Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование вторичных и возобновляемых источников энергии






 

12.1 В системах отопления, вентиляции и конди­ционирования следует, при обосновании, предусмат­ривать:

- использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ);

- устройство аккумуляторов теплоты и холода;

- устройства утилизации теплоты вторичных энергоресурсов (ВЭР).

12.2 Целесообразность использования ВЭР и ВИЭ для отопления, вентиляции или конди­циони­рования, выбор схем теплогенерирующих установок должен быть обоснован технико-экономическим расчетом с учетом неравномерности поступления ВЭР и ВИЭ.

12.3 Концентрация вредных веществ в приточном воздухе при использовании теплоты (холода) ВЭР не должна превышать указанной в п. 6.14.

12.4 В воздухо-воздушных и газовоздушных теплоутилизаторах в местах присоединения возду­ховодов следует обеспечивать давление приточного воздуха больше давления удаляемого воздуха или газа. При этом максимальная разность давлений не должна превышать величины, допустимой по техни­ческим условиям на теплоутилизационное обору­дование.

В воздухо-воздушных или газовоздушных тепло­утилизаторах следует учитывать перенос вредных веществ за счет конструктивных особенностей аппарата.

12.5В воздухо-воздушных теплоутилизаторах (а также в теплоутилизаторах на базе тепловых труб) для нагревания (охлаждения) приточного воздуха не следует использовать воздух:

1) из помещений категорий А и Б; допускается использовать воздух из помещений категорий А и Б для нагревания воздуха этих помещений при применении оборудования систем во взрывозащи­щенном исполнении;

2) из системы местных отсосов взрывоопасных смесей или воздуха, содержащего вредные ве­щества 1-го класса опасности. Допускается ис­пользование воздуха из систем местных отсосов невзрывоопасных пылевоздушных смесей после их очистки от пыли;

3) содержащий осаждающиеся или конден­си­рующиеся на теплообменных поверхностях вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности или имеющий резко выраженные неприятные запахи - в регенеративных теплоутилизаторах, а также в тепло­утилизаторах на базе тепловых труб;

4) содержащий болезнетворные бактерии, ви­русы, грибки в опасных концентрациях, устанавливаемых Уполномоченным органом по санитарно-эпидемиологи­ческому контролю Республики Казахстан.

12.6 В теплоутилизаторах для нагревания (охлаж­дения) приточного воздуха допускается использо­вать теплоту вредных и горючих жидкостей и газов, применяемых в качестве промежуточного теплоно­сителя, заключенного в герметизированные трубо­проводы и теплообменники при согласовании с органами контроля; при отсутствии согласования следует использовать дополнительный контур с теплоносителем, не содержащим вредных веществ 1-го, 2-го и 3-го классов опасности, или при содержании их концентраций, могущих превысить ПДК при аварийном выделении в помещение.

12.7 В контактных теплоутилизаторах (камерах орошения и т.п.) для нагревания (охлаждения) при­точного воздуха следует использовать воду питье­вого качества или водные растворы, не содер­жащие вредных веществ.

12.8 При использовании теплоты (холода) венти­ляционного воздуха, содержащего осаждающиеся пыли и аэрозоли, следует предусматривать очистку воздуха до концентраций, допустимых по техни­ческим условиям на теплоутилизационное оборудо­вание, а также очистку теплообменных поверхностей от загрязнений.

12.9 В системах утилизации теплоты ВЭР следует предусматривать мероприятия по защите проме­жуточ­ного теплоносителя от замерзания и обра­зования нале­ди на теплообменной поверхности теплоутилизаторов.

12.10 При проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционирования зданий и сору­жений следует составлять теплоэнергети­ческий паспорт в соответствии с МСП 2.04-101-2001.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.