Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные для проектирования и требования к инженерным изысканиям






6.1 Проектирование подземных сооружений должно осуществляться на основании технического задания на проектирование. Разработку геотехнических и конструктивных разделов проекта следует осуществлять на основании следующей исходной документации:

- отчетов об инженерных изысканиях (инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-геотехнических, инженерно-экологических);

- инженерной цифровой модели местности (ИЦММ) с отображением подземных и надземных сооружений и коммуникаций;

- отчетов о техническом обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений окружающей застройки в зоне влияния строительства;

- проектов строящихся зданий и сооружений в зоне влияния строительства;

- результатов стационарных наблюдений и мониторинга (при строительстве на территориях с проявлениями опасных геологических и инженерно-геологических процессов);

- технических условий, выданных всеми уполномоченными заинтересованными организациями.

6.2 Исходные данные для разработки проектов должны быть актуальны на момент выполнения проектирования. Необходимость актуализации исходных данных следует проверять до начала проектирования.

Результаты инженерных изысканий и ИЦММ допускается использовать без актуализации при сроке давности их выполнения, не превышающем 3-х лет. Для подземных сооружений мелкого заложения рекомендуется использовать цифровую модель ситуации, являющуюся составной частью ИЦММ, без ее актуализации сроком давности не более 1-го года.

Результаты технического обследования зданий и сооружений допускается использовать при сроке давности выполнения обследования, не превышающем 3-х лет для сооружений, имеющих категорию технического состояния I (нормальное или нормативное) или II (удовлетворительное или работоспособное), и не превышающем 2-х лет для сооружений категорий III (неудовлетворительное или ограниченно-работоспособное) или IV (предаварийное или аварийное). Для актуализации ранее выполненных результатов обследований следует повторно определять категорию технического состояния сооружений.

П р и м е ч а н и я – 1. Категории технического состояния сооружений приведены в соответствии с указаниями СП 22.13330.2011 и ГОСТ Р 53778-2010.

2. Для надземных зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения следует использовать классификацию категории технического состояния согласно ГОСТ Р 53778-2010, для прочих – согласно СП 22.13330.2011.

6.3 Инженерные изыскания для проектирования подземных сооружений должны проводиться в соответствии с СП 47.13330.2010, ГОСТ 30416-2012, ГОСТ 30672-2012 и удовлетворять требованиям настоящего СП.

Наименование грунтов и их классификационные характеристики, приводимые в отчетах об инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканиях, следует принимать в соответствии с ГОСТ 25100-2011.

Техническое задание и программу инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий следует составлять с учетом дополнительных указаний СП 22.13330.2011, СП 23.13330.2011, СП 24.13330.2011, СП 91.13330.2012, СП 102.13330.2012, СП 120.13330.2012, СП 122.13330.2012.

6.4 Инженерные изыскания следует планировать с учетом требований строительства и эксплуатации проектируемого подземного сооружения. Объем инженерных изысканий может пересматриваться по мере поступления новой информации в процессе производства изысканий.

6.5 До начала выполнения изысканий следует изучить историю использования площадки проектируемого строительства и прилегающей территории, выявить возможные формы техногенного воздействия на геологическую среду: погребенный рельеф, техногенные включения, области загрязнения, эксплуатируемые и заброшенные подземные сооружения и коммуникации и пр.

6.6 Инженерные изыскания должны планироваться на основании технического задания, в соответствии с которым разрабатывается программа изысканий.

При составлении программы и проведении изысканий необходимо учитывать геотехническую категорию объекта строительства. В зависимости от геотехнической категории сооружения следует назначать объемы и методы исследований.

6.7 При планировании инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий следует учитывать в ряде случаев необходимость выполнения изысканий вне границ площадки строительства в соответствии с СП 22.13330.2011.

6.8 К составлению технического задания и согласованию программы инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий для проектирования подземных сооружений геотехнической категории 2 рекомендуется, а геотехнической категории 3 -следует привлекать специалистов, ответственных за геотехнические разделы проекта.

