Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы стандартов, антропометрических индексов, функциональных проб для оценки физического развития и физической подготовленности.






Метод стандартов заключается в сравнении индивидуальных антропометрических данных со стандартами, полученными в результате массовых обследований представителей конкретной возрастно-половой группы. На основании этого метода можно судить о типе соматической конституции (мезосоматический, микросоматический или макросоматический тип) и гармоничности физического развития. Результаты оценок показателей физического развития по стандартам можно изобразить графически – такое изображение называется антропометрическим профилем. Для этого оцениваются отклонения индивидуальных показателей спортсмена от средних данных для данной группы.

Метод индексов. Индексы представляют собой соотношение отдельных признаков, выраженных в математических формулах. Для определения нормального соотношения роста и массы тела существуют различные формулы:

v Индекс Брока: при росте до 165см из роста в см вычитают 100, при росте 165-175см вычитают 105, при росте свыше175см вычитают 110.

v Индекс Кетля: вес тела в граммах делят на рост в см. Норма у мужчин = 375-400 гр/см; у женщин = 325-375 гр/см. Если больше – избыточная масса тела; меньше – недостаточная.

v М= 50 + 0, 75 х (рост – 150) + (возраст – 20): 4

Жизненный индекс представляет собой отношение величины жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ, мл) к массе тела (кг). Для взрослого человека нормой считается 55-60 мл/кг для женщин и 65-70 мл/ кг для мужчин.

Силовой индекс. С помощью кистевого динамометра определяется максимальная сила кисти, после чего вычисляется силовой индекс по формуле: СИ= [Сила кисти (кг): масса тела (кг)]х100. Средний показатель составляет для мужчин 66-70, для женщин 51-55.

Функциональные пробы используются для характеристики функционального состояния и степени адаптации организма к внешним воздействиям.

Пробы для оценки функциональных возможностей сердца:

1.Проба Мартине (с 20 приседаниями) – Подсчитывается пульс в покое, выполняется 20 приседаний за 40 сек. И вновь подсчитывается пульс; определяется % учащения пульса от исходного уровня. Повышение на 20% - отлично, до 40 – хорошо, до 65 – удовл., выше 65% - неудовл.

2. Бег на месте в максимальном темпе в течение 15 с. Нормальной реакцией является увеличение пульса на 120-150% от исходного уровня.

3. Трёхминутный бег на месте с частотой 180 шагов в минуту. Пульс в норме повышается на 100-120%.

4.Проба с одышкой. Одышка – ощущение нехватки воздуха и внешнее проявление функциональной недостаточности сердца. Чем большее расстояние человек способен пробежать в определённом темпе без одышки, тем выше его физическая работоспособность. Существует тест: если подняться по лестнице на четвёртый этаж без одышки и ЧСС менее 140 уд/мин – хорошая физическая работоспособность, если есть одышка и ЧСС выше 140 уд/мин – плохая.

Чем работоспособнее сердце, тем меньше учащается пульс в ответ на дозированную физическую нагрузку.

Пробы для оценки состояния дыхательной системы:

1) Проба Штанге: в положении сидя задерживаем дыхание после глубокого вдоха. Норма – 40-55 сек., у спортсменов- 60-90, менее 40 – патология.

2)Проба Генча: в положении сидя задерживаем дыхание после выдоха. Норма – 25-30 сек., у спортсменов- 40-60, менее 25 – патология.

3) Проба Розенталя – пятикратное измерение ЖЁЛ с 15-секундными интервалами отдыха. В норме определяются одинаковые или нарастающие значения ЖЕЛ. Снижение показателей говорит о плохом состоянии дыхательной системы.

К способам оценки физического состояния относится также применение контрольных нормативов. В учебных заведениях используются такие тесты как бег на 100 метров (оценка уровня развития быстроты), подтягивание для юношей и поднимание и опускание туловища из положения лежа для девушек (оценка уровня развития силовых качеств), бег на 2000 и 3000 метров (показатель выносливости).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.