Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура подземных сооружений. Геотехнические категории






5.1 Номенклатура объектов по их назначению, размещаемых в подземном пространстве, на которые распространяются требования настоящего СП, включает в себя:

- гражданские сооружения жилого, административного назначения и сферы обслуживания, спортивные сооружения;

- сооружения промышленного назначения;

- транспортные сооружения и пешеходные переходы;

- гидротехнические сооружения;

- инженерные сооружения и сети;

- многофункциональные комплексы.

5.2 В зависимости от пространственной компоновки подземные сооружения подразделяются на линейные (протяженные объекты и их комплексы: тоннели, подземные переходы, инженерные сети и др.) и компактные (локальные отдельно стоящие объекты и их комплексы).

5.3 Подземные сооружения по способу их устройства следует классифицировать на:

- сооружения, возводимые в пониженных формах рельефа с помощью обратной засыпки;

- сооружения, возводимые открытым или полузакрытым способом в котлованах и траншеях;

- сооружения, возводимые закрытым способом.

5.4 Требования, предъявляемые к инженерным изысканиям, расчетам и проектированию подземных сооружений, зависят от уровня их ответственности и их геотехнической категории.

5.5 Уровень ответственности подземного сооружения следует устанавливать в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации» и указаниями ГОСТ Р 54257-2010.

В том случае, если строительство или эксплуатация подземного сооружения оказывает влияние на существующее здание или сооружение более высокого уровня ответственности, то уровень ответственности проектируемого подземного сооружения должен приниматься соответствующим уровню ответственности объекта окружающей застройки, подверженного влиянию.

5.6 Геотехническая категория объекта строительства, в частности подземного сооружения, представляет собой категорию его сложности с точки зрения геотехнического проектирования, которая определяется в зависимости от совокупности: уровня ответственности и сложности объекта в целом, а также сложности инженерно-геологических условий площадки строительства.

Категорию сложности инженерно-геологических условий строительства следует определять в соответствии со СНиП 11-02-96/СП.

Для назначения требований к инженерным изысканиям и геотехническим разделам проекта подземного сооружения могут устанавливаться три геотехнические категории: 1 (простая), 2 (средней сложности), 3 (сложная).

Геотехническую категорию подземного сооружения следует устанавливать в соответствии с таблицей 5.1.

 

Таблица 5.1

Геотехнические категории объектов строительства

Категория сложности инженерно-геологических условий (в соответствии с СНиП 11-02-96/СП) Уровень ответственности подземных сооружений (в соответствии с ГОСТ Р 54257-2010)
1а (особо высокий) 1б (высокий) 2 (нормальный) 3 (пониженный)
I (простая)      
II (средняя)      
III (сложная)      

П р и м е ч а н и я – 1. К геотехнической категории 1 относятся небольшие и относительно простые сооружения, в частности: котлованы, траншеи и выработки в грунте глубиной не более 2 м, устраиваемые выше уровня подземных вод.

2. К геотехнической категории 2 относится большинство подземных сооружений в тех случаях, когда для подобных сооружений имеется сопоставимый опыт, на площадке отсутствуют неблагоприятные природные и техногенные процессы, а также специфические и структурно-неустойчивые грунты.

3. Геотехническая категория 3 включает большие и необычные подземные сооружения, для которых отсутствует сопоставимый опыт проектирования; подземные части высотных зданий; особо опасные сооружения, находящиеся в сложных инженерно-геологических условиях; сооружения, на площадках которых развиваются неблагоприятные природные и техногенные процессы.

5.7 Геотехническую категорию подземного сооружения следует устанавливать до начала изысканий на основе анализа материалов изысканий прошлых лет и уровня ответственности сооружения. Эта категория может быть уточнена как на стадии изысканий, так и на стадии проектирования и строительства.

Для линейных подземных сооружений или сооружений комплексов (например: включающих различные по сложности части или участки; имеющих существенно разную глубину заложения, инженерно-геологические условия или градостроительную ситуацию) допускается назначать различную геотехническую категорию для отдельных частей.

5.8 Для подземных сооружений геотехнической категории 1 допустимо использовать проектирование по предписаниям на основании сопоставимого опыта в соответствии с указаниями 7.5.

5.9 Проекты подземных сооружений геотехнической категории 2 должны выполняться на основании данных инженерных изысканий и выполнения расчетов. При проектировании должен учитываться сопоставимый опыт.

Для проектирования сооружений геотехнической категории 2, как правило, можно использовать результаты стандартных полевых и лабораторных методов исследований свойств грунтов, а также стандартные методы расчета, конструирования и производства работ.

5.10 Для проектирования подземных сооружений геотехнической категории 3 могут использоваться правила и положения, выходящие за рамки требований настоящего СП.

При проектировании таких сооружений могут потребоваться дополнительные исследования свойств грунтов, выполняемые по специально разрабатываемым программам, нестандартные полевые исследования, испытания опытных образцов материалов и конструкций, апробация новых технологий специальных работ на опытных площадках и пр. Могут использоваться нестандартные методы расчета, применяться специальные модели поведения грунта. Методы выполнения геотехнического мониторинга могут быть расширены по сравнению с требованиями настоящего СП.

Для сооружений геотехнических категорий 3 следует предусматривать научно-техническое сопровождение проектирования и строительства в соответствии с указаниями СП 22.13330.2011. (Осн ЗиС)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.