Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поправки






 

Томас Джефферсон однажды сказал: «Редактору, вероятно, следует делить свою газету на четыре части: первая — Правда, вторая — Вероятное, третья Возможное, и четвертое — Ложь».

А пятой были бы поправки. Даже самая маленькая газета содержит информацию о тысячах фактов, а весь процесс журналистики таков, что, какими бы опытными ни были сотрудники, как бы тщательно ни проверяли материал перед публикацией, все равно несколько ошибок проникнут на страницы. Эти ошибки следует исправлять как можно скорее. Поправки — не признание своей слабости, как, вероятно, думают иные редакторы, это вопрос честности и хорошего информирования читателей. Всякий, кто отрицает это, скорее получит крепкую репутацию лжеца, чем журналиста.

Вовремя сделанная поправка может также помочь избежать судебного преследования за клевету, или, по крайней мере, сыграет свою роль в оправдании. Вероятно, это соображение побудило газету «Irish Sunday Press» напечатать следующее: «В номере нашей газеты от 18 марта 1990 года была напечатана фотография под заголовком „Будущий монстр“. Следует читать „Будущий министр“». То же самое произошло и с одной региональной газетой в Великобритании, вынужденной сделать поправку касательно заголовка статьи о судебном процессе: «Отец набрасывается на сына» следует читать: «Отец набрасывается на обидчика сына».

Лучше всего отводить поправкам определенное место, например, внизу страницы новостей среди заметок и писем читателей. И, если поправки вызваны не судебным разбирательством, следует просто напомнить суть ошибки и исправить ее. Не надо пресмыкаться, обещать, что это больше не повторится, рассыпаться в извинениях или пускаться в объяснения, как это произошло, рассказывать про выходной у редактора, про легкий загул у его заместителя и так далее.

Равно как нет нужды исправлять и незначительные ошибки. Неправильно указанная температура в столице какой-нибудь заморской страны в прогнозе погоды вовсе не нуждается в покаянном исправлении. Точно так же не стал бы я печатать строки, появившиеся как-то в американской «Boston Globe» на следующий день после публикации обзора новых мультфильмов: «В нашем вчерашнем кинообзоре высказывания кота Сильвестра были ошибочно приписаны коту Тому».

Быстрота — достоинство поправок, однако бывали случаи, когда газеты не останавливал большой разрыв во времени между ошибкой и поправкой. В 1920 году «New York Times» публично высмеяла профессора Роберта Годдарда, отца космических исследований, за его утверждение, что ракеты могут летать в безвоздушном пространстве. В номере газеты от 13 января говорилось: «Профессору, кажется, не хватает знаний, которые дают в наши дни во всех высших учебных заведениях». Примерно через 49 лет, когда «Аполлон-11» высадил первого человека на Луну, «Times» опубликовала следующие строки: «Со всей определенностью установлено, что ракеты могут функционировать в безвоздушном пространстве. „Times“ сожалеет о допущенной ошибке». Однако рекорд принадлежит, лондонской «Observer» — два столетия, прошедших с того дня, как 5 декабря 1791 года газета сообщила о кончине Моцарта, до 1991 года, когда эта дата была исправлена на 3 декабря.

И последнее. Тщательность и быстрота исправления ошибок вовсе не означают, что на любое возражение следует принимать стойку «как-вам-будет-угодно». Сперва проверьте, правы вы были или ошиблись, и если ошиблись — исправьтесь. И выясните, хотя бы для себя, как произошла ошибка, чтобы избежать подобного в дальнейшем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.