Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Готовая продукция – продукция, полностью прошедшая производственный цикл на данном предприятии, полностью укомплектованная






 

Готовая продукция – продукция, полностью прошедшая производственный цикл на данном предприятии, полностью укомплектованная, прошедшая технический контроль, сданная на склад готовой продукции или отгруженная потребителю.

Грузовой поток – количество грузов, перевезенных от­дельными видами транспорта в заданном направлении от пункта отправления до пункта назначения за определенный период (обычно за год).

Дилер – торговый или биржевой посредник, действующий, как правило, от своего имени и за свой счет.

Дистрибьютор – посредник, осуществляющий оптовые (реже оптово-розничные) операции с продукцией производст­венно-технического назначения (ППТН), товарами народного потребления и другими товарами или ценными бумагами.

Диспетчирование материально-технического обеспече­ния – система централизованного оперативного руководства, ре­гулирования и контроля процесса обеспечения производства материальными ресурсами.

Договор поставки – соглашение, согласно которому одно юридическое лицо (поставщик) обязуется передать в опреде­ленный срок другому (потребителю) в собственность или опера­тивное управление продукцию обусловленного ассортимента и качества и в требуемом количестве, а потребитель – принять и оплатить эту продукцию.

Доставка – процесс перевозки груза в место назначения.

Емкость рынка – показатель, характеризующий объем то­варов, которые при данных условиях (уровень цен, доходов, на­сыщенность рынка и т.п.) могут быть куплены за определенный промежуток времени.

Заказ – предложение потребителя поставщику изготовить (поставить) продукцию с указанием ассортимента, количества, качества, сроков доставки и прочего или выполнить работу, ока­зать услугу.

Запасоемкость – показатель, отражающий отношение ве­личины запасов товаро-материальных ценностей к объему реа­лизации продукции, работ и услуг в масштабе конкретного пред­приятия, фирмы, отрасли, страны.

Запасы, материальные запасы – находящиеся на различ­ных стадиях производства ППТН, товары народного потребле­ния, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления.

Запасы в каналах сферы обращения – запасы на пути сле­дования от поставщика к потребителю: на складах готовой про­дукции предприятий-изготовителей, на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных органи­зациях и запасы в пути.

Запасы в пути, транспортные запасы – запасы ППТН, на момент учета находящиеся в процессе транспортировки, терри­ториального перемещения от поставщиков к потребителям.

Запасы неликвидные – длительно неиспользуемые (нереа­лизуемые) производственные или товарные запасы. Образуются вследствие ухудшения качества товаров в процессе хранения, а также морального износа. Иногда излишние запасы, потреб­ность в которых отсутствует, также считаются неликвидными.

Запасы переходящие – остатки материальных ресурсов на конец отчетного периода. Предназначаются для обеспечения не­прерывности производства и потребления в отчетном (или сле­дующим за отчетным) периоде на срок до очередной поставки.

Запасы подготовительные – часть производственных и то­варных запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производстве (сушка, нарезка и т.д.) или для отпуска потребителям (оформление отпуска и приемки, подсортировка, погрузка и т.д.).

Запасы производственные – часть совокупных запасов средств производства, предназначенных для производственного потребления, находящаяся на предприятиях-потребителях всех отраслей сферы материального производства.

Запасы сезонные – запасы, образующиеся при сезонном характере производства продукции или при сезонном характере производственного потребления, а также при сезонном характе­ре транспортировки. Их назначение – обеспечить нормальную работу предприятий и бесперебойность производственного по­требления на время сезонного перерыва в производстве, потреб­лении или транспортировке.

Запасы страховые, запасы гарантийные – запасы, предна­значенные для непрерывного снабжения производства в случае непредвиденных обстоятельств или удовлетворения внеочеред­ных запросов потребителей.

Запасы текущие – основная часть производственных и то­варных запасов. Обеспечивают непрерывность снабжения про­изводственного процесса между двумя очередными поставками и своевременность обеспечения потребителей.

Запасы товарные, запасы сбытовые – запасы готовой продукции у поставщиков и запасы в каналах сферы обращения.

Издержки логистические – затраты на выполнение логи­стических операций.

Информационный поток – совокупность циркулирующих в логистической системе, между ней и внешней средой сообще­ний, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Канал распределения – это совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают пе­редать другому право собственности на конкретный товар или услугу на пути от производителя к потребителю.

