Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Областные, волостные и городские привилеи (грамоты). Судебник Казимира 1468 г.






 

В органической связи с общеземскими привилеями находились областные, волостные и городские привилеи. Областные привилеи выдавались тем землям, которые входили в состав ВКЛ, но сохраняли свои автономные права. Особого внимания заслуживают областные привилеи Витебской земле (1503, 1509, 1561 гг.), Полоцкой земле (1511, 1547, 1580, 1634 гг.), Жмудской земле (1492, 1574 гг.), Дрогичинской земле (1511, 1547 гг.), Бельскому повету (1501, 1547 гг.), Мстиславскому повету (1551 г.). Выдача областных привилеев ставила целью закрепить автономные права тех или иных территорий, ограничить власть великого князя и местной администрации. Автономный характер земель, получивших привилеи, проявлялся в законодательном закреплении норм местного обычного права, права на местный суд и органы управления, на обеспечение охраны имущественных и личных прав населения и т.д. Ограничение власти великого князя можно видеть на примере Полоцкого привилея 1511 г., согласно которому великий князь не имел права дарить полоцкие земли, вмешиваться в дела местной церкви, забирать никому не принадлежащее имущество в государственную казну, назначать воеводу без согласия жителей Полоцкой земли, привлекать полочан без их согласия к несению пограничной службы. Полочане освобождались от подводной повинности, серебщизны, имели право без пошлины торговать по всей территории государства. Судить полочанина можно было только в самом Полоцке с участием горожан и по полоцкому праву. В областных привилеях значительное место отводилось обеспечению охраны имущественных и личных прав населения. Так, в Полоцком и Витебском привилеях содержалось положение о том, что государь обещал не нарушать прав собственности жителей данной земли. Примечательно то, что в этих грамотах население не подразделяется на классы и сословия, а называется полочане, витебляне. Ученые объясняют это тем, что такие нормы действовали до XV ст., т.е. до образования устойчивого сословного деления общества. В областных привилеях упоминаются также некоторые местные органы управления и должностные лица, которые сохранились в этих землях после их вхождения в ВКЛ: тивун, ловчий, подвойский, городничий и др. Таким образом, выдача областных привилеев свидетельствовала об особом положении данных земель в ВКЛ, их обособленности и неделимой целостности.

Волостные привилеи (грамоты) выдавались волостям, как правило, по ходатайству или жалобам жителей с целью защиты их интересов на нарушения и самовольство местной администрации. Эти правовые акты по своему содержанию определяли размеры многих повинностей населения – подати деньгами, продуктами труда, охоты, промыслов, различные работы или касались только одной или нескольких повинностей. В волостные грамоты вписывались как древние подати и повинности – полюдье, дякла, куница, серебщизна, стация, так и новые. Особо разорительными для населения были многочисленные поборы в пользу местных должностных лиц, которые доводили до нищеты целые деревни и волости. Выдавая волостные грамоты, правительство, в первую очередь, заботилось о государственных доходах, включая в привилеи наряду со старыми повинностями и новые, усиливая тем самым эксплуатацию трудящихся. Таким образом, волостные привилеи юридически закрепляли повинности, а также некоторые права жителей волости, в том числе и право избрания старца – представителя крестьянской местной администрации.

Выделение горожан в особое сословие получило закрепление в понятии «мещане». В середине XV в. сложилось сословие мещан и шел быстрый процесс его правового оформления. Привилеи городам выдавались по просьбе жителей предоставить городу Магдебургское право. Первые грамоты на Магдебургское право получили жители Береста (1390 г.) и Вильни (1387 г.). На протяжении XV и XVI вв. грамоты на Магдебургское право были выданы всем крупным городам Беларуси. В грамотах, выданным мещанам Вильни, Полоцка, Менска, Бересты, Новогородка, Могилева, Полоцка, Витебска и др. указывалось, что выдаются они для сохранения в памяти людской прав и льгот, которые направлены на улучшение положения горожан и создания условий для процветания города, а также для увеличения доходов городской казны. Горожане освобождались от власти и суда воевод, старост и других государственных должностных лиц, властные же полномочия передавались в руки войта, лент-войта, бурмистров, радцев (советников), лавников (заседателей) и других лиц городского управления. Грамоты содержали нормы, которые устанавливали порядок образования и компетенцию городских органов управления. Значительное место в грамотах занимали различные льготы в отбывании феодальных повинностей, таких как отработки, подводная, сторожевая и другие. В грамотах содержалось право мещан владеть и распоряжаться землями и строениями, которые им принадлежали. Горожанам предоставлялось право судиться и решать свои городские дела по Магдебургскому праву.

Кроме того, городские привилеи выдавались в связи с тяжелым положением мещан, вызванным стихийными бедствиями (пожары, наводнения) и разорительными военными действиями на территории города; в связи с произволом администрации, а также по просьбе администрации города с целью развития города и увеличения численности его населения.

Расширение и увеличение количества законодательных актов по различным вопросам социально-экономической и политической жизни страны потребовали систематизации и кодификации действующего правового материала. Первой попыткой упорядочения и систематизации норм права в общегосударственном масштабе стал Судебник Великого княжества Литовского 1468 г., утвержденный великим князем Казимиром на общегосударственном сойме. Он был небольшим по объему и содержал нормы уголовного, административного и процессуального права. При публикации текст поделили на 25 статей, 16 из них рассматривали различные правовые аспекты такого преступного деяния, как кража. В основу его положено местное белорусское обычное право в сочетании с новыми правовыми нормами. Судебник был написан на старобелорусском языке. В нем впервые получила закрепление идея индивидуализации наказания. Так, статьи 5-я и 6-я ограничивали ответственность жены и взрослых детей вора, если они не знали о преступлении и не пользовались уворованным. Новым в Судебнике было определение преступления как противоправного действия. Судебник запрещал освобождать преступника от наказания. В Судебнике впервые получило законодательное закрепление запугивание как одна из главных целей наказания в феодальном праве. Усиление феодального гнета и лишение зависимых крестьян права свободного ухода от феодала были закреплены в статье 24-й, по которой предусматривалось наказание смертью того, кто помогал крестьянам или челяди убегать от своего пана. Судебник 1468 г. положил начало новому этапу в развитии правовой теории и практики законодательной деятельности, появлению новых принципов систематизации и кодификации феодального права, что завершилось изданием Статутов ВКЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.