П р и м е ч а н и е - Выбор методов полевых и лабораторных методов исследования свойств грунтов должен во многом определяться используемыми геотехническими моделями и методами расчета и, в силу этого, оставаться в компетенции проектировщика.

6.9 Для проектирования объектов геотехнической категории 1 характеристики грунтов допустимо назначать на основании материалов изысканий прошлых лет, по таблицам СП 22.13330.2011, результатам зондирования, в соответствии с имеющимся сопоставимым опытом.

6.10 Для проектирования сооружений геотехнической категории 2 характеристики грунтов следует устанавливать на основании непосредственных испытаний грунтов в полевых и лабораторных условиях.

6.11 Для проектирования сооружений геотехнической категории 3 дополнительно к требованиям 6.10 должны быть определены состав и свойства специфических грунтов, проведены все необходимые исследования, связанные с развитием опасных геологических и инженерно-геологических процессов. Должны выполняться опытно-фильтрационные работы, стационарные наблюдения и другие специальные работы и исследования в соответствии с техническим заданием и программой изысканий.

Для подземных сооружений в зависимости от их особенностей при полевых и лабораторных исследованиях физико-механических свойств грунтов и скальных массивов по специальному заданию могут определяться дополнительные специфические характеристики, необходимые для расчетов оснований сооружений и их конструкций, комплексно применяться геофизические и другие методы.

6.12 Для определения и выбора расчетных значений механических характеристик свойств грунтов для сооружений геотехнической категории 2 и 3 при изысканиях следует предусматривать комплексирование полевых и лабораторных методов определения, а также различных лабораторных методов.

Статистическую обработку результатов определений следует выполнять в соответствии с ГОСТ 20522-2012 раздельно для каждого из методов испытаний. В отчете об изысканиях должно быть обязательно указано, каким способом получены те или иные значения.

П р и м е ч а н и е – Следует учитывать, что различные методы испытаний позволяют получить различные значения механических характеристик грунта, являющихся зависимыми от вида напряженно-деформированного состояния и уровня напряжений. В связи с этим окончательный выбор значений характеристик грунта должен осуществлять проектировщик в зависимости от используемых моделей и методов расчета.

6.13 При наличии сопоставимого опыта изысканий для сооружений геотехнических категорий 1 и 2 допускается использовать региональные рекомендации и таблицы характеристик грунтов, типичных для данного региона, например [7].

6.14 В процессе изысканий для глинистых грунтов должны быть получены значения прочностных характеристик, соответствующих как дренированному, так и недренированному характеру их разрушения, если иное не указано в техническом задании.

П р и м е ч а н и е – Характеристики дренированной (tg φ ’, c ’) и недренированной прочности (c u) грунта используются при анализе долговременных и кратковременных расчетных ситуаций соответственно.

6.15 Для трещиноватых скальных и полускальных грунтов, в частности отложений карбона, в процессе изысканий должны быть получены количественные и качественные характеристики физико-механических свойств, характеризующие как основной материал грунта массива (образец), так и массив в целом. Определяемые характеристики должны устанавливаться в программе изысканий в соответствии с СП 47.13330.2010, ГОСТ 25100-2011, СП 22.13330.2011, СП 23.13330.2011, СП 120.13330.2012.

П р и м е ч а н и е – При оценке качества и свойств скальных и полускальных грунтов необходимо проводить различие между поведением грунта при испытаниях ненарушенных образцов и поведением значительно больших по размерам скальных массивов, которые включают структурные разрывы сплошности, напластования, трещины, зоны сдвигов и пустоты выщелачивания и в силу этого могут характеризоваться значительно более низкими интегральными механическими свойствами.

6.16 При определении свойств грунтов следует учитывать их чувствительность по отношению к различным факторам: изменениям климатических условий или напряженного состояния, замачиванию, химическим воздействиям и пр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.