Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идем на свидание вместе с Богом






У женатых друзей с большим стажем супружеской жизни я спрашивал:

- Теперь, когда по прошествии стольких лет вы вспоминаете свои свидания, считаете ли вы, что надо было вести себя по-другому?

Большая часть ответов звучала примерно так: " Надо было извлекать побольше выводов из совершенных ошибок". Довольно интересный ответ. Думаю его смысл можно свести к следующему; " Если бы я мог вести себя по-другому, то вел бы". Люди обычно глубоко сожалеют о прошлом и о том, что не извлекли достаточно пользы из полученного опыта.

Важно провести четкую границу, отделяющую настоящее от прошлого, т.е. нужно относиться к своим прежним привычкам и способам поведения во время свиданий как к чему-то такому, что не должно иметь места в вашей теперешней жизни. Ваше прошлое может быть либо вашим лучшим другом, либо заклятым врагом в вопросах выработки правильных навыков поведения в часы свиданий. Ни один из тех, кто вдруг оказался в стране влюбленных, не обладает необходимыми навыками и готовностью двигаться в правильном направлении. Вы можете воспитываться в хорошей семье и иметь соответствующую базу знаний. Вы можете быть всесторонне образованным человеком. Безусловно, это огромные преимущества. Но, даже несмотря на их наличие, каждому необходим свой опыт существования в этом мире - мире свиданий. Каждая область проявления человеческой личности - особый мир. Опыт существования в условиях того или иного мира накапливается только за долгие часы проб и ошибок.

Наше прошлое очень важно для нас, ибо оно - вместилище накопленного путем проб и ошибок опыта. Прошлое предоставляет нам массу драгоценнейшей информации о том, что надо делать и чего делать не следует. В данном случае вы ориентируетесь на свои чувства - удовлетворение, когда что-то делаете правильно, и боль, когда неправильно. Нелепо закрывать глаза на прошлое, считая, что не стоит вспоминать о нем. Думать, что было, то прошло, а завтра будет новый день, - значит игнорировать важнейшие аспекты реальной жизни. Помимо этого, уделяя внимание тому, что происходило с вами раньше, вы станете владеть и сегодняшней ситуацией, и той, в которой окажетесь завтра. Ваша жизнь начинает зависеть от вас самих.

В этой главе мы подробно рассмотрим вопрос о том, как минувшее влияет на наше поведение в пору свиданий. Мы подскажем вам, как сделать так, чтобы прошлое работало на вас. а не против вас. Не позволяйте былому ложиться тяжелым бременем на ваши плечи, не давайте ему становиться препятствием на вашем пути: " Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и занимающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще" (Евреям 12: 1),

Станьте историком собственной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.