Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение органов государственной власти в освобожденной Беларуси и восстановление ее народного хозяйства






За время немецкой оккупации в Беларуси жертвами фашизма стали
3 млн граждан республики, спалено, разрушено, разграблено 209 белорусских городов, 9290 белорусских деревень.

В конце сентября 1943 г. Красная Армия вступила на территорию Беларуси, освободила Гомель. Туда из Москвы переехали Президиум Верховного Совета БССР, все государственные учреждения республики. 21 – 24 марта 1944 г. в Гомеле состоялась шестая сессия Верховного Совета БССР (первая за время войны), на которой были обсуждены вопросы об освобождении белорусских земель, дальнейших задачах борьбы белорусского народа против немецких захватчиков и ближайших задачах восстановления народного хозяйства республики. На сессии был утвержден отчет об исполнении бюджета за 1940 – 1941 гг., приняты законы о бюджете республики на 1944 год и о создании двух союзно-республиканских народных комиссариатов – обороны и иностранных дел. Было признано необходимым разукрупнение наиболее пострадавших областей. 20 сентября 1944 г. образованы Бобруйская, Гродненская и Полоцкая области. Летом 1944 г. началось новое наступление Красной Армии, в результате вся территория Беларуси была освобождена. 3 июля 1944 г. освобожден г. Минск. Сразу после освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков белорусский народ приступил к восстановлению народного хозяйства. 3 июля 1945 г. в г. Минске проходила седьмая сессия Верховного Совета БССР первого созыва. Сессия приняла закон «Об ознаменовании победы и увековечивании памяти воинов Красной Армии и партизан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны Советского Союза». По закону день 3 июля становился всенародным праздником освобождения Беларуси от фашистских оккупантов. Сессия Верховного Совета БССР рассмотрела и утвердила также государственный бюджет республики на 1945 г.

Совет Народных Комиссаров после вступления Красной Армии на территорию Беларуси развернул работу по организации деятельности органов государственного управления и восстановлению разрушенного хозяйства в освобожденных районах республики. В течение 1943 – 1945 гг. правительство Беларуси рассмотрело широкий круг вопросов: о возобновлении деятельности органов государственной власти и управления, хозяйственных и культурных учреждений; о ликвидации последствий оккупации и т.д. Если в 1943 г. Совнарком республики принял 276 постановлений и распоряжений, то в 1945 г. – около 2-х тысяч.

В ноябре 1943 г. правительство впервые за военные годы приступило к составлению народнохозяйственного плана и государственного бюджета БССР на 1944 г. В августе 1945 г. ЦК КП(б)Б и Совнарком Беларуси рассмотрели первый послевоенный пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства БССР. К 1944 г. на освобожденной территории практически начали функционировать все центральные органы государственного управления и хозяйственные органы, исполкомы местных Советов.

В 1943 – 1945 гг. при Совнаркоме создается целый ряд управлений, комитетов и бюро: Управление по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих и партизан; Комитет по делам культурно-просветительных учреждений; Главное управление по лесохимической промышленности и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.