Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. 7.1.1 Проектные решения должны удовлетворять требованиям 4.5






7.1.1 Проектные решения должны удовлетворять требованиям 4.5. Требования к долговечности подземных сооружений должны определяться техническим заданием на проектирование и в соответствии с ГОСТ Р 54257-2010.

7.1.2 При проектировании сооружений должны быть рассмотрены все проектные ситуации и их сценарии как для стадии строительства сооружения, так и для стадии его эксплуатации. Должны рассматриваться как кратковременные проектные ситуации и их сценарии, так и долговременные.

П р и м е ч а н и я – 1. Проектные сценарии следует рассматривать, например, при выполнении всех видов поэтапных (постадийных) расчетов.

2. В геотехническом проектировании различие между кратковременной проектной ситуацией и длительной заключается преимущественно в наличии или, соответственно, отсутствии избыточного порового давления в грунте.

7.1.3 Для каждой проектной ситуации и их сценария следует проверить, что невозможно достижение ни одного из предельных состояний в соответствии с указаниями ГОСТ Р 54257-2010, СП 22.13330.2011 и настоящего СП.

7.1.4 Следует проверять предельные состояния, которые могут возникать в грунтовом основании или подземном сооружении, либо одновременно в обоих при их взаимодействии.

П р и м е ч а н и е – Практический опыт часто показывает, какой вид предельного состояния является определяющим для проектного решения, возможность избежать других предельных состояний можно определить с помощью контрольных проверок.

7.1.5 Предельные состояния следует проверять на основании:

- использования расчетов в соответствии с подразделом 7.4 и разделом 8;

- назначения предписывающих мероприятий в соответствии с подразделом 7.5;

- использования экспериментальных моделей и натурных испытаний в соответствии с подразделом 7.6;

- применения наблюдательного метода в соответствии с подразделом 7.7.

П р и м е ч а н и е – Результаты проверки предельных состояний по возможности следует сравнивать с сопоставимыми опытными данными.

7.1.6 Минимальные требования к объему и содержанию контрольных проверок и расчетов устанавливаются в зависимости от геотехнической категории объекта строительства в соответствии с 5.8-5.10.

7.1.7 Для обеспечения требований по долговечности подземного сооружения в проекте следует оценить влияние условий окружающей среды на долговечность материалов и предусмотреть защиту или подбор материалов с соответствующими свойствами.

При оценке долговечности материалов, используемых в подземных конструкциях, следует учесть возможность наличия агрессивных веществ в подземных водах и грунте, электрохимической коррозии, влияния грибков и аэробных бактерий в присутствии кислорода, влияния температурных воздействий и пр.

Обеспечение требований по долговечности следует выполнять в соответствии с указаниями СП 28.13330.2010.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.