Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями), принятая на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г.






24 ноября 1996 г. на проведенном по инициативе Президента Беларуси А.Г. Лукашенко референдуме была принята новая редакция Конституции Республики Беларусь 1994 г. Конституция состоит из 9 разделов и 146 статей. В ней дается определение Республики Беларусь как унитарного демократического социального правового государства; указывается, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Конституция определяет принципы верховенства права и разделения власти в государстве на законодательную, исполнительную и судебную. Государственными языками по Конституции признаются белорусский и русский. В соответствии с Конституцией государство провозглашает своей высшей целью обеспечение прав и свобод граждан и гарантирует эти права и свободы.

Конституция определяет порядок функционирования избирательной системы Республики Беларусь и проведения референдумов. Новым в Основном законе является положение ст. 74 о том, что республиканские референдумы назначаются Президентом, а не парламентом.

Конституция определяет роль и место Президента в системе государственной власти: Президент Беларуси является главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина; он олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями; принимает меры по охране суверенитета республики, её национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает экономическую и политическую стабильность. В соответствии с Конституцией Президент наделяется следующими полномочиями:

– назначает республиканские референдумы;

– назначает выборы в Палату представителей, Совет республики и местные представительные органы;

– распускает палаты в соответствии с Конституцией;

– назначает 6 членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов;

– образует, упраздняет и реорганизует Администрацию Президента, другие органы государственного управления;

– с согласия Палаты представителей назначает на должность Премьер-министра;

– определяет структуру Правительства Республики Беларусь, назначает на должность и освобождает от нее заместителей Премьер-министра, министров, других членов правительства и должностных лиц;

– назначает 6 судей Конституционного суда, судей судов республики;

– обращается с посланиями к народу и с ежегодными посланиями к Парламенту;

– ведет переговоры и подписывает международные договоры;

– формирует и возглавляет Совет Безопасности;

– является Главнокомандующим Вооруженными Силами Беларуси;

– наделен прочими полномочиями.

В соответствии со ст. 85 Президент издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории республики, а также декреты, имеющие силу законов.

По Конституции, высшим законодательным органом Беларуси является Национальное собрание, которое состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики. В функции Палаты представителей входят: рассмотрение проектов законов, назначение выборов Президента, согласие на назначение премьер-министра, принятие отставки президента и др. Совет Республики: одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию; избирает 6 судей Конституционного суда; принимает решения о роспуске местных Советов депутатов и т.д. По ст. 100, любой законопроект в начале рассматривается в Палате представителей, а затем в Совете Республики. Законопроект считается принятым при условии, если за него проголосовало большинство от полного состава палат.

Исполнительную власть в Республике Беларусь, по Конституции, осуществляет правительство – Совет Министров, который в своей деятельности подотчетен Президенту и ответствен перед Парламентом. Правительство состоит из Премьер-министра, его заместителей, министров и других членов Совета Министров. Премьер-министр назначается Президентом с согласия Палаты представителей. Совет Министров руководит системой подчиненных ему органов; разрабатывает и представляет Президенту для последующего внесения в Парламент проект республиканского бюджета и отчет о его исполнении; обеспечивает проведение единой экономической и денежной политики и исполнение Конституции Республики Беларусь и др.

Судебная власть в государстве представлена судами. В соответствии со ст. 116, контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным судом Республики Беларусь, который формируется в количестве 12 судей, 6 из которых назначаются Президентом, а 6 – избираются Советом Республики. Конституция определяет полномочия прокуратуры, Комитета государственного контроля, органов местного управления и самоуправления, финансово-кредитную систему республики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.