Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНиП РК дополнены приложением 28-1 в соответствии с приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 07.09.10 г. № 376






Приложение 28*-1

(обязательное)

 

Требования к составу и площадям помещений

малокомплектных школ до 300 учащихся

 

1. Размещение и размеры земельных участков малокомплектных школ и малокомплектных школ-интернатов (далее мкш - интернатов), принимается по действующим нормам для общеобразовательных учреждений и интернатных организаций.

2. Допускается совмещение физкультурно-спортивной зоны с зоной начальной военной подготовки.

3. Здания малокомплектных школ должны проектироваться не более 4 этажей, а сейсмических районах не более 3 этажей.

4. При проектировании мкш - интерната (интерната) норма площади спальной комнаты должны приниматься из расчета 4 м на одно спальное место.

Спальные комнаты должны проектироваться для учащихся 1-4 классов вместимостью - 4-6 мест, 5-9 классов - 3-4 места, 10-12 классов - 2-3 места.

5. Ширина рекреационных помещений при одностороннем расположении помещений кабинетов и лабораторий должна приниматься не менее 2.8 м, ширина рекреационных помещений при их двухстороннем расположении - не менее 4 м. Рекреационные помещения, во всех климатических районах в зданиях малокомплектных школ и мкш - интернатов следует принимать исходя из нормы площади от 0.8 м2 до 1.5 м2, на одного учащегося.

6. Для малокомплектных школ (до 300 уч-ся) площадь учебных классов принимать из расчета не менее 2, 5 м2, игровых для предшкольных классов - 2м2, совмещенных спальных-игровых - 4 м2, специализированных кабинетов - 6 м2

7. Для специализированных кабинетов по естественным наукам (физика, химия, биология) разрешить следующий состав:

- лаборатория;

- лаборантская.

Допускается совмещение кабинетов для химии и биологии; для физики и астрономии. Их количество принимается по одному кабинету.

8. Расширить назначение лингафонно-мультимедийного кабинета. Использовать мультимедийный кабинет в качестве кабинета иностранного языка.

Количество лингафонно-мультимедийных кабинетов - 2 для малокомплектной школы.

Площадь кабинетов принимать из расчета 2, 5 м на 1 уч-ся.

9. Для малокомплектных школ при расчетной наполняемости классов 15-20 учащихся площадь учебных классов информатики и вычислительной техники принимать 60, 0-80, 0 м2, а при расчетной наполняемости классов 10-12 учащихся площадь учебных классов принимать 40, 0-48, 0м2.

10. Площади раздельных мастерских по обработке дерева и металла для трудового обучения принимать из расчета 5 м2 на 1 учащегося.

11. Площадь библиотеки принимать из расчета 0, 4 м2 на 1 уч-ся. При этом предусматривать при библиотеке помещения для архива, читательский зал и раковину (мойку).

12. Состав и площади помещений медицинского обслуживания для малокомплектных школ принять:

- кабинет врача (медицинская комната) - 12 м2;

- процедурная - 12 м2.

13. Для состава помещений столовой (буфета) в малокомплектных школах и мкш - интернатах допускается сокращенный набор помещений, где предусматривается следующее зонирование:

- зона для размещения технологического, холодильного и моечного оборудования пищеблока;

- зона для приема пищи;

- складское помещение;

- помещение для персонала;

- туалет с раковиной.

14. В малокомплектных школах и мкш - интернатах допускается актовый зал совмещать с поточной лекционной аудиторией. Количество мест должно приниматься не менее 60%.

15. В малокомплектных школах для занятий по физическому воспитанию допускается совмещать гимнастический зал с учебно-спортивным залом. Учебно-спортивный зал принимать размером 12, 0 м х 18, 0 м, при нем предусматривается:

- снарядная - 16, 0 м2;

- раздевальных - 2 x 16, 0 м2.

16. В неканализованных местностях санузлы принимать согласно санитарных правил.

 

Приложение 29

 

Рекомендации по проектированию

электрооборудования компьютерных классов

1. Схемные и конструктивные решения

1.1 Сеть питания компьютерных классов должна быть, как правило, самостоятельной от вводно-распределительного устройства или от этажного распределительного щитка при 5-ти проводных распределительных линиях (стояках).

1.2 Сечение линии питания компьютеров должно выбираться из расчета 450 Вт на одно рабочее место.

