Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот, кто Спит в ботинке

 

Как-то раз бабушка уехала по своим делам на целый день и Мариша осталась дома одна. Правда, мама ушла на работу попозже, папа обещал вернуться пораньше, днем должна была зайти соседка тетя Оля. А все остальное время Мариша вполне могла побыть дома одна, потому что она хотя еще и маленькая, но уже самостоятельная.

 

Все шло как нельзя лучше. Куклы послушно лечились и пили лекарства, потом они пели песни и читали стихи, потом зашла тетя Оля и накормила Маришу обедом.

 

А потом в квартире стало вдруг тихо-тихо, и в этой тишине Мариша услышала, что в прихожей кто-то сопит. Но она твердо знала, что в квартире никого нет. Кто же тогда сопит? Испугаться или посмотреть? Этот кто-то сопел довольно громко, но совсем не страшно. И Мариша выглянула в прихожую и посмотрела. Там никого не было, и значит, бояться не…

 

И тут она увидела, что в старом папином ботинке спит маленькое забавное существо, сладко посапывая спросонок. Мариша хотела вытащить его из ботинка и переложить на кукольную кровать, ведь там гораздо удобнее, но Тот, Который Спит в Ботинке, не захотел из него вылезать, и Марише пришлось унести его в комнату вместе с ботинком.

 

Он оказался весьма добродушным и любопытным. До. самого вечера они играли вместе, правда, при каждом постороннем шуме он пугался и прятался в ботинок.

 

Вечером, когда папа вернулся с работы, Мариша сначала хотела ему все рассказать, но подумала, что папа может рассердиться на то, что в его ботинке кто-то живет, и промолчала.

 

Так в доме поселился Тот. Когда взрослые дома, он спокойно спит в старом ботинке. Но когда Марише случается остаться одной, он просыпается, вылезает из ботинка, и они подолгу и весело играют вместе и даже пьют чай с баранками.

 

Инструкция по выполнению. Тот, Который Спит в Ботинке. Во многом эта игрушка похожа на Лучика. Так же, как и Лучик, она комбинированная, выполнена из двух материалов – ворсистой ткани или меха и трикотажа. Ноги у игрушки составные: ступни сделаны из ворсистой ткани, а трубочки ног и пальцы – трикотажные, причем пальцы, как и у других забавных человечков, сделаны по принципу тканевого шара. Однако у этой игрушки есть и свои особенности и отличия. Это – пропорции частей, форма головы, большой пушистый хвост из моноволокна или пряжи.

 

Туловище игрушки сделаем из шара, голову – по выкройке из двух деталей. Сошьем, набьем все детали и соединим их между собой. Из трикотажной или хлопчатобумажной ткани вырежем еще один круг и соберем его в шар. Это нос. Он может быть контрастным по цвету. Пришьем его к голове. Сделаем и укрепим чубчик и хвост. Для глаз возьмем кусок черной бумаги. Вырежем, слегка загнем вверх ресницы, а чтобы они получились жесткими, покроем тонким слоем бесцветного лака. Веки сделаем из голубой бумаги или наклеенной на бумагу ткани. Приклеивая готовые глаза, слегка выгнем их, чтобы придать им необходимую выпуклость. И наконец приклеим рот – маленький красный кружок.

 
 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мнение сотрудников отдела управления персоналом | Голубая кошка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.