Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историография учебного курса






С. Ф. Сокол

В. А. Владимиров

 

ИСТОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

БЕЛАРУСИ

 

Курс лекций

 

Минск

«БИП-С Плюс»

 
 

УДК 340 (476) (075.8)

ББК 67.0я73

С 59

 

Рекомендовано к печати

научно-методическим советом БИП

 

  Сокол, С.Ф. История государства и права Беларуси / С.Ф. Сокол., В.А. Вла-димиров. – Минск: БИП - С Плюс. 2007. – 127 с.
С 59  
  ISBN 978-985-6836-20-9.
    Рассматриваются процессы возникновения и развития государства и права на территории Беларуси в их тесной взаимосвязи на различных этапах жизнедеятельности белорусского народа, раскрываются основные закономерности структуры и деятельности органов власти и правоотношений граждан, освещается правовое положение классов, сословий и различных групп населения. Для студентов юридических факультетов.    
УДК 340 (476) (075.8) ББК 67.0я73  
ISBN 978-985-6836-20-9     ã Сокол С.Ф., Владимиров В.А., 2007 ã Оформление ООО «БИП-С Плюс», 2007
     


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

История государства и права Республики Беларусь является одной из основных правовых дисциплин, раскрывающих закономерности и особенности возникновения, становления и развития государственности и права на территории Беларуси. Она может рассматриваться как составная часть всеобщей истории государства и права.

Главным объектом истории государства и права Республики Беларусь выступают законодательство и история его развития. Изучение государственно-правовых институтов, типов и форм государственности и права, политической и правовой культуры составляет ее предмет.

В задачи истории государства и права Беларуси входят освещение исторического хода событий в их хронологической последовательности; выделение основных тенденций в создании органов государственного управления и правовых институтов, изучение источников и отраслей права; анализ правовых отношений классов, сословий и социальных групп и правового положения социальных слоев населения.

Изучение курса «История государства и права Республики Беларусь» позволяет обеспечить качественную юридическую подготовку студентов, глубокое усвоение ими истории возникновения и развития различных типов и форм государственности и права, государственно-правовых институтов Беларуси.

Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой по истории государства и права Республики Беларусь и предлагается как курс лекций для студентов юридических факультетов.

Содержание лекций учебного пособия предполагает последующую самостоятельную работу студентов над первоисточниками и другой литературой.


 

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА
«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА БЕЛАРУСИ»

 

 

1.1. Предмет и задачи учебной дисциплины
«История государства и права Беларуси»

История государства и права Беларуси является составной частью общей истории народа, его культуры, традиций и обычаев. Это наука о жизни и деятельности людей в обществе и государстве.

История белорусского народа богата героическими и драматическими событиями, собственными ценностными достижениями и связями с культурой и достижениями соседних народов. Располагаясь в центре Европы, Беларусь была также ареной битв, соперничества и жестокого противостояния различных государств.

История государства и права Республики Беларусь изучает процессы возникновения и развития государства и права на территории Беларуси в их тесной взаимосвязи на различных этапах жизнедеятельности белорусского народа.

Как историческая наука, история государства и права – часть наследия белорусского общества. Вместе с тем она является наукой юридической – одной из основных правовых дисциплин. Только история государства и права исследует политические и правовые институты с момента их появления и до наших дней, занимается изучением права, которое действовало не только в прошлом, но действует и в настоящем, рассматривает в развитии правовые отрасли и институты. Вот почему история государства и права Беларуси является одной из основных дисциплин, которая изучается в высших учебных заведениях страны.

Естественно, что история государства и права главным объектом изучения видит законодательство, историю его развития. Ведь законы – лучший материал для анализа общественно-политического строя, государственного механизма, отраслей права.

Предметом изучения истории государства и права Беларуси выступают основные общие закономерности и особенности возникновения, становления и развития государства и права Беларуси, его государственно-правовых институтов, политической и правовой культуры, типов и форм государственности.

Основными задачами изучения учебного курса «История государства и права Беларуси» являются:

– рассмотрение исторического хода событий в их конкретности и хронологической последовательности;

– анализ конкретных причин и условий возникновения и развития форм государства и права белорусского народа в определенный период времени;

– точное, систематическое изложение основных фактов и событий, вызвавших изменения в области государства и права;

– научное объяснение государственно-правовых явлений и определение основных тенденций их развития;

– изучение основных закономерностей структуры и деятельности органов государственной власти и правоотношений граждан;

– освещение правового положения классов, сословий и различных социальных групп населения;

– выявление и изучение источников права;

– рассмотрение развития отдельных отраслей права: государственного, гражданского, административного, уголовного, судебно-процессуального и других.

