Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы в транзитном анализе






Транзиты определяются при помощи сравнения положения планет па небе с планетами в натальном гороскопе.

Транзиты, которые имеют наиболее драматические или значительные влияния — это те транзиты, которые усиливают нательные аспекты и включают такие же планеты. Например, натальная квадратура между Марсом и Меркурием указывает па склонность к раздражительности и умственной растерянности; таким образом, всегда, когда транзитный Марс или Меркурий делает квадратуры, соединения или оппозиции к натальному Марсу или Меркурию, индивидуум испытывает необычное раздражение и умственную досаду. Это происходит из-за того, что транзитный Меркурий или Марс усиливают натальный напряженный аспект, вовлекая эти две планеты.

Значение транзита зависит от положения транзитной планеты по отношению к катальному гороскопу, аспектов, которые он делает к нахальным аспектам и его положения в натальных домах.

Для толкования транзита сначала посмотрите на знак и положение дома, которые планета пересекает. Это указывает на то, что практические дела в жизни прямо активизируются транзитной планетой.

Следует также рассматривать натальные дома, которыми управляет транзитная планета, а также дом или лома, где планета является господствующей планетой в экзальтации.

Далее, рассмотрите аспекты, сделанные транзитной планет ой к любой натальной планете в течение ее транзита через дома. Дела, которыми управляет натальная планета, получая транзит, будут влиять на дела этого дома.

При определении эффектов транзита следует рассматривать вид образующегося аспекта, знаки и дома, которыми управляет транзитная планета, и натальную планету, к которой образуется аспект, наряду со знаками и домами, которыми управляет эта натальная планета.

Следует также рассматривать экзальтированное господство транзитных и натальных планет и домов, удерживающих знаки этих экзальтированных господств.

Экзальтированные господства указывают, где возникает и образуется сила за событием или действием, обозначенным транзитом. Например, если Венера проходит натальный Пятый дом, человек будет испытывать приятную светскую, романтическую и эстетическую активность. Для определения источника этих романтических или светских побуждений посмотрите на дома, где находятся в натальном гороскопе Телец, Весы, Рыбы. (Венера управляет Тельцом и Весами и находится в экзальтации в Рыбах).

Более того, если Венера делает тринный аспект к натальному Марсу в течение своего прохождения через натальный Пятый дом, рассмотрите знак и положение дома натального Марса и домов, где размещены Овен, Скорпион и Козерог, т.к. Марс управляет Овеном и Скорпионом и экзальтирован в Козероге. Следует также рассмотреть дуады и деканаты, входящие в транзит (см. " Зодиак внутри каждого знака" этих же авторов).

Таким образом, в этом одном примере прохождения Венеры в начальном Пятом доме в трине к натальному Марсу требуется рассмотреть все следующие факторы:

1. Венера — транзитная планета.

2. Дом, который пересекается и знак на куспиде Пятого Дома.

3. Седьмой Дом, естественный дом, управляемый Венерой.

4. Второй Дом, естественный дом, управляемый Венерой.

5. Двенадцатый Дом, естественный дом Венеры в экзальтации.

6. Телец, знак, управляемый Венерой.

7. Весы, знак, управляемый Венерой.

8. Рыбы, знак, где Венера находится в экзальтации.

9. Дом, где расположен Телец.

10. Дом, где расположены Весы.

11. Дом, где расположены Рыбы.

12. Солнце, естественный правитель Пятого дома.

13. Лев, знак, управляющий Солнцем.

14. Дом, где расположен Лев.

15. Марс — натальная планета, аспектируемая транзитной Венерой.

16. Положение дома Марса.

17. Положение знака Марса.

18. Овен, знак, управляемый Марсом.

19. Скорпион, знак, управляемый Марсом.

20. Козерог, знак, где Марс находится в экзальтации.

21. Первый Дом, естественный дом, управляемый Марсом.

22. Восьмой Дом, естественный дом, управляемый Марсом.

23. Природа тринного аспекта — дополнительный оттенок значения Пятого и Девятого Дома.

24. Натальные аспекты Венеры.

25. Натальные аспекты Марса.

26. Планеты, натально контролируемые Венерой.

27. Планеты, натально контролируемые Марсом.

28. Положения знаков этих контролируемых планет.

29. Положение домов этих контролируемых планет.

30. Размещение деканатов и дуад транзитной Венеры и нахального Марса.

Синтез этой информации составляет мастерство и искусство Астрологии.

Эти факторы могли бы быть безгранично запутанными, если бы не учитывалась их относительная важность.

Самое важное соображение — это то, что Венера проходит нахальный Пятый Дом и делает трин к катальному Марсу.

Следующей по важности идет природа тринного аспекта, который имеет гармоничные, творческие, экспансивные качества, полученные от Льва и Солнца и от Стрельца, Юпитера и Нептуна в естественном Зодиаке. Трин базируется на знаках и домах, которые соответствуют тринному аспекту в естественном Зодиаке, начиная с Овена.

