Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все могут судить, но можешь ли ты спасти?






 

Лицемеры любят судить. Это дает им возможность почувствовать свое превосходство. Да не будет такого с вами. Вам необходимо искренне стремиться смирить свое сердце. Многие ревностные, но гордые христиане не смогли достичь святости из-за того, что были твердо убеждены в своем призвании судить других.

Иисус Христос не пришел судить мир, но чтобы спасти его. Все могут «вершить суд», но могут ли они спасать? Смогут ли они отдать свою жизнь с любовью, ходатайством и верой за того, кого судят? Смогут ли они сделать своей мишенью определенную проблему, и вместо того, чтобы критиковать, поститься и молиться, прося Бога восполнить то, чего не хватает в этой ситуации? И, наконец, смогут ли они неустанно молиться, движимые любовью, до тех пор, пока проблемная область не расцветет благочестием? Именно такому стилю жизни повелел нам следовать Христос!

Чтобы судить по плоти, не требуется более одного глаза и плотского ума. Напротив, чтобы избавлять и спасать, необходима полная любви верность Христова. Один шаг, продиктованный Божьей любовью, сделает гораздо больше в том, чтобы отогреть холодное сердце, чем весь наш помпезный критицизм. Поэтому растите в любви, преизобилуйте милостью, и вы будете иметь более ясное представление о сущности святости, ибо это есть сущность Бога, Который есть любовь.

Кое-кто может возразить: «Но Иисус осуждал грех». Да, мы тоже осуждаем грех. Но самый первый грех, который мы должны осудить, есть грех осуждения других, так как именно он затуманивает наш взор от различения греха в самих себе! (Матфея 7: 5) Поймите следующее: мы никогда не станем святыми, критикуя других, а также никто не приблизится к Богу через нахождение ошибок в других людях!

Если мы искренне стремимся к своему освящению, то вскоре обнаружим, что у нас нет времени осуждать других. На самом деле, нуждаясь в милости, мы всем сердцем будем искать возможности быть милостивыми к другим.

Да, Писание говорит нам о том, что Иисус судил людей в определенных ситуациях, но всегда Его мотивом было спасение этого человека. Его любовь была всецело отдана тому, кого Он судил. Когда наша любовь к другому человеку будет такой, что мы сможем сказать, подобно Христу: «Я никогда не оставлю и не покину тебя», то наша способность правильно оценивать станет более совершенной. Любовь, и только любовь дает нам правильное понимание о суде (1 Иоанна 4: 16, 17).

Вы все еще хотите искать ошибки других? Берегитесь, Христов стандарт суда очень высок: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень» (Иоанна 8: 7). Конечно же, выступайте против неправедности, но пусть вас к этому побуждает только любовь Иисуса. Вспомните, что написано: «... Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Римлянам 5: 8). В Царстве Божьем тебе не позволено судить людей до тех пор, пока ты не будешь готов умереть за них.

Также важно отметить и то, что уши, которые слушают сплетни или критику, виновны в той же мере, что и уста, их произносящие. Не предавайся подобным грехам. Вместо этого останови обвинительную речь и убеди этого человека ходатайствовать за обвиняемого, как это делал Иисус. Ваши уши святы, поэтому не позволяйте им соглашаться с обвинителем наших братьев (Откровение 12: 10).

Помните, Христос не осуждал грешников, Он осуждал лицемеров. Он причислил Себя к грешникам, взяв на Себя наши грехи и преступления (Исаия 53). Это и есть то смирение, которого мы ищем. Святость ярко светится через кроткое и смиренное сердце.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.