«Канбан» система – система организации производства и материально-технического обеспечения (МТО), позволяющая наиболее полно реализовать принцип «точно вовремя».

Комплектующее изделие – изделие предприятия-постав­щика, применяемое как составная часть изделия, выпускаемого предприятием-изготовителем.

Лимитирование отпуска материалов в производство – система планового ограничения выдачи материалов цехам, про­изводственным участкам и рабочим местам на предстоящий период в соответствии с установленными производственными за­даниями.

Логистика – наука о планировании, контроле и управле­нии транспортированием, складированием и другими материаль­ными и нематериальными операциями, совершаемыми в процес­се доведения сырья и материалов до производственного пред­приятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полу­фабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в со­ответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Логистическая операция – обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального, ин­формационного, финансового потоков.

Логистическая система – адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции, со­стоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая свя­зи с внешней средой.

Логистическая функция – укрупненная группа логистиче­ских операций, направленных на реализацию целей логистиче­ской системы.

Логистическая цепь – линейно-упорядоченное множество физических и/или юридических лиц, осуществляющих логисти­ческие операции по доведению внешнего материального потока от одной логистической системы до другой или до конечного потребителя.

Логистический канал, канал распределения, канал сбыта, канал товародвижения – частично упорядоченное множество посредников, осуществляющих доведение материального пото­ка от конкретного производителя до его потребителей.

Логистический цикл – интервал времени между оформле­нием заказа на поставку товаров и средств производства и дос­тавкой заказанной продукции на склад потребителя.

Материалы – собирательный термин, обозначающий раз­нообразные вещественные элементы производства, используе­мые главным образом в качестве предметов труда – сырье, ос­новные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, покуп­ные изделия и полуфабрикаты, спецодежда, запасные части для ремонта, инструменты, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Материальный поток – продукция, рассматриваемая в про­цессе приложения к ней различных логистических операций и от­несенная к временному интервалу.

Незавершенное производство – не законченная производ­ством продукция.

Норма заказная – минимальное количество продукции, принимаемое поставщиком к производству по одному заказу.

Норма транзитная – минимальная масса груза, прини­маемая к перевозке транспортом общего назначения или иным перевозчиком.

Норма запасов – расчетное минимальное количество сы­рья и материалов, которое должно находиться у предприятий для обеспечения бесперебойного снабжения производства или реализации продукции.

Оптимальная партия поставки, оптимальный размер за­каза – объем партии поставки товаров, отгружаемый поставщи­ком по заказу потребителя и обеспечивающий для потребителя минимальное значение суммы двух составляющих: транспортно-заготовительных расходов и затрат на формирование и хра­нение запасов.

Остатки (продукции) – фактическое наличие продукции на предприятиях и в организациях на определенную дату.

Отгрузка – передача изготовленной продукции потреби­телю в месте ее изготовления.

Отпуск готовой продукции – сдача готовой продукции транспортным организациям для дальнейшей отправки потре­бителю.

Партия поставки – регламентируемый договором постав­ки объем и ассортимент одноразовой поставки продукции.

Пеня – вид неустойки, применяемый в случае просрочки договорных обязательств.

Период между заказами, интервал заказа – один из важ­нейших параметров системы контроля за состоянием запасов, обозначающий промежуток времени между размещением двух последовательных заказов на поставку продукции.

План материально-технического снабжения (обеспечения) – совокупность планово-расчетных документов, в которых обос­новывается потребность в материальных ресурсах и устанавли­ваются источники покрытия этой потребности.

Портфель заказов – совокупность заказов, имеющихся на определенную дату; рассчитывается на уровне отдельной фир­мы, народного хозяйства в целом.

Посредник – физическое или юридическое лицо, стоящее между производителями и потребителями товаров, услуг, т.п., содействующее установлению связей между ними (дилер, дист­рибьютор, др.).

Поставка – продажа продукции оптовым покупателям для последующей перепродажи, промышленным предприятиям для переработки и производственного потребления; предприятиям сферы нематериальных услуг для внерыночного потребления.

Поставка продукции по прямым длительным хозяйствен­ным связям – форма поставки без участия посредников.

Поставки кооперированные – поставки при совместном изготовлении поставщиком и потребителем какой-либо продук­ции или производстве работ по единому плану; поставщик и по­требитель при этом сохраняют хозяйственную самостоятель­ность.