Следующее соображение — это знак, в котором находится Венера в течение транзита через катальный Пятый Дом и образование трина к катальному Марсу. Это может быть и может не быть в таком же знаке, как на куспиде натального Пятого Дома.

Следующее, рассмотрите катальный знак и положение дома Марса, планеты, получающей трин от транзитной Венеры.

Затем определите, есть ли катальный аспект между Марсом и Венерой, который указывает подобную возможность для реализации этим транзитом.

Вот эти первоначальные факторы следует рассматривать. Они будут иметь самое видимое воздействие на человека.

Другие указанные пункты дают предпосылочные данные для понимания, отношений итого влияния, как оно интегрирует во всей жизни человека. Предпосылочная информация обеспечивает понимание романтической, светской и приятной деятельности, как представлено планетой, делающей транзит. Эта предпосылочная информация также обеспечивает понимание фундаментальной природы Венеры, Марса и Пятого Дома, как она функционирует во всемирном масштабе, а также как она интегрирует в психологии характера индивидуума.

 

Теперь давайте проанализируем эти данные.

Во-первых, Венера представляет принцип привлекательности, красоты, гармонии и грации. Через господство Венеры в Весах и Седьмом Доме в естественном Зодиаке она также связана с отношениями и гармоничным сотрудничеством. К тому же через господство Венеры в Тельце и Втором Доме в естественном Зодиаке человек притягивает богатства и людей, которые могут быть полезными в обеспечении материальной уверенности, красоты и комфорта. Экзальтация Венеры в Рыбах, положение Рыб в катальном гороскопе и Двенадцатый Дом — все это показывает понимание, которое может быть получено через опыт, который делает возможным такие вкусы и сотрудничества.

Дома, где Весы, Телец и Рыбы размешаются в нататьном гороскопе и действия, ассоциируемые с этими домами, показывают специфические области, где выражается легкость сотрудничества, изящества человека и его способности притягивать вещи, которые представляет Венера. Эти дома дают удовлетворение, так и средства к ведению романтической, светской и приятной деятельности, на которую указывает транзит Венеры через катальный Пятый Дом.

Во-вторых, Пятый Дом — это естественный дом Льва и Солнца и имеет гармоничные отношения со Львом и домом, где размещается Лев, а также с любыми планетами, находящимися во Льве. Рассматривая это отношение, необходимо помнить, что Пятый Дом и дом, несущий знак Льва, — это места силы и творческого самовыражения. Сам по себе тринный аспект относится ко Льву и Пятому Дому в естественном Зодиаке. Таким образом, этой транзитной 'финной ситуации было бы усиление характеристик Пятого Дома.

В-третьих, в этой данной ситуации добавляется другой фактор — Марс, как правитель Овена и близость ко Льву и Пятому Дому естественного аспекта Пятого Дома.

Так как Марс — это планета, получающая трин от Венеры в нататьном Пятом Доме, то усиливается природа Пятого Дома и тринного аспекта. Это происходит потому, что транзитная планета — это активизирующий принцип; катальная планета, получая транзит, испытывает эффект этого действия.

В случае прохождения Венеры через натальный Пятый Дом и трин к катальному Марсу, Венера, как активизирующая планета, пробуждает в человеке общественные инициативы через знаки, которыми в гороскопе управляет Марс. Так как Марс по существу является планетой, направленной на действие, то человек инстинктивно реагирует на эти побуждения.

Давайте изучим предпосылочную информацию о Марсе. Марс управляет принципом энергии, которая тратится в действии и мотивируется желанием. Марс, как правитель Овена и Первого Дома в естественном Зодиаке, имеет дело с конкурентными действиями по собственной инициативе и самовыражению, основанным на необходимости сохраниться как индивидуальность.

Дом, где Марс находятся в iшальном гороскопе, показывает дела, которые являются непосредственной заботой выживания личности. Это дела, в которых человек лично начинает действие и творческое самовыражение, не дожидаясь одобрения других.

Марс, как правитель Скорпиона и естественного Восьмого Дома, связан с использованием коллективных ресурсов, представленных Восьмым Домом и разрушением и устранением того, что больше не служит полезной целью — все для приготовления к новым творческим усилиям. Марс имеет отношение к сексуальной энергии через свое правление в Скорпионе. Это особенно интересно в случае этого транзитного аспекта, т.к. Венера также относится к сексу. Венера соответствует рецептивному женскому сексуальному принципу. Это комбинация, когда она относится к Пятому Дому любовных приключений, предполагает сильное сексуальное влечение. Приглашение со стороны транзитной Венеры начать отношение будет встречено с быстрым, агрессивным ответом со стороны Марса. Транзиты, включающие - эти самые планеты, обычно действительно реализуются как романтические увлечения.

Так как Марс экзальтируется в Козероге, то следовало бы искать такие отношения, как средства достижения высокого положения, профессиональных возможностей или безопасности. На это также указывает случайная экзальтация Марса в Десятом Доме естественного Зодиака.

