Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неадекватное национальному составу страны сосредоточение государственной власти и государственной собственности в руках какого-либо этнического меньшинства.






 

Для общества, заинтересованного в сохранении своей национальной и культурной идентичности, необходимы:

– аппарат нравственно полноценных и профессиональных должностных лиц государства, чья численность оптимальна по отношению к численности населения и характеру решаемых задач;

государственный контроль над природными ресурсами и ключевыми отраслями экономики;

– защита внутреннего рынка и охрана интересов отечественных производителей на внешнем рынке;

– государственный контроль за денежной, финансовыми и валютными операциями в стране;

Предостращение продовольственной и иной экономической зависимости от других стран.

По мнению А.С. Панарина, «у современного человечества нет другого пути избежать истребительной гражданской войны приспособленных и неприспособленных в планетарном масштабе, кроме смены светской парадигмы «гражданского общества» на сакрально-жертвенную парадигму государства-империи»[618]. Национальное государство – есть единственный надежный публичный институт современного общества, способный страховать страны и народы от губительных проявлений глобализации, блокировать и нейтрализовать их разрушительный эффект, отрицательные последствия. Только в лице национального государства мы имеем главного субъекта социальной защиты населения от ужесточения гнета мирового финансового капитала, растущей безработицы, усиления таких социальных язв, как преступность, аморализм, наркомания и т.п. Наконец, национальное государство выступает политическим и правовым носителем национально-культурной идентичности народа, качеств его социально-культурной самобытности, хранителем языка, традиций, национального сознания, духовно-культурных ценностей народа. Именно самобытность и идентичность народов планеты призвана уничтожить глобализация мира.

С точки зрения безопасности России, важно при вступлении в разные международные организации и делегировании части суверенных полномочий наднациональным органам сохранить независимость суверенного государства. Лишь сильное государство, располагающее эффективными правовыми механизмами, системой обеспечения и защиты прав человека, может создать условия для мягкого вхождения страны в международные экономические организации, без ущемления своих национальных интересов и достоинства.

Таким образом, процессы глобализации мира являются формой вероломного вмешательства во внутренние дела национальных государств, способом их разрушения и уничтожения. Глобализм предполагает форсированную ликвидацию национальных государств и их суверенитета ради усиления наднациональной власти Мирового правительства.

 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

  1. Каковы перспективы национальных государств,

разделяющих идеалы глобализма?

  1. Назовите примеры оптимального государственного строительства

в современном мире.

  1. Назовите правовые, организационные и иные меры

укрепления Российской государственности.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.