Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святость обретается в поисках славы Божьей






 

«Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от единого Бога, не ищете?» (Иоанна 5: 44). Если мы показываем свою духовность для того, чтобы впечатлять людей, если ищем почестей от других и живем так, чтобы выставить перед людьми свою праведность, исключительность или «особое помазание», то сможем ли мы честно сказать, что приближаемся к Живому Богу? Мы можем быть уверены, что у нас правильные отношения с Богом лишь в том случае, если наша жажда Его славы заставляет нас забыть о людской похвале.

Разве не меркнет всякая слава в свете славы Божьей? Так же, как Иисус бросил вызов истинности веры фарисеев, сегодня Он говорит нам: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу?»

Какое слабое утешение представляет собой похвала людей! И на этой шаткой лестнице мы, смертные, строим свое счастье! Задумайтесь: всего лишь через несколько дней после того, как ликаонцы попытались поклоняться Павлу, они уже поздравляли друг друга с тем, что побили его камнями! (Деяния 14: 11-19) Задумайтесь: не тот ли самый город, который встречал Иисуса песнями и хвалой: «Благословен Грядущий во имя Господне» (Матфея 21: 5-9), менее недели спустя ревел: «Распни Его!»? Искать людской похвалы означает быть брошенным на произвол судьбы в море людского непостоянства!

Мы должны задать себе вопрос: чью славу мы ищем в своей жизни, Божью или собственную? Иисус сказал: «Говорящий сам от себя ищет славы себе...» (Иоанна 7: 18). Когда мы говорим сами от себя или о себе, не ищем ли мы того, чтобы выпрашивать у людей ту хвалу, которая принадлежит только Богу? Искать собственной славы означает с головой погрузиться в ложь и тщеславие. «Но, – продолжает Иисус, – Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем» (Иоанна 7: 18). То же качество сердца, которое помогло осуществлению намерений Иисуса Христа, должно стать и нашим стандартом. Ибо лишь до той степени, до которой мы ищем славы Божьей, наши мотивы чисты и истинны! Лишь до той степени, до которой мы пребываем в славе Пославшего нас, в нашем сердце нет места неправде!

Давайте посвятим себя тому, чтобы искать славы Божьей до тех пор, пока не найдем Его. Когда мы смотрим на характер Христа, когда наши глаза видят Его, то, подобно Иову, мы «отрекаемся» себя и «раскаиваемся в прахе и пепле» (Иов 42: 1-6). Когда мы искупаемся в Его славе, мы будем омыты от желания искать человеческой славы.

Если мы воистину найдем Его, то никому больше не придется призывать нас к смирению. Никому больше не придется убеждать нас в том, что наша ветхая натура подобна запачканной одежде. Когда мы воистину найдем Бога, те вещи, которые так высоко ценятся среди людей, станут отвратительными в наших глазах (Луки 16: 15).

Что может быть важнее того, чтобы найти Бога? Потрать день, неделю или даже месяц и не делай ничего другого, но только ищи Его, и ищи до тех пор, пока не найдешь. Бог пообещал: «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иеремия 29: 13). Найди Бога, и тогда прими решение прожить остаток своей жизни в стремлении к Его славе. Когда ты прикоснешься к Нему, что-то оживет внутри тебя, - что-то вечное, Кто-то Всемогущий! Вместо того чтобы свысока смотреть на людей, ты будешь стремиться к тому, чтобы возвысить их. Ты будешь жить в присутствии Божьем. Ты будешь святым, ибо Он свят.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.