Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое Транзиты






Транзиты — это ключ к психологии человеческих отношений. Они указывают на раскрывающийся образен отношения личности к его или се окружению. Транзиты стимулируют скрытые психологические тенденции индивидуума, и это делает анализ транзитов, как нам кажется, самым важным методом предсказательной Астрологии.

Транзиты имеют важную руководящую ценность для принятия решений и ведения дел во время кризиса. Они полезны для понимания психических реакций других и определения времени действий и отношений, которые влияют на важные личные отношения.

Основной психический образец, с которым человек начинает жизнь, раскрывается гороскопом рождения, часто называемый катальным гороскопом. Натальный гороскоп дает положения планет в точное время и в точном месте рождения человека. Когда человек взрослеет, планеты меняют свои положения в Зодиаке и, таким образом, передвигаются в новые отношения друг к другу и к своим положениям в гороскопе рождения. Эти движения планет в небе по отношению к планетам в натальном гороскопе называются транзитами.

Транзиты, по определению, — это аспекты, образованные между положениями планет в небе в любое данное время по отношению к положению тех планет в катальном или гороскопе рождения. Аспекты, транзитные или натальные, — это специфические угловые отношения, которые существуют между планетами в небе в любое данное время. Самые важные из этих угловых отношений называются мажорными аспектами. Они включают соединение (0 град.), секстиль (60 град.), квадратуру (90 град.), трин (120 град.) и оппозицию (180 град.). Транзитная планета может образовывать любые из этих углов к планетам в гороскопе рождения в различное время. Когда образован один из этих углов, планета делает специфический транзитный аспект к специфической натальной планете.

Предположим, что человек имеет начальный Сатурн в 2° 03' 1 Тельца. Во время написания этой книги (14 октября 1975 г.) атанета Уран проходит знак Скорпион в 2° 03', образуя точную транзитную оппозицию к катальному Сатурну индивидуума. Транзитный Сатурн 2° 04' Льва образует транзитную квадратуру к собственному натальному положению в это же время. 27 октября 1975 г. транзитный Марс будет в 2° 03' Рака, образуя точный транзитный секстиль к натальному Сатурну.

Также важно при описании транзитов и нательное положение дома или раздела жизни, через который движется транзитная планета.

Транзиты, которые имеют самые заметные и сильные эффекты, — это такие транзиты, которые усиливают аспекты исходного характера в гороскопе рождения.

Сила транзитной планеты зависит от силы и значения этой же самой планеты в натальном гороскопе. Все транзиты производят какой-либо эффект, поэтому проницательный астролог — практик должен знать, какие влияния имеют главное значение или мажорные, а какие второстепенное значение или минорные.

Транзиты медленно движущихся планет — Солнце, Луна, Меркурий, Венера и Марс — указывают на повседневные смены настроения и отношения. Они действуют как временные факторы в определении значительных событий, указанных медленно движущимися планетами.

В течение стационарных или ретроградных периодов транзиты быстро движущихся планет могут действовать почти так же, как транзиты медленно движущихся планет.

Важно отметить полное циклическое движение транзитных планет, когда они движутся через полусферы и квадратуры гороскопа. Эти циклы указывают на периоды личной в противовес общественной и объективной в противовес личной деятельности,

Когда планета проходит Восточную полусферу, сектор гороскопа, который включает Десятый, Одиннадцатый, Двенадцатый, Первый, Второй и Третий дома гороскопа, действия, которыми управляет планета, делающая транзит этой полусферы, будут личными и независимыми.

Когда планета проходит Западную Полусферу, сектор гороскопа, который включает Четвертый, Пятый, Шестой, Седьмой, Восьмой и Девятый дома, на действия управляемые этой планетой, будут каким-то образом влиять другие.

Когда планета проходит Южную Полусферу, сектор гороскопа, который включает Седьмой, Восьмой, Девятый, Десятый, Одиниадцатый и Двенадцатый дома, дела, управляемые этой планетой будут касаться широкомасштабных вопросов, которые выходят за пределы непосредственных личных забот.

Когда планета проходит Северную Полусферу, сектор гороскопа, который включает Первый, Второй, Третий, Четвертый, Пятый и Шестой лома, действия, которыми управляет планета, делающая транзит, будут субъективными и непосредственно личными заботами.

Следует также принять во внимание ретроградные и прямые периоды. Во многих случаях ретроградное движение транзитной планеты будет заставлять ее повторять одинаковый аспект к натальной планете два или три раза. Этот образец повторяемых контактов почти всегда происходит при транзитах медленно движущихся планет к натальным планетам.

Первый контакт сделан, когда планета прямая по движению; обычно она остается прямой по движению до тех пор, пока она не достигнет стационарного положения вне орбиты аспекта к натальной планете. Когда транзитная планета становится попятной по движению, она движется назад (как видно с Земли) и образует такой же транзитный аспект к натальной планете. Затем в большинстве случаев, она идет попятно из орбиты аспекта к натальной планете, становится стационарной, а затем опять возобновляется прямое движение вперед, и вновь устанавливает такой же транзитный аспект в третий и последний раз.

Бывают случаи, когда делается только два контакта к натальной планете: это происходит, когда аспект образован и завершен в течение стационарного периода транзитной планеты. Эти стационарные транзиты имеют особое значение, т.к. они продолжительнее, чем такой же транзит отдельной планеты обычно бывает, и отмечают важный повторный пункт в событиях и личных отношениях.

Во время первого контакта транзитной планеты к натальной планете, событие, на которое указывает транзитная планета, часто находится в стадии созревания. Второй, обычно ретроградный контакт указывает на время когда отношения, обстоятельства или события набирают силу и импульс. Когда третий и последний контакт сделан, вынесен смертельный их приговор и приближаются события, относящиеся к природе транзитного аспекта либо в течение периода контакта, либо вскоре после него.

Из-за предварения равноденствий событие, на которое указывает транзит, может быть задержано, особенно в случае людей среднего и пожилого возраста. Это происходит потому, что тропический Зодиак изменяет свое положение со скоростью пятидесяти секунд дуги каждый год, создавая отклонение между положениями планет в Эфемеридах различных лет. В жизни 70 — летнего человека, например, натальная планета должна быть продвинута вперед на полный градус, чтобы компенсировать этот фактор. Это особенно важно в гороскопах наций, городов, акционерных обществ, жизненный промежуток времени которых длиннее, чем среднего человека.

Транзиты Урана. Нептуна и Плутона часто приносят пиковые ситуации и расширяют сознание, когда они делают важные контакты к нахальным аспектам (положениям) или Угловым ломам — Первому, Четвертому, Седьмому и Десятому домам.

Все транзитные аспекты разрешают орбиту в один градус, если только не идет речь о Солнце или Туне, в этом случае может быть использована орбита в два градуса.

Другие предсказательные методы, такие как профессии, тоже важны. Профессии, однако, более субъективны. Они касаются внутренних склонностей и отношений, а поскольку они не обязательно проявляют себя в объективном опыте, обычно из-за отсутствия возможностей реализации во внешнем окружении, они играют второстепенную роль. Только когда профессии и другие сходные методы усиливаются транзитами, они действительно имеют своим результатом настоящие события и обстоятельства в личной жизни.

Солнечные и лунные возвращения — это циклические схемы, основанные на важных транзитах, и могут считаться дополнениями к методу транзитного предсказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.