Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отклоняющееся поведение больной личности






Поведение больной личности всегда в той или иной мере отличается от поведения, считающегося нормальным. Наверное, не случайно на языке медицинских понятий «норма» и «здоровье» являются синонимами.

Следует отметить, что личности бывают самые разные. В том числе не только здоровые, но и больные. «Болезнь» и «здоровье» – основные категории медицины. Общее учение о болезнях в медицине называется общей патологией Соответственно наряду с нормальной анатомией выделяют патоапатомию, с физиологией – патофизиологию, с психологией – патопсихолгию и т. д.

Можно сказать, что термины «больная личность» и «патологическая личность», или как еще говорят – «патопсихологическая личность», – синонимы, говорящие, что такой личности свойственны психопатологические явления, изучаемые патопсихологией как отраслью медицинской психологии. Но она вместе с тем и отрасль психиатрии как медицинской науки, включающей, кроме того, и учения о систематике, этиопатогенезе, диагностике, лечении и профилактике психических заболеваний. По К. К. Платонову если эти учения для психиатрии заданы, то теорией личности они также должны учитываться, но уже не как заданные, а как данные ей психиатрией.

По К. К. Платонову психологическая структура отклоняющегося поведения различной этиологии может быть похожей. Это положение сформулировано так: диагностическое значение любого отклоняющегося поведения может быть правильно оценено только при сопоставлении его этиопатогенеза с его структурой.

В психологическую структуру отклоняющегося поведения могут входить все психологические явления, охватывающие все уровни личностиот биопсихического, психических процессов, до направленности. Скажем, невыраженные черты темперамента могут как заостряться, так и меняться на противоположные, пороги ощущений могут как понижаться, так и повышаться, адекватное восприятие может заменяться галлюцинациями и иллюзиями, а сами иллюзии как искаженное отражение проявляются не только как иллюзии восприятий, но и как иллюзии памяти, мышления, эмоций. Нарушение (отклонение) мышления может проявляться от иллюзорных суждений, сверхценных и навязчивых идей до бреда.

Наличие того или иного из отклонений поведения должно учитываться как возможный симптом заболевания, как отклонение от биологической нормы, но утверждение о наличии определенного заболевания должно опираться не на отдельные симптомы, а на их синдром этиопатогенез и течение.

С 70-х гг. прошлого века, когда получил распространение термин «акцентуированные личности», после выхода в свет книги К. Леонгарда, внимание к отклоняющемуся поведению личности стало повышаться не только в медицине, педагогике, но и в целом в учении о личности. К. Леонгард акцентуированными личностями называл различные, еще не ставшие патологией особенности характера (скрытые акцентуированные личности), или как теперь принято называть «акцентуации характера», которые являются предрасположенностью к неврозам и психопатиям.

Леонгард предлагал сложную классификацию «акцентуаций характера», которая перекликается с учением о психопатиях П. Б. Ганнушкина и работами Л. Е. Личко.

В связи с проблематикой отклоняющегося поведения больной личности необходимо отметить, что следует уделять большее внимание проблеме реабилитации больной личности.

Реабилитация личностиэто восстановление личностью потерянных вследствие заболевания способностей или компенсация их на основе пластичности.

Это определение предусматривает две формы: как уровня реабилитации за счет полного восстановления временно сниженных или даже потерянных способностей и за счет их психологической компенсации как проявления пластичности личности. Это имеет два значения. Первое – возмещение недостаточно развитых или сниженных по каким-либо причинам свойств личности другими, обеспечивающими нужные способности к определенной деятельности, как проявление пластичности личности. Второе – возмещение телесных или физиологических недостатков свойствами личности, обеспечивающими качество определенной деятельности.

Пластичность личностиэто свойство личности под влиянием взаимодействия внешних условий с ее направленностью соответственно изменяться, приспосабливаясь к требованию и возможностям этих условий.

Проблема реабилитации личности – это основная проблема диалектического понимания и осуществления психологической трудовой экспертизы и трудоустройства инвалидов. Более того, можно утверждать, что с позиции именно этой проблемы предстоит еще очень много сделать в синтетической науке геронтологии как науке о старости и в теории и практике участия пенсионеров в коллективном труде.

Необходимо различать понятия больная личность и личность больного, поскольку последняя может быть не только больной, но и здоровой, даже у тяжело больного человека.

Учет же многовекового опыта медицинской диагностики полезен и при изучении здоровой личности, в частности при психодиагностике ее способностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.