Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап № 2.3. нанесение размерных линий






Не выполняя измерений детали, нанести на чертеже выносные и раз­мерные линии, знаки ℜ (радиус) o (квадрат) n (диаметр), a (уклон), конусность (>) и т.д.

ГОСТ 2.307-68 «Нанесение размеров и предельных отклонений» ус­танавливает основные правила нанесения размеров на чертежах.

Размерные линии наносят над размерной линией (направление взгляда при этом устанавливается снизу либо справа чертежного листа), по воз­можности ближе к его середине. Зазор между размерным числом и размер­ной линией должен быть около 1 мм. Высота цифр размерных чисел должна быть равной не менее 3.5 мм. Различают линейный и направлен­ный размеры. При простановке направленного размера размерная линия проводится параллельно отрезку и над ней наносится размер (рис.4.2.6, б).

При нанесении линейного размера размерная линия имеет горизон­тальное либо вертикальное положение (рис.4.2.6, а, б). Ее проводят между выносными линиями, проведенными перпендикулярно размерным. Раз­мерные линии ограничивают стрелки или засечки (рис.4.2.6, в).

Выносные линии следует по возможности располагать вне контура изображения, они должны выходить за концы стрелок или засечек на 2 мм.

ГОСТ 2.307-68 предусматривает три способа нанесения размеров: ба­зовый, цепной и комбинированный. Выносные линии проводят от границ контура изображения, они являются вспомогательными и служат для раз­мещения между ними размерных линий. Минимальное расстояние от раз­мерной линии параллельной ей линии контура равно 10 мм, а между па­раллельными размерными линиями – 7 мм на рис.4.2.6 а, сверху.

Угловые размеры на чертежах проставляются в градусах, минутах и секундах с указанием единиц измерения. Размер угла наносят над размер­ной линией, которая проводится в форме дуги с центром в его вершине (рис.4.2.6 а, снизу).

Если для написания размерного числа нет или мало места над размер­ной линией и вписать размерное число невозможно, то размерное число наносят по одному из вариантов, приведенных на рис.42.6 в, сверху).

       
 
а)
 
б)

           
   
 
база
 
 
   
в)



Рис. 4.2.1. Три способа нанесения размеров:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.