Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воздухообмена. 8.5.1 В общественных, производственных, лабо­ра­торных, складских зданиях и бытовых помещениях предприятий






8.5.1 В общественных, производственных, лабо­ра­торных, складских зданиях и бытовых помещениях предприятий, оборудованных механическими систе­ма­ми вентиляции, в холодный период года следует, как правило, обеспечивать баланс между расходом приточного и вытяжного воздуха.

8.5.2 Часть приточного воздуха, предназначен­ного для общественных и бытовых помещений предприятий, допускается подавать в коридоры или смежные помещения в объеме не более 50 % - го расхода воздуха, предназначенного для обслужи­вания помещения.

8.5.3 Для помещений категорий А и Б, а также для производственных, лабораторных, складских поме­щений, в которых выделяют­ся вредные вещества или резко выраженные неприятные запахи, следует предусматривать отри­цательный дисбаланс, кроме «чистых» помещений, в которых необходимо поддерживать избыточное давление воздуха.

Для помещений с кондиционированием воздуха следует предусматривать положительный дисба­ланс, если в них отсутствуют выделения вредных и взрывоопасных газов, паров и аэрозолей или резко выраженных неприятных запахов.

Расход воздуха для обеспечения дисбаланса при отсутствии тамбура-шлюза определяется из расчета создания разности давления не менее 10 Па по отношению к давлению в защищаемом помещении (при закрытых дверях), но не менее 100 м3/ч на каждую дверь защищаемого помещения. При на­личии тамбура-шлюза расход воздуха для обеспе­чения дисбаланса принимается равным расходу, подаваемому в тамбур-шлюз.

8.5.4 В общественных, производственных зданиях и бытовых помещениях предприятий, оборудованных систе­мами с искусственным побуждением, в холодный период года следует, как правило, обеспечивать баланс между расходом приточного и вытяжного воздуха.

В производственных зданиях в холодный период года допускается при технико-экономическом обосновании отрицательный дисбаланс в объеме не более однократного воздухообмена в 1 ч в поме­щениях высотой 6 м и менее и из расчета 6 м3/ч на 1 м2 пола в помещениях высотой более 6 м.

В общественных и бытовых помещениях пред­приятий (кроме зданий с влажным и мокрым ре­жимами) в районах с расчетной температурой на­ружного воздуха минус 40 °C и ниже (параметры Б) в холодный период года следует обеспечивать поло­жительный дисбаланс в объеме однократного воз­духообмена в 1 ч в помещениях высотой 6 м и менее и не более 6 м/ч на 1 м2 пола в помещениях высотой более 6 м.

8.5.5 Приточный воздух следует подавать, как правило, непосредственно в помещение с постоян­ным пребыванием людей и направлять таким обра­зом, чтобы воздух не поступал через зоны с боль­шим загрязнением в зоны с меньшим загрязнением и не нарушал работы местных отсосов.

8.5.6 В производственные помещения приточный воздух следует подавать в рабочую зону из воздухо­распределителей:

1) горизонтальными струями, выпускаемыми в пределах или выше рабочей зоны, в том числе при вихревой вентиляции;

2) наклонными (вниз) струями, выпускаемыми на высоте 2 м и более от пола;

3) вертикальными струями, выпускаемыми на высоте 4 м и более от пола.

При незначительных избытках теплоты приточ­ный воздух в производственные помещения допус­кается подавать из воздухораспределителей, распо­ложенных в верхней зоне, струями: вертикальными, направленными сверху вниз, горизонтальными или наклонными (вниз).

8.5.7В помещениях со значительными влаго­выделениями при тепловлажностном отношении 4000 кДж/кг и менее следует, как правило, подавать часть приточного воздуха в зоны конденсации влаги на ограждающих конструкциях здания.

В помещениях с выделениями пыли приточный воздух следует, как правило, подавать струями, на­правленными сверху вниз из воздухораспределите­лей, расположенных в верхней зоне.

В помещениях различного назначения, в которых отсутствуют выделения пыли, приточный воздух допускается подавать струями, направленными снизу вверх из воздухонагревателей, расположенных в обслуживаемой или рабочей зоне.

В помещениях жилых, общественных зданий и бытовых помещениях предприятий приточный воздух следует подавать, как правило, из воздухорас­пределителей, расположенных в верхней зоне. В помещениях общественного назначения с избытками теплоты высотой более 3 м возможно применение вытесняющей вентиляции (подача приточного охлажденного воздуха с пола через специальные воздухораспределители в обслуживаемую зону и удаление воздуха из верхней зоны помещения).

8.5.8 Приточный воздух следует подавать на постоянные рабочие места, если они находятся у источников вредных выделений, у которых невозможно устройство местных отсосов.

8.5.9 Удаление воздуха из помещений системами вентиляции следует предусматривать из зон, в которых воздух наиболее загрязнен или имеет наиболее высокую температуру или энтальпию. При выделении пылей и аэрозолей удаление воздуха системами общеобменной вентиляции следует предусматривать из нижней зоны.

Загрязненный воздух не следует направлять через зону дыхания людей в местах их постоянного пребывания.

Приемные устройства рециркуляционного воз­духа следует размещать, как правило, в рабочей или обслуживаемой зоне помещения.

В производственных помещениях с выделениями вредных или горючих газов или паров следует удалять загрязненный воздух из верхней зоны не менее однократного воздухообмена в 1 ч, а в помещениях высотой более 6 м - не менее 6 м3/ч на 1 м2 помещения.

8.5.10 Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вытяжной вентиляции из верхней зоны помещения следует размещать:

1) под потолком или покрытием, но не ниже 2 м от пола до низа отверстий для удаления избытков теплоты, влаги и вредных газов;

2) не ниже 0, 4 м от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий при удалении взрыво­опасных смесей газов, паров и аэрозолей (кроме смеси водорода с воздухом);

3) не ниже 0, 1 м от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий в помещениях высотой 4 м и менее или не ниже 0, 025 высоты помещения (но не более 0, 4 м) в помещениях высотой более 4 м при удалении смеси водорода с воздухом.

8.5.11 Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вентиляции из нижней зоны следует размещать на уровне до 0, 3 м от пола до низа отверстий.

Расход воздуха через нижние отсосы, разме­щенные в пределах рабочей зоны, следует учи­ты­вать как удаление воздуха из этой зоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.