Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность. 6.1 Системы отопления, вентиляции и кондицио­нирования следует проектировать с учетом требо­ваний безопасности в соответствии с Законом Рес­публики Казахстан






6.1 Системы отопления, вентиляции и кондицио­нирования следует проектировать с учетом требо­ваний безопасности в соответствии с Законом Рес­публики Казахстан «О безопасности и охране труда», норма­тивных документов органов государственного контроля, а также инструкций предприятий – изгото­вителей оборудования, арматуры и материалов, если они не про­тиворечат требованиям настоящих норм.

6.2 Температуру теплоносителя, °С, для систем отопления и теплоснабжения воздухонагревателей приточных установок, кондиционеров, воздушно-тепловых завес и др. (далее - систем внутреннего теплоснабжения) в здании следует принимать не менее чем на 20°C (с учетом п. 6.4) ниже темпе­ратуры самовоспламенения веществ, находящихся в помещении, и не более максимально допустимой по приложению 1 или указанной в технической доку­мен­тации на оборудование, арма­туру и трубопроводы.

Давление в любой точке систем теплоснабжения при гидродинамическом режиме (как при расчетных расходах и температуре воды, так и при возможных отклонениях от них) должно обеспечивать запол­нение системы водой, предотвращать вскипание воды и не превышать значения, допустимого по прочности оборудования (теплообменников, баков, насосов и др.), арматуры и трубопроводов.

6.3 Температура поверхности доступных частей отопительных приборов и трубопроводов систем отопления не должна превышать максимально допу­стимую по приложению 1.

Для отопительных приборов и трубопроводов с температурой поверхности доступных частей выше 75 °С в детских дошкольных помещениях, лестнич­ных клетках и вестибюлях детских дошкольных учреждений следует предусматривать защитные ог­раждения или тепловую изоляцию трубопроводов.

6.4 Тепловую изоляцию отопительно-вентиля­ци­онного оборудования, трубопроводов систем внут­реннего теплоснабжения, воздуховодов, дымо­отво­дов и дымоходов следует предусматривать:

- для предупреждения ожогов;

- для исключения потерь теплоты более допустимых;

- для исключения конденсации влаги;

- для исключения замерзания теплоносителя в трубо­проводах, прокладываемых в неотапливаемых помеще­ниях или в искусственно охлаждаемых помещениях.

Температура поверхности тепловой изоляции не должна превышать 40 °С.

Горячие поверхности отопительно-вентиляци­он­ного оборудования, трубопроводов, воздуховодов, дымоотводов и дымоходов, размещаемых в по­мещениях, в которых они создают опасность вос­пламенения газов, паров, аэрозолей или пыли, следует изолировать, предусматривая температуру на поверхности изоляции не менее чем на 20°С ниже температуры их самовоспламенения. Отопительно-вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды не следует размещать в указанных помещениях, если отсутствует техническая воз­мож­ность снижения температуры поверхности теплоизо­ляции до указанного уровня.

6.5 Тепловую изоляцию следует проектировать в соответствии с МСН 4.02-03-2004.

6.6 Температуру поверхности высокотемпера­тур­ных приборов лучистого отопления не следует при­нимать выше 250 °С.

6.7 Размещение приборов лучистого отопления с температурой поверхности выше 150°C следует предусматривать в верхней зоне помещения.

Безопасность при эксплуатации приборов лучис­того отопления должна обеспечиваться в соответ­ствии с требованиями инструкций заводов-изготовителей.

6.8 Газовые излучатели допускается применять для отопления при условии удаления продуктов сгорания, обеспечивая ПДК вредных веществ в воздухе рабочей или обслуживаемой зоны ниже допустимых величин.

6.9 В помещениях для наполнения и хранения баллонов со сжатым или сжиженным газом, а также в помещениях складов категорий А, Б, В и кладовых горючих материалов или в местах, отведенных в цехах для складирования горючих материалов, отопительные приборы следует ограждать экранами из негорючих материалов, предусматривая доступ к ним для их очистки.

Экраны следует устанавливать на расстоянии не ме­нее 100 мм (в свету) от приборов отопления. Конвекторы с кожухом ограждать экранами не следует.

6.10 Прокладка или пересечение в одном канале трубопроводов внутреннего теплоснабжения трубопро­водами горючих жидкостей, паров и газов с тем­пера­турой вспышки паров 170 °С и менее или трубопроводов коррозионно-активных паров и газов не допускается.

Воздуховоды, по которым перемещаются взрыво­опасные смеси, допускается пересекать трубопро­водами с теплоносителем, имеющим температуру ниже (более чем на 20°C) температуры само­воспламенения переме­щаемых газов, паров, пыли и аэрозолей.

6.11 В системах воздушного отопления темпе­ратуру воздуха при выходе из воздухораспре­дели­телей следует рассчитывать с учетом п. 5.10, но при­нимать не выше 70 °С и не менее чем на 20°С ниже температуры самовоспламенения газов, паров и аэрозолей, выделяющихся в помещении.

Температуру воздуха, подаваемого воздушно-теп­ловыми завесами, следует принимать не выше 50 °С у наружных дверей и не выше 70 °С у наружных ворот и проемов.

6.12 Отопительно-вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды в помещениях с корро­зионно-активной средой, а также предназ­наченные для удаления воздуха, содержащего коррозионно-активные компоненты, следует предус­матривать из антикорро­зионных материалов или с защитным покрытием от коррозии. Для анти­коррозийной защиты воздуховодов допускается применять окраску из горючих материалов толщиной не более 0, 2 мм.

6.13 Концентрацию вредных веществ в воздухе рабочей зоны на рабочих местах производственных помещений при расчете систем вентиляции и кондиционирования следует принимать равной пре­дельно допустимой концентрации (ПДК) в воз­духе рабочей зоны, установленной ГОСТ 12.1.005, а также нормативными документами Уполно­моченного орга­на по санитарно-эпидемиологическому контролю Республики Казахстан.

6.14 Концентрацию вредных веществ в приточ­ном воздухе при выходе из воздухораспределителей следует принимать по расчету с учетом фоновых концентраций этих веществ в местах размещения воздухоприемных устройств, но не более:

1) 30 % ПДК в воздухе рабочей зоны - для произ­водственных и бытовых помещений предприятий;

2) ПДК в воздухе населенных мест - для жилых и общественных помещений.

6.15 Взрывопожаробезопасные концентрации ве­ществ в воздухе помещений следует принимать при параметрах наружного воздуха, установленных для расчета систем вентиляции и кондициони­рования.

6.16 Трубы, фасонные детали и соединения должны выдерживать пробные испытания и постоян­ное давление воды без разрушения и потери герметичности в соответствии с п. 7.4.24.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.