Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I Всебелорусский съезд (конгресс) в Минске в декабре 1917 г. и его решения. Провозглашение Белорусской народной республики и ее уставные грамоты






 

Признавая власть советов в России, Великая белорусская рада не признавала ее на территории Беларуси в лице Западной области и Облисполкомзапа. 30 ноября 1917г. представители различных движений и партий, входивших в Великую белорусскую раду, обратились с воззванием «Ко всему белорусскому народу», в котором провозгласили свою политическую программу. В ней предусматривалось: объявление Беларуси демократической республикой; федерация Беларуси с Россией; передача всей власти в Беларуси избираемой всем населением Краевой раде; немедленное наделение крестьян землей. Организации, выступающие за образование национальной государственности и группирующиеся вокруг Великой белорусской рады, выступили с предложением созвать съезд для решения вопроса об организации национальной власти в Беларуси.

I Всебелорусский съезд (конгресс) проходил в Минске 5 – 17 декабря 1917г. Из 1872 делегатов 1167 имели решающий голос. Среди делегатов по вопросу государственности определились четыре основные группы: белорусские независимые – добивались создания собственного независимого государства на основе белорусских государственных традиций в современной республиканской форме; белорусские областники – выступали за создание белорусской области в составе России; белорусские автономисты – требовали для Беларуси автономии со своей администрацией и Краевой радой; ассимиляторы – выступали за существующее ранее положение белорусских земель в составе России. Чтобы не произошло раскола, руководители съезда предложили компромиссное решение. Оно предусматривало, во-первых, демократический республиканский строй в границах Беларуси, во-вторых, нахождение в составе Российской Федеративной Демократической республики ради целостности Беларуси; в-третьих, избрание из состава делегатов съезда органа краевой власти в лице Всебелорусского совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов. На съезде была принята резолюция «О самоопределении Беларуси и о временной краевой власти», которая предусматривала образование Белорусской Республики в составе Российской Федерации. Этим самым съезд ставил вне закона Облисполкомзап, что послужило основанием для проведения Совнаркомом Западной области резкой политической акции против съезда. В ночь с 17 на 18 декабря 1917 г. съезд по приказу Облисполкомзапа был распущен при помощи вооруженного отряда. После разгона съезда Совет старейшин съезда объявил себя Радой Всебелорусского съезда в качестве исполнительного органа. Рада возлагала на себя обязанности приведения в жизнь решений съезда. Однако Рада продолжала работать в нелегальных условиях, так как ее деятельность была запрещена.

В это время в Брест-Литовске велись переговоры о мире между Советской Россией и Германией. Однако переговоры зашли в тупик, и 18 февраля 1918 г. немцы начали наступление. 22 февраля захватили Минск и к марту 1918 г. вышли к Днепру. 3 марта 1918 г. правительством Советской России был подписан Брестский мирный договор с Германией, по которому большая часть Беларуси отходила к Германии.

С приходом немцев и оккупацией Минска власть в сложившейся ситуации берет исполком Рады Всебелорусского съезда. 21 февраля 1918 г. Рада съезда обратилась к белорусскому народу с первой Уставной грамотой, в которой она объявила себя до созыва Учредительного съезда временной властью в Беларуси. 9 марта 1918 г. исполком Рады выдал вторую Уставную грамоту, в которой провозгласил образование Белорусской Народной Республики. Важное значение имело декларирование во второй Уставной грамоте демократических свобод слова, печати, собраний, забастовок, неприкосновенности личности и жилища, восьмичасового рабочего дня. Отменялась частная собственность на землю, земля передавалась крестьянам без выкупа. Рада выразила озабоченность по поводу этнической территориальной целостности белорусской нации, ибо в тексте Брестского мирного договора Беларусь выступала не субъектом международно-правовых отношений, а только в качестве объекта. Более того, в документах договора Беларусь не называлась даже своим именем. Представителей Беларуси не пригласили участвовать в переговорах и подписании условий мира. Рада объявила себя законодательным органом.

25 марта 1918 г. на сессии Рады БНР была принята третья Уставная грамота, которая объявила независимость Белорусской Народной Республики. Рада добивалась пересмотра условий Брестского договора и предлагала, чтобы БНР самостоятельно подписала мирное соглашение с правительствами Германии и Советской России. С международно-правовой точки зрения осуществление положения грамоты о независимости БНР возводило Беларусь в ранг субъекта международного права, что означало признание Белорусской Народной Республики как самостоятельного государства. Однако Германия, Россия и другие государства не признали этого акта. Чтобы все-таки добиться признания независимости Беларуси, Рада БНР предприняла бессмысленный шаг, оставивший в ее истории тяжелый след. 25 апреля 1918 г. она направила телеграмму кайзеру Германии Вильгельму с благодарностью за освобождение Беларуси от большевистского угнетения и просьбой о помощи в создании государственной независимости в союзе с Германией, однако ответа не получила. После ноябрьской революции (1918 г.) в Германии Советская Россия денонсировала Брестский мир. Красная Армия двинулась на Запад и 10 декабря 1918 г. освободила Минск. Большинство членов Рады эмигрировали на Запад. Таким образом, акт Рады от 25 марта 1918 г. лишь продекларировал желанную независимость Беларуси и остался в истории лишь как политическая акция. Хотя, наряду с другими факторами, Акт 25 марта 1918 г. содействовал продвижению Беларуси к своей государственности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.