В-четвертых, планеты, контролируемые Марсом и Венерой, дома и знаки в которых они падают, покажут дела жизни, которые относятся к деятельности, ассоциируемой с этим транзитом Венеры.

Дальнейшее понимание будет получено через изучение положений деканатов и дуад транзитной Венеры и натального Марса.

Вся эта информация подходит для точного описания значения и вероятного результата этого транзита. Подобные методы еле/сует использовать при изучении всех транзитов, а также при толковании натального гороскопа.

Описание примерных транзитов указывает, почему для достижения точных и ценных результатов необходимо всестороннее понимание основ Астрологии. Применение этих основных методов должно быть так тщательно усвоено астрологом-практиком, чтобы оно могло быть почти инстинктивным.

ЧТО ТАКОЕ ГОРОСКОП?

Так как пространство заполнено многими видами таинственных энергий и эти энергии влияют на жизнь на земле, то есть основания предположить, что небесные тела, такие как Солнце, Луна и планеты, поглотают и перераспределяют такую энергию. Есть основания также предположить, что ладе кие звезды могут излучать энергию и что эта энергия может оказывать влияние на жизнь на нашей маленькой планете. Энергии, излучаемые этими небесными телами видоизменяются, а в некоторых случаях усиливаются в зависимости от угловых отношений их источников.

Научное объяснение этого дает волновая механика в физике и парафизике. Некоторые из этих предметов находятся на переднем плане эволюции научной мысли, но они выходят за пределы этого изложения.

Опыт показал, что гороскоп является точным и детальным руководством для понимания человеческого характера и потенциала.

Гороскоп — это диаграмма неба, каким оно кажется во время и в месте рождения человека. Он показывает положения Солнца, Луны и план по отношению к поверхности Земли или горизонту, Зодиаку и друг к другу.

Зодиак — это пояс, в котором измеряются положения планет. Это деление эклиптики (плоскость орбиты Земли вокруг Солнца) на двенадцать сегментов, равных 30 град., называется знаками. Зодиак начинается с весеннего равноденствия. Весеннее и осеннее равноденствия составляют линию, где пересекаются плоскость эклиптики и плоскость земного экватора.

Кардинальный ингресс — это восхождение Солнца в один из знаков кардинатьной группы или четырех кратностей. Это знаки Овен, Рак, Весы, Козерог, указывающие на начало четырех времен года, которые разделены весенним равноденствием, летним солнцестоянием, осенним равноденствием и зимним солнцестоянием.

 

3. Дома

Дома — это деление эклиптики или круга на двенадцать сегментов но отношению к горизонтам, ко времени и месту, для которого составляется гороскоп. Эти двенадцать секторов необязательно имеют равную дугу, в отличие от знаков Зодиака, которые имеют по 30 град. каждый.

Самые важные дома — это Угловые дома, начинающиеся с Асцендента или куспида Первого Дома, Надира или куспида Четвертого Дома, Десцендента или куспида Седьмого Дома и Середины Неба или куспида Десятого Дома.

Асцендент — это точка, где эклиптика пересекает Восточный горизонт во время и в месте, для которых гороскоп составляется.

Надир — это место, где эклиптика пересекает меридиан ниже Земли (меридиан — это большой круг вокруг Земли, проходящий от Севера к Югу через зенит и противоположную точку зенита).

Десцендент или куспид Седьмого Дома — это точка, в которой эклиптика или плоскость земной орбиты вокруг Солнца пересекает западный горизонт во время и в месте, для которых составляется гороскоп.

Середина неба (МС) или куспид Десятого Дома — это точка, в которой эклиптика пересекает меридиан наверху.

Второй, Третий, Пятый и Шестой, Восьмой и Девятый, Одиннадцатый и Двенадцатый Дома — это деление интервалов между куспидами Угловых домов. Такие промежутки называются квадрантами. Существуют три сектора для каждого квадранта.

Это вместе составляет двенадцать домов.

Для определения этих подразделений квадрантов есть несколько систем. В западной Астрологии наиболее применяемой системой является система Планида, на которой базируется эта работа. Для более деятельного объяснения этого предмета смотри таблицу " Знаки Зодиака: их астрологическая природа и правители".

Второй, Пятый, Восьмой и Одиннадцатый Дома называются Последующими домами, а Третий, Шестой, Девятый и Двенадцатый Дома — Кадентными домами.

Угловые дома, как и Кардинальные знаки Зодиака, указывают на жизненные ситуации, которые требуют непосредственного внимания. Последующие дома, подобно фиксированным знакам Зодиака, указывают на будущие пели. Кадентные лома, как и Мутабельные знаки Зодиака, указывают на приспособляемость, основанную на прошедшем опыте.

Следующий набор фраз обеспечивает короткий и прямой путь к пониманию того, что представляет собой каждый из домов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.