Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где находились фарисеи, когда был рожден Христос?






 

Сверкающее, похожее на звезду небесное светило поднялось на востоке и день за днем приближалось к Иерусалиму. Когда оно засияло над городом, туда вошел большой караван, который следовал за звездой из Халдеи. В Иерусалим пришли главные халдейские астрологи – волхвы (или мудрецы). Писание говорит нам, что «Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним» (Матфея 2: 3). Это произошло тогда, когда мудрецы спросили: «Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (стих 2).

Библия подробно повествует о том, что Ирод вопросил всех главных священников и книжников о том, где должен родиться Мессия. И именно фарисеи сказали ему: «В Вифлееме». Христос, Надежда Израиля, Тот, о Ком писал Моисей, наконец, был рожден, и сами небеса подтвердили это событие появлением «звезды». И все же фарисеи не утрудили себя тем, чтобы произвести расследование, хотя Вифлеем находился от них не дальше десяти километров!

Волхвы же, которые по происхождению были язычниками, преодолели путь в 1300 километров, пересекая пустыни и подвергаясь большим опасностям, и все лишь для того, чтобы поклониться! (Матфея 2: 2). С другой стороны, фарисеи, которые знали Писание и были наследниками закона Моисея, не проявили никакого интереса и не послали никакой делегации, хотя они могли дойти до дома Иисуса меньше чем за два часа.

Но фарисеев уже невозможно было сдвинуть с их собственной праведности! Как бесстрашно они противостояли Духу Божьему! Всеми силами они держались за свои традиции и тщательно сохраняли свой внешний вид! Даже когда они дошли до того, что распяли Того, Кому должны были поклоняться, какими набожными они оставались, отказавшись войти в римскую преторию, «… чтобы не оскверниться»! (Иоанна 18: 28).

В этом состояла их религиозность: они крепче держались за свои доктрины, чем за Бога. Они больше возлюбили слышимую хвалу людей, чем одобрение Божье. Они предположили, что простое знание Писаний равносильно тому, чтобы жить по ним. Короче говоря, они поступали так, как многие христиане сегодня: их больше заботила религия, чем истинное следование за Иисусом.

Поэтому перед тем, как строго судить фарисеев, давайте взвесим самих себя: не забыли ли мы о правде, милости и суде? Насколько сострадательны мы в отношении к нуждающимся людям и насколько отдаем себя для того, чтобы увидеть спасение грешников? И в самом деле, когда Иисус рождается в соседней церкви, насколько чувствительны мы к Его нуждам? Сам Иисус предупреждал, что если наша праведность не превзойдет праведности фарисеев, то мы не сможем войти в Царство Небесное (Матфея 5: 20).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.