Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодоснабжение. 10.1 Систему холодоснабжения от естественных и искусственных источников холода для охлаждения воздуха и воды следует проектировать






 

10.1 Систему холодоснабжения от естественных и искусственных источников холода для охлаждения воздуха и воды следует проектировать, если нор­мируемые метеорологические условия не могут быть обеспечены установками прямого или кос­венного испарительного охлаждения.

10.2 Систему холодоснабжения следует, как правило, проектировать из двух или большего числа машин или установок охлаждения; допускается про­ектировать одну машину или одну установку охлаж­дения с регулируемой мощностью.

Число машин для холодоснабжения систем конди­ционирования производственных помещений следует обосновывать допустимыми отклонениями параметров при выходе из строя одной машины большей мощности.

10.3 Резервные холодильные машины допус­кается предусматривать для систем кондициониро­вания, рабо­тающих круглосуточно, а также по технологическим требованиям и по заданию на проектирование.

10.4 Потери холода в оборудовании и трубо­проводах систем холодоснабжения следует опре­делять расчетом, но принимать не более 10 % мощности холодильной установки.

10.5 Поверхностные воздухоохладители (испари­тели хладонов) и контактные воздухоохладители (форсу­ночные камеры и др.), присоединенные по одно­контурной водяной (рассольной) системе холо­доснабжения с закрытыми испарителями хладонов, а также кондиционеры автономные моноблочные, раз­дельного типа и с регулируемым объемом хладона допускается применять:

1) для помещений, в которых не используется откры­тый огонь;

2) для помещений, в которых не допускается рециркуляция воздуха, кроме помещений по 8.4.7;

3) если испарители включены в автономный контур циркуляции хладона одной холодильной машины;

4) если масса хладона при аварийном выбросе его из контура циркуляции в меньшее из обслу­живаемых помещений не превысит допустимой аварийной концентрации (ДАК) 310 г на 1 м3 расхода наружного воздуха, подаваемого в помещение, или на 1 м3 объема помещения при отсутствии обще­обменной приточно-вытяжной вентиляции. Значение ДАК допускается принимать по данным произ­водителя хладона при наличии гигиенического сертификата.

10.6 Водяные (рассольные) системы холодоснаб­жения следует проектировать с баком-аккуму­лятором при технико-экономическом обосновании.

10.7 Температуру и качество воды, охлаждающей аппараты холодильных установок, следует прини­мать в соответствии с техническими условиями на машины.

10.8 Температуру кипения хладагента в кожухот­рубных испарителях (с межтрубным кипением агента), охлаждающих воду, следует принимать не ниже плюс 2°С, для других испарителей – не ниже минус 2°С.

10.9 Холодильные установки компрессионного типа с хладагентом хладоном при содержании масла в любой из холодильных машин 250 кг и более не допускается размещать в помещениях производст­венных, общест­венных и бытовых зданий предпри­ятий, если над их перекрытием или под полом имеются помещения с массовым постоянным или временным (кроме аварийных ситуаций) пребыва­нием людей.

В жилых зданиях, лечебно-профилактических учреждениях (стационарах), интернатах для преста­релых и инвалидов, детских учреждениях допускается размещать холодильные установки с хладагентом хладон производи­тель­ностью по холоду одной единицы оборудования не более 200 кВт, если над их перекрытием или под полом не имеются помещения с массовым постоянным или временным (кроме ава­рийных ситуаций) пребыванием людей. Допускается размещать холодильные машины указанной произво­дительности по холоду на кровле вышеуказанных зда­ний, при условии из защиты от шума и вибрации.

Автономные моноблочные кондиционеры, а также кондиционеры раздельного типа допускается размещать в зданиях и помещениях различного назначения, кроме помещений, в которых не допускается рециркуляция, за исключением поме­щений по 8.4.7.

Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 20 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях, открытых лестничных клет­ках, покрытых переходах. При этом должны обес­печиваться шумозащита, а также отвод конденсата.

10.10 Холодильные установки с хладагентом аммиаком допускается применять для холодоснаб­жения производственных помещений, размещая установки в отдельных зданиях, пристройках или отдельных поме­щениях одноэтажных производст­венных зданий. Конден­саторы и испарители допус­кается размещать на откры­тых площадках на расстоянии не менее 2 м от стены здания.

Применение поверхностных воздухоохладителей с хладагентом аммиаком не допускается.

10.11 Пароэжекторные холодильные машины сле­дует размещать на открытых площадках или в произ­водственных зданиях.

10.12 Бромисто-литиевые холодильные машины сле­дует размещать на открытых площадках. До­пускается размещение бромисто-литиевых машин в отдельных помещениях зданий различного назна­чения.

10.13 Компрессорные и абсорбционные холо­диль­ные машины следует применять для работы по циклу теплового насоса при технико-экономическом обосно­вании или по заданию на проектирование.

10.14 Помещения, в которых размещаются бро­мисто-литиевые и пароэжекторные холодильные маши­ны и тепловые насосы с хладагентом хладоном, следует относить к категории Д, а с хладагентом аммиаком - к категории Б. Хранение масла следует предусматривать в отдельном помещении.

10.15 Устье выхлопных труб для хладона из предох­ранительных клапанов следует предусма­три­вать не менее чем на 2 м выше окон и дверей и воздухо­приемных отверстий и не менее чем на 5 м - выше уровня земли. Выхлоп хладагента следует направлять вверх.

Устье выхлопных труб для аммиака следует выво­дить на высоту не менее чем на 3 м выше кровли наиболее высокого здания, расположенного в радиусе 50 м.

10.16В помещении холодильных установок следует предусматривать общеобменную вентиля­цию, рассчи­танную на удаление избытков теплоты.

При этом следует предусматривать системы вытяж­ной вентиляции с механическим побуждением, обес­печивающим не менее:

1) 3 воздухообменов в 1 ч, а при аварии - 5 воздухообменов в 1 ч при применении хладонов;

2) 4 воздухообменов, а при аварии - 11-кратного воздухообмена в 1 ч при применении аммиака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.