Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные завесы






8.7.1Воздушные и воздушно-тепловые завесы следует предусматривать:

1) у постоянно открытых проемов в наружных стенах помещений, а также у ворот и проемов в наружных стенах, не имеющих тамбуров и откры­ваю­щихся более пяти раз или не менее чем на 40 мин в смену в районах с расчетной температурой наруж­ного воздуха минус 15 °C и ниже (параметры Б);

2) у наружных дверей вестибюлей общественных и бытовых зданий предприятий - в зависимости от расчетной температуры, °C, наружного воздуха (параметры Б) и числа людей, проходящих через двери в течение 1 ч:

- от минус 15 до минус 25 - 400 чел. и более;

- от минус 26 до минус 40 - 250 чел. и более;

- ниже минус 40 - 100 чел. и более

3) при обосновании - у наружных дверей зданий, если к вестибюлю примыкают помещения без тамбура, оборудованные системами кондиционирования;

4) у наружных дверей, ворот и проемов поме­щений с мокрым режимом;

5) при обосновании - у проемов во внутренних стенах и перегородках производственных поме­щений для предотвращения перетекания воздуха из одного помещения в другое;

6) при обосновании - у ворот, дверей и проемов помещений с кондиционированием или по специаль­ным технологическим требованиям.

Теплоту, подаваемую воздушными завесами периодического действия, не следует учитывать в воздушном и тепловом балансах здания.

 

П р и м е ч а н и е -При наличии в здании 100 и более периодически действующих систем местных отсосав воздушно-тепловые завесы следует проектировать при числе людей, проходящих через наружные двери, 200 чел/ч и более для местности с расчетной температурой наружного воздуха минус 15 °C и ниже (параметры Б).

8.7.2 Температуру воздуха, подаваемого воз­душно-тепловыми завесами, следует принимать не выше 50 °C у наружных дверей и не выше 70 °C у наружных ворот и проемов.

8.7.3Расчетную температуру смеси воздуха, поступающего в помещение через наружные двери, ворота и проемы, следует принимать, °С, не менее:

- 12 - для производственных помещений при легкой работе и работе средней тяжести и для вестибюлей общественных и бытовых зданий предприятий;

- 5 - для производственных помещений при тяжелой работе и отсутствии постоянных рабочих мест на расстоянии 6 м и менее от дверей, ворот и проемов.

8.7.4Воздушные и воздушно-тепловые завесы у наружных проемов, ворот и дверей следует рассчитывать с учетом ветрового давления. Расход воздуха следует определять, принимая температуру наружного воздуха и скорость ветра при параметрах Б, но не более 5 м/с. Если скорость ветра при параметрах Б меньше, чем при параметрах А, то воздухонагреватели следует проверять на пара­метры А. Скорость выпуска воздуха из щелей или отверстий воздушных и воздушно-тепловых завес следует принимать, м/с, не более:

- 8 - у наружных дверей;

- 25 - у ворот и технологических проемов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.