Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система и состояние права БССР в 1930-е гг.






С изменением административно-территориального деления БССР в 1930-е гг. произошла и реорганизация судебных органов: упразднялись окружные суды, и устанавливалась двухзвенная судебная система. Расширялись функции народных судов, они стали рассматривать все гражданские и уголовные дела, кроме подсудных Верховному суду, товарищеским судам. В Положении о судебном строе БССР от 1 мая 1931 г. определялись основные задачи судов: подавление сопротивления классовых врагов, обеспечение общественно-трудовой дисциплины. Особое внимание суды уделяли охране социалистической собственности.

Согласно Конституции БССР 1937 г., судебная система республики состояла из Верховного, окружных и народных судов. Верховный суд избирался Верховным Советом БССР сроком на пять лет и осуществлял надзор за деятельностью всех судебных органов республики. Окружные суды избирались окружными Советами на пять лет. Народные суды избирались гражданами района на три года. В феврале 1938 г. с образованием областей образуются областные суды.

16 августа 1938 г. принимается общесоюзный Закон о судебном строе СССР, союзных и автономных республик. В соответствии с ним создается и судебная система БССР. Основным ее звеном, как и прежде, оставался народный суд, который действовал на территории района или города и рассматривал большую часть уголовных и гражданских дел. Областной суд по закону избирался сессией областного Совета депутатов трудящихся. В нем функционировали коллегии по уголовным и гражданским делам. В кассационном порядке рассматривались жалобы, протесты на приговоры, решения и определения народных судов. В Верховном суде были упразднены специальная коллегия, президиум и пленум. Суд рассматривал дела по первой и второй инстанциях.

10 июля 1934 г. был образован НКВД СССР, в компетенцию которого входили государственная безопасность, общественный порядок, пограничная и внутренняя охрана.

В 1934 г. в Верховном суде БССР была образована специальная коллегия для рассмотрения дел о государственных преступлениях, расследуемых органами НКВД, за исключением дел об измене Родине, шпионаже, терроре, взрывах, поджогах и других диверсиях, которые были подсудны военным трибуналам.

Процесс ликвидации нэпа и переход к коллективизации сельского хозяйства вызвали значительные изменения во всех отраслях права. Нарушения гражданских прав, особенно права собственности, получили широкое распространение при конфискации имущества у нэпманов и кулаков. Право собственности признавалось только в двух основных формах социалистической собственности – государственной и колхозно-кооперативной. Право личной собственности всячески ограничивалось. С началом коллективизации стало быстро меняться уголовное право. Использовалась сталинская формула об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму, что приводило к нарушению законности и использованию жестоких мер наказания. Постановлением ЦИК и Совнаркома БССР от 27 января 1931 г. в Уголовный кодекс республики внесена статья 94, в которой предусматривалось уголовное наказание за злостное невыполнение постановлений и указов, что обеспечивали успешную коллективизацию сельского хозяйства. В 1930-е гг. принимаются самые жестокие законы, направленные против «врагов народа», «вредителей», «диверсантов», «расхитителей социалистического имущества». В 1933 г. издан закон «Об ответственности служащих в государственных учреждениях и предприятиях за вредительские акты», по которому ни в чем не повинных людей объявляли «вредителями» и «диверсантами» и наказывали самыми суровыми мерами. В 1934 г. в Уголовный кодекс вводится новый состав преступления – измена Родине, за что предусматривался расстрел или, в лучшем случае, лишение свободы до 10 лет. В 1935 г. устанавливается уголовная ответственность с 12-летнего возраста. В 1937 г. увеличивается срок наказания с 10 до 25 лет. В 1940 г. устанавливается уголовная ответственность за нарушение дисциплины труда, самовольный уход с работы, за выпуск недоброкачественной продукции.

Уголовно-процессуальный кодекс также был направлен на ущемление прав подсудимых, уменьшение срока судебного следствия. Обвинение предъявлялось за сутки до рассмотрения дела в суде, которое могло быть заслушано без участия прокурора и защиты; ходатайство о помиловании не допускалось, решение суда о высшей мере наказания приводилось в исполнение немедленно. Все это свидетельствовало о нарушении законности и права как в целом по стране, так и в Беларуси в частности.

 

ГЛАВА 11. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО БЕЛОРУССКОЙ ССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 – 1945 гг.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.