 

 

Историография учебного курса

Первые сведения об истории государства и права Беларуси дошли до наших дней из древних летописей и хроник. С конца XV – начала XVI вв. исследования в этой области знаний стали приобретать системный характер. Первыми книгами, напечатанными на белорусском языке, были книги «Библии», изданные в 1517 – 1519 гг. белорусским просветителем Ф. Скориной и излагавшие общественно-политические и правовые идеи того времени. Ф. Скорина считал, что право и каждый закон в отдельности должны быть добропорядочными, справедливыми, полезными, соответствующими своему времени и направленными на достижение общего благосостояния. Вопросы государства и права рассматривались и в трудах таких выдающихся гуманистов XVI в., как Н. Гусовский, С. Будный, А. Волан, Л. Сапега и др. Н. Гусовский, например, в «Песне про зубра» развил концепцию построения государства, основанного на идее подчинения каждого человека праву. С. Будный резко выступал против неравенства в обществе, угнетения человека человеком (христианина христианином) и, в частности, холопства. Он указывал, что все люди должны быть свободными. Необходимость верховенства закона в обществе, особенно национального закона, подчеркивал Лев Сапега.

Более целеустремленная работа по исследованию истории государства и права Беларуси началась в XIX ст. Весомый вклад в изучение проблемы развития государства и права в этот период внесли известные ученые: Т. Чацкий своим двухтомным трудом «О литовском и польском праве…», И. Раковецкий своей работой «Русская правда, или право великого князя Ярослава», а также И. Данилович, Т. Норбут, М. Коялович, И. Лаппо, М. Довнар-Запольский и др.

Ряд фундаментальных исследований по истории государства и права Беларуси выполнили ученые Беларуси в первые годы Советской власти. Более 480 работ по истории государства и права Беларуси написал один из ведущих советских ученых, первый ректор Белорусского государственного университета В. И. Пичета.

В современной Беларуси проблемы государства и права исследуют в основном две национальные научные школы. Одну представляют ученые исторического и юридического факультетов Белорусского государственного университета Я.А. Юхо, В.А. Круталевич, И.Н. Кузнецов, С.М. Самбук и другие, подготовившие десятки учебников, учебных пособий, монографий. Другая научная школа сложилась в Академии МВД Республики Беларусь. Ее представителями являются А.Ф. Вишневский, Н.И. Ильинский, И.А. Сороковик, П.Г. Чигринов, А.В. Шарков, В.А. Шелкопляс и др. Немало актуальных разработок подготовили и ученые Национальной академии наук, а также других вузов республики. Это такие авторы, как С.Ф. Сокол, Н.В. Сильченко, Н.Н. Улащик, Н.И. Ермолович, Л.В. Павлова, В.И. Полуян, М.И. Пастухов и др.

 

1.3. О происхождении названия «Белая Русь»

Термин «Белая Русь» впервые встречается в летописях под 1135 г. по отношению к Владимиро-Суздальскому княжеству. Со второй половины XII в. этим термином обозначались также Московские, Смоленские и Псковские земли. После XV в. это название для обозначения Московской Руси уже не употребляется. Белорусские земли под названием «Белая Русь» впервые встречаются в 1305 г. на страницах Ипатьевской летописи. Первоначально это название относилось только к Полоцкой земле. С первой половины XVII в. оно твердо закрепилось за восточной частью Беларуси.

Происхождение этнонима «Белая Русь» исследователи в разные времена объясняли по-разному: в связи с красотой земли (Макарий, XVI в.), из-за множества снега (С. Герберштейн, XVI в.), как свободная и независимая земля (В. Татищев, XVIII в.), как независимая от монголо-татар (М. Любавский, XIX в.), из-за обилия белого цвета в одежде населения (Е. Карский в начале XX в.) и др. Наиболее вероятным является трактовка слова «белая» как синоним терминов «центральная» (в географическом смысле), «важная», «главная», «наиболее значительная земля, центр» (в политическом смысле).

Термин «Белая Русь» в отношении восточно-белорусских земель применялся первоначально в географическом, территориальном смысле. В источниках имеется немало свидетельств, что выходцев из этих земель иногда называли белорусами. Но в этническом значении понятия «Беларусь, белорусы» стали употребляться начиная с XIX в., распространяясь на всю современную территорию, хотя параллельно с этими понятиями сохранялись названия «Литва, литвины» вплоть до начала XX в.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.