Поставщик – юридическое лицо, обеспечивающее каки­ми-либо товарами другое юридическое лицо на определенных условиях. Поставщиком может быть изготовитель продукции или посредник.

Потребитель – физическое или юридическое лицо, ис­пользующее ТНП, услуги, продукцию транспорта, ППТН, науч­но-техническую продукцию для удовлетворения личных нужд или для изготовления других товаров, оказания других услуг и т.д.

Потребление производственное – потребление ППТН в процессе производства другой продукции.

Потребность (в ППТН) – объем продукции производст­венно-технического назначения, определенного ассортимента и качества, необходимый для бесперебойного производственно­го процесса.

Продукция отгруженная – продукция, фактически отправ­ленная потребителям. Моментом отгрузки считается дата доку­мента, удостоверяющего факт приемки груза к перевозке транс­портной организацией, или дата акта сдачи продукции заказчику в месте ее изготовления.

Реализованная продукция – продукция предприятия-изго­товителя, поступившая в отчетном периоде в хозяйственный оборот и оплаченная потребителем.

Рекламация, рекламационный акт – претензия потребите­ля к поставщику в случае нарушения договора поставки или до­говора перевозки.

Ритмичность (равномерность) поставок – поставки в сро­ки, установленные договором поставки; равномерность – постав­ка товаров равными партиями за равные отрезки времени.

Система – множество элементов, находящихся в отноше­ниях и связях друг с другом и образующих определенную цело­стность.

Служба закупок (снабжения) – совокупность управленче­ских и производственных подразделений, осуществляющих обеспечение основных и вспомогательных производств матери­альными ресурсами.

Снабжение складское – форма материально-технического обеспечения, при которой поставка средств производства от предприятия-изготовителя предприятию-потребителю осущест­вляется через посредника.

Снабжение транзитное – форма материально-техниче­ского обеспечения, при которой предприятие-изготовитель осу­ществляет поставку средств производства непосредственно предприятию-потребителю, т.е. минуя базы и склады снабженческо-сбытовых организаций.

Спецификация – документ, в котором между поставщиком и потребителем согласуются ассортимент продукции, подлежа­щий поставке, качество, размеры, профили и т.д.

Структура системы – организация связей и отношений между подсистемами и элементами системы, а также состав этих подсистем и элементов, каждому из которых обычно соот­ветствует определенная функция.

Сырье – предмет труда, подлежащий дальнейшей перера­ботке.

Тель-кель – условия договора, например, поставки, догово­ра купли-продажи, в соответствии с которыми поставщик не не­сет обязательств по качеству определенной партии поставки или всех поставок в течение срока действия договора; на проданный товар не устанавливается гарантийный срок. Условие тель-кель широко применяется в торговле отходами производства и отхо­дами потребления, при комиссионной торговле подержанным промышленным оборудованием и др.

Товарная продукция (промышленного предприятия) – про­дукция промышленного предприятия, изготовленная и предна­значенная к продаже потребителям.

Толкающая (выталкивающая) система – система органи­зации производства, в которой детали и полуфабрикаты подают­ся с предыдущей технологической операции на последующую в соответствии с заранее сформированным жестким графиком.

Точка заказа – используемый в системах контроля за со­стоянием запасов параметр, обозначающий нижнюю границу запаса, при достижении которой необходимо организовать оче­редной заказ на поставку.

«Точно вовремя» система; система «точно в срок» – сис­тема производства и поставки деталей, комплектующих изделий к месту производственного потребления или в торговое пред­приятие в требуемом количестве в нужное время.

Транспортно-заготовительные расходы; затраты, свя­занные с организацией заказа и его реализацией; расходы по за­готовке и доставке товарно-материальных ценностей – разно­видность логистических издержек. Включают в себя расходы на формирование сети поставщиков, выбор и оценку поставщиков; транспортные издержки, почтово-телеграфные, командировоч­ные, представительские и другие расходы, недостачи и потери в пути в пределах норм естественной убыли и т.д.

Приложение 1 Образец титульного листа реферата или контрольной работы НЧОУ ВПО ЮЖНЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА Кафедра менеджмента, маркетинга и предпринимательства   Реферат по дисциплине «Логистика»   Тема: «СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКА В ЛИЧНОМ СТРАХОВАНИИ» Выполнил: Ст. гр. ЗМО-08 Иванов К. М. Проверил: канд. экон. наук, доц. каф. ММиП Новиков В.С.   КРАСНОДАР – 2012





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.