конструкций; напряжения в сваях, обделках тоннелей и других конструкциях сооружения; горизонтальные перемещения ограждений котлована и усилия в конструкциях, обеспечивающих их устойчивость и пр.;

- сведения о сооружениях окружающей застройки, такие как уровень ответственности сооружений, прогнозируемые и предельные значения дополнительных деформаций оснований и фундаментов, предполагаемые защитные мероприятия и др.;

- контролируемые параметры, в том числе предполагаемое количество наблюдательных марок или скважин;

- методы фиксации изменений контролируемых параметров и требования к точности измерений;

- этапы, периодичность и сроки проведения наблюдений за контролируемыми параметрами с учетом последовательности строительства сооружения;

- критерии стабилизации контролируемых параметров;

- требования к структуре, составу и периодичности выпуска отчетной документации.

10.17 На основе программы геотехнического мониторинга для сооружений геотехнической категории 3 должен разрабатываться проект мониторинга (наблюдательной станции), в котором, помимо сведений, содержащихся в программе мониторинга (см. 10.16), следует представить:

- схемы установки наблюдательных марок, скважин, маяков, датчиков и др.;

- конструкции и характеристика оборудования для проведения наблюдений;

- методика измерений, оценка точности измерений и др.;

- требования к визуально-инструментальному обследованию сооружений окружающей застройки.

10.18 Для объектов подземного строительства геотехнический мониторинг должен заключаться в наблюдениях за состоянием самого строящегося объекта, окружающего массива грунта и существующей застройки.

Геотехнический мониторинг строящегося объекта заключается в наблюдении за состоянием ограждающей конструкции котлована или подземной выработки, удерживающих систем, конструкций подземной части, а также за деформациями основания в процессе строительства и в начальный период его эксплуатации.

Геотехнический мониторинг окружающего площадку строительства подземного сооружения массива грунта заключается в наблюдении за состоянием перемещений грунта в зоне деформаций, а также за уровнями подземных вод (для отдельных сооружений – также за температурой и химическим составом подземных вод).

Геотехнический мониторинг окружающей застройки заключается в наблюдении за состоянием конструкций зданий и сооружений, расположенных в зоне влияния строительства, в том числе подземных инженерных коммуникаций.

10.19 Методы инструментальных измерений контролируемых параметров должны обеспечивать необходимые достоверность и точность получаемых результатов и удовлетворять требованиям ГОСТ 24846-2012.

При выполнении геотехнического мониторинга применяются следующие методы:

- визуальный – наблюдения за состоянием конструкций, в том числе с фиксацией дефектов маяками (гипсовыми, электронными), фотофиксацией и др.

- инструментальный – измерения УПВ; температуры подземных вод и грунта; деформаций и перемещений ограждений котлованов, обделок тоннелей, фундаментов и грунтового массива (например, с помощью инклинометров, оптико-волоконных технологий) и пр.

- инструментальный геодезический – измерения вертикальных и плановых перемещений конструкций строящегося и существующих зданий и сооружений, грунтовых марок и реперов с применением оптических или электронных нивелиров, тахеометров;

- тензометрические - измерения напряжений в основаниях, ограждениях котлованов и выработок, обделках тоннелей, сваях, несущих конструкциях (в арматуре, бетоне, металлических конструкциях) с применением датчиков напряжений и деформаций;

- виброметрические - измерение кинематических параметров колебаний (виброперемещений, виброскоростей, виброускорений);

- геофизические - электромагнитные, сейсмические и др.

10.20 Объем, сроки, периодичность и методы работ при выполнении геотехнического должны назначаться в зависимости от геотехнической категории строящегося сооружения (уровня ответственности и сложности инженерно-геологических условий площадки строительства) и градостроительной ситуации на площадке в соответствии с положениями СП 22.13330.2011.

10.21 Геотехнический мониторинг сооружений окружающей застройки 1-го и 2-го уровня ответственности, в т.ч. подземных инженерных коммуникаций, необходимо проводить при их расположении в зоне влияния строительства, размеры которой определяются по результатам геотехнического прогноза (см. раздел 9).

10.22 Результаты геотехнического мониторинга должны отражаться в отчетной документации, для которой рекомендуется следующий состав:

а) начальный отчет, включающий описание методов наблюдения за изменениями контролируемых параметров, характеристики применяемого оборудования, результаты оценки точности измерений, схемы фактического расположения участков измерений контролируемых параметров, результаты фиксации их первоначального положения или состояния и др.;

б) промежуточные отчеты, включающие оперативную информацию об изменениях контролируемых параметров и рекомендации о необходимых дополнительных защитных, компенсационных или противоаварийных мероприятиях (при выявлении отклонений контролируемых параметров от ожидаемых величин) и др.;

в) итоговый (заключительный) отчет, включающий окончательные результаты фиксации изменений контролируемых параметров, подтверждающие их стабилизацию, анализ результатов измерений и их сопоставление с ожидаемыми величинами, последствия влияния на окружающую застройку, рекомендации по необходимым ремонтно-восстановительным мероприятиям и др.

10.23 Геотехнический мониторинг следует выполнять до момента стабилизации (прекращения изменения) контролируемых параметров.

Стабилизацией контролируемых параметров допускается считать изменение их величин по сравнению с предыдущими циклами измерений не более чем на величину точности измерений.

При измерении осадок зданий и сооружений допускается также принимать за критерий их стабилизации скорость развития осадок, не превышающую среднюю многолетнюю осадку, составляющую, например, для условий Москвы 2 мм/год.

П р и м е ч а н и я – 1. Количество циклов измерений, необходимых для вывода о стабилизации контролируемых параметров, зависит от периодичности измерений, сезонных и других факторов. Критерии стабилизации контролируемых параметров должны указываться в программе геотехнического мониторинга (см. 10.16).

2. Для сооружений, расположенных ниже уровня подземных вод и подверженных всплытию, необходимо проводить наблюдения за величинами порового давления в основании до тех пор, пока вес сооружения и/или обратной засыпки не станет достаточным, чтобы исключить возможность гидравлического подъема.

3. Для сооружений, расположенных на территориях с проявлением опасных инженерно-геологических процессов, таких как карст и оползни, в случае отсутствия мероприятий, исключающих возможность проявления таких процессов, геотехнический мониторинг следует предусматривать на весь срок эксплуатации подземного сооружения.

10.24 В случае нештатных ситуаций методы, объем и периодичность измерений геотехнического мониторинга могут быть откорректированы.

10.25 В процессе геотехнического мониторинга необходимо обеспечить своевременность информирования организаций, осуществляющих надзор за строительством, о выявленных отклонениях контролируемых параметров (в т.ч. тенденции их изменений, превышающие ожидаемые) от проектных значений и результатов геотехнического прогноза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.