1.3 Коэффициент спроса для определения нагрузки на распределительных линиях следует принимать из расчета при количестве рабочих мест до 8-0, 9 от 20-0, 8.

1.4 К одной групповой линии следует подключать не более трех ПЭВМ. Нагрузка групповой линии определяется с коэффициентом спроса, равным 1.

1.5 Распределительная и групповая сеть питания компьютеров должна выполняться с защитным нулевым проводником (5-ти и 3-х проводными).

1.6 Штепсельные розетки для подключения ПЭВМ должны иметь заземляющий контакт и должны позволять беспрепятственно изменять полярность вилки.

1.7 Провода должны иметь в соответствии с ПУЭ расцветку (нулевой рабочий провод – голубой, нулевой защитный – желто-зеленый).

1.8 Сеть питания, проходящая внутри классов, должна быть проложена экранированным кабелем или проводами в стальных трубах. Экран кабелей, стальные трубы и корпуса вводных щитков должны быть соединены с нулевым защитным проводом.

1.9 Групповую сеть внутри классов рекомендуется прокладывать, начиная от вводных щитков по разным трассам и, по возможности, ближе к полу или в подготовке пола.

1.10 Розетки, питающиеся по одной групповой линии, рекомендуется размещать в металлическом щитке, соединенным с нулевым защитным проводником.

1.11 Каждая групповая линия розеточной сети должна быть защищена устройством защитного отключения (УОЗ) с установкой по току утечки не более 30 мА. Рекомендуется установка на ток утечка –10мА.

1.12 Нулевой защитный проводник распределительной сети должен быть на вводе в здание присоединен к общей системе уравнивания потенциала.

 

1.13 Металлические решетки на окнах должны быть заземлены путем присоединения к нулевому защитному проводнику или непосредственно к шине уравнивания потенциала на вводе.

1.14 Рекомендуется арматуру стеновых панелей и панелей перекрытия соединять между собой сваркой и делать выпуск для присоединения к общей системе уравнивания потенциала.

1.15 При применении защитных экранных фильтров мониторов ПЭВМ должно обеспечено надежное заземление (с периодическим контролем) путем соединения фильтра на корпус системного блока ПЭВМ (например, под винт крепления источника питания). Не рекомендуется заземление защитного экранного фильтра в другие точки схемы питания, хотя и связанные гальванически.

 

2 Организация рабочего места и размещение оборудования в классах.

 

2.1 Расстояние от экрана монитора до глаз пользователя должно быть не менее 50 см (оптимальное значение 70-90 см).

2.2 Системные блоки источника бесперебойного питания должны быть макси-мально удалены от пользователя (исходя из имеющихся возможностей). Штепсельные розетки и провода питания также должны быть максимально удалены от пользователя.

2.3 Должна быть предусмотрена возможность изменения полярности включения в розетку вилки питания системного блока и монитора ПЭВМ.

2.4 Освещенность рабочего места должна соответствовать СНиП РК 2.04-05-2002 *.

2.5 С целью улучшения общей электромагнитной обстановки в здании компью-терные классы рекомендуется размещать на нижних этажах здания.

2.6 Компьютерные классы следует размещать на расстоянии не менее 10 м от энергоемких электроприемников (пищеблоки, системы кондиционирования, элект-рощитовые помещения).

2.7 Допустимые расстояния по фронту между столами должно не менее 2 м, а между боковыми поверхностями мониторов 1, 2 м.

2.8 Кроме правильной организации рабочего места и размещения рабочих мест в помещениях на безопасность пользователей влияет применение качественных ПЭВМ в части электромагнитного излучения. В связи с этим при оснащении помещений ПЭВМ необходимо особое внимание обращать на наличие сертификатов Республики Казахстан на данное оборудование.

После оснащения помещения ПЭВМ рекомендуется провести соответствующие измерения с привлечением специализированной организации.

 

Нормы по электрическим и магнитным полям на компьютерную технику приведены в соответствии с действующими нормативными документами.

 

    Напряженность переменного электрического поля на расстоянии 50 см вокруг дисплея  
в диапазоне частот 5Гц….2Гц в диапазоне частот 2кГц….400кГц не более 25 В/М   не более 2, 5 В/М
      Плотность магнитного потока (магнитная индукция):  
в диапазоне частот 5Гц….2Гц в диапазоне частот 2кГц….400кГц не более 250 нТл не более 25 нТл  
  Поверхностный электростатический потенциал экрана дисплея   не более 500 В

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.