Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшие и местные органы государственной власти БССР в послевоенный период (1946 – 1954 гг.). Судебная система и право республики в этот период






 

После победоносного окончания Великой Отечественной войны главной задачей перед белорусским народом и государственными органами стало восстановление разрушенного народного хозяйства республики. В сентябре 1946 г. Верховный Совет БССР утвердил первый послевоенный пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства на 1946 – 1950 гг. Был утвержден также Указ Президиума Верховного Совета БССР «О преобразовании Совнаркома БССР в Совет Министров БССР». Решались и другие вопросы. В феврале 1947 г. прошли выборы в Верховный Совет БССР. На его организационной сессии был избран Президиум Верховного Совета БССР, впервые сформированы постоянные комиссии Верховного Совета, образовано правительство республики, избран Верховный суд БССР и т.д. Введение института постоянных комиссий Верховного Совета БССР стало определенным шагом в направлении демократизации общественно-политической жизни. На второй сессии Верховного Совета БССР в июле 1947 г. был принят закон «Об изменении и дополнении текста Конституции БССР».

Активную работу в этот период проводил Президиум Верховного Совета БССР, его отделы: информационно-статистический, юридический, финансово-хозяйственный, по учету и регистрации награжденных, по подготовке ходатайств о помиловании, а также канцелярия Президиума и приемная. Президиум Верховного Совета БССР руководил организационно-массовой работой местных Советов депутатов трудящихся, утверждал положения о выборах и указы о порядке проведения выборов, решал вопросы административно-территориального деления, международно-правовые вопросы, осуществлял нормотворческую деятельность. Так, 25 декабря 1951 г. принят Указ Президиума Верховного Совета БССР «О государственном флаге БССР», а 24 сентября 1955 г. – «О государственном гимне БССР». В контрольно-распорядительной деятельности Президиума Верховного Совета БССР основными являлись следующие направления: совершенствование организационной деятельности местных Советов, развитие общественных организаций трудящихся, охрана прав и интересов граждан. Основную работу Президиум проводил при помощи своего рабочего аппарата.

Высшим исполнительным органом являлся Совет Министров БССР, состав которого был сформирован на первой сессии Верховного Совета БССР нового созыва. Задачи по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства республики обусловили большую организаторскую и нормативно-правовую деятельность правительства. Поэтому число членов Совета Министров постоянно увеличивалось (с 35 до 50 человек); неизменно возрастало и количество постановлений правительства. В 1946 г. их было 2300, в последующие годы – по 1500 – 1600 постановлений в год. Реально же вся полнота власти в республике находилась в руках Центрального Комитета Компартии Беларуси. Именно аппарат ЦК КПБ готовил проекты важнейших решений республики, анализировал и контролировал деятельность высших государственных органов, подбирал и назначал кадры государственных и хозяйственных руководителей.

Высшим судебным органом в БССР являлся Верховный суд, избираемый Верховным Советом БССР сроком на пять лет. В его состав входили постоянные члены и народные заседатели. В марте 1952 г., например, Верховный Суд БССР был избран в составе 21 постоянного члена и 125 народных заседателей. Структурными звеньями Верховного суда БССР являлись судебные коллегии: судебная коллегия по гражданским делам, судебная коллегия по уголовным делам и другие. Помимо Верховного суда БССР действовали и другие высшие органы: Прокуратура БССР, Комитет народного контроля БССР и др.

Право БССР в рассматриваемый период развивалось в русле общей политики Союза ССР и тех главных задач, которые ставились правящей Коммунистической партией. В развитии права в данный период широко практиковалось принятие общесоюзных нормативных документов, которые действовали и на территории Беларуси. Весьма характерными нормативно-правовыми актами являлись совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР или же постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС. В связи с необходимостью разграничения компетенции СССР и союзных республик в сфере законодательства были приняты «Основы законодательства СССР и союзных республик», в соответствии с которыми в БССР принимались новые и пересматривались действующие кодексы и законы. Начали разрабатываться также и собственные законодательные акты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.