Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение системы национальных счетов (СНС)






Система национальных счетов

 

Определение системы национальных счетов (СНС)

 

В связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям возникла необходимость перестроить отечественную статистику, внедрить в нее показатели и систему показателей, приспособлен­ных для характеристики функционирования рыночной экономи­ки. Это касается и макроэкономических показателей, призванных обеспечить наиболее общую характеристику важнейших резуль­татов и пропорций экономического развития. С вступлением Рос­сии в Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) возникла необходимость применять в отечественной статистике систему национальных сче­тов, используемую в большинстве стран мира и рекомендованную рядом международных организаций.

Система национальных счетов Российской Федерации начала ре­ально создаваться в 1991 г. с разработки соответствующей нацио­нальной методологии и проведения экспериментальных регулярных расчетов основных счетов. Методологические работы в области СНС велись Госкомстатом РФ совместно с ОЭСР, МВФ, Статис­тическим комитетом СНГ, Банком России, Министерством эконо­мики РФ, Центром экономической конъюнктуры, ИСЭИ и други­ми научными и экономическими организациями.

В основу системы национальных счетов Российской Федера­ции были заложены принципы расчетов Европейской системы интегрированных экономических счетов (ЕСИЭС). В настоя­щее время СНС РФ пересматривается в соответствии с новым международным методологическим стандартом по националь­ным счетам, принятым в 1993 г. ООН, ОЭСР, МВФ, МБ и Евростатом.

Национальные счета представляют собой систему взаимосвя­занных статистических показателей, характеризующих макроэко­номические процессы, построенную в виде определенного набора счетов и таблиц. Система национальных счетов дает описание финансовых потоков, характеризующих деятельность всех эконо­мических агентов во всем их многообразии и взаимосвязи от мо­мента производства до момента конечного потребления или со­здания разных видов накопления.

Каждой стадии процесса воспроизводства (стадии производ­ства, первичного распределения доходов, вторичного распределе­ния доходов, использования доходов на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа счетов.

Счет представляет собой таблицу, включающую две совокуп­ности показателей: показатели, характеризующие ресурсы, и по­казатели, характеризующие их использование. В каждом счете соблюдается равенство (равновесие) между объемом ресурсов и их использованием, которое, как правило, достигается с помощью балансирующей статьи.

Балансирующие статьи имеют самостоятельное значение и в то же время служат для увязки счетов в единую систему.

Последовательность основных счетов СНС, отражающих по­токи, движение стоимости товаров и услуг через все стадии вос­производственного цикла, завершают балансовые таблицы (балан­сы), характеризующие наличие и изменение национального богат­ства в рассматриваемый период.

Система национальных счетов методологически и информаци­онно связана со статистикой государственных финансов, статис­тикой финансов предприятий и другими разделами статистики финансов. Методология построения СНС во многом определяет методологию исчисления показателей статистики финансов. По­казатели СНС служат основой построения аналитических показа­телей, применяемых в статистике финансов, в то же время данные статистики финансов используют в расчетах показателей СНС.

Система национальных счетов позволяет решать следующие основные задачи:

• исчисление обобщающих статистических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности;

• исследование динамики макроэкономических показателей;

• анализ макроэкономических пропорций.

Взаимосвязь показателей СНС составляет основу моделирова­ния макроэкономических процессов.

Данные системы национальных счетов и построенные на их основе модели применяются для обоснования управленческих и финансовых решений на всех уровнях экономики: на макро-, мезо- микроуровне.

Основные принципы и правила построения российской систе­мы национальных счетов определяются международным методо­логическим стандартом (СНС 1993), но в то же время в отечествен­ной СНС учитываются особенности экономики нашей страны и специфика информационной базы макроэкономических расчетов в России.

Настоящая глава учебника посвящена изложению общих по­нятий СНС, основных методологических вопросов построения и анализа национальных счетов1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.