Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Методические материалы для студентов, обучающихся






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Методические материалы для студентов, обучающихся

по направлению подготовки «Экономика»

 

Составители:

к.э.н., доценты О.О. Злобина

П.В. Антонов

 

Ижевск 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения  
1.1. Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины  
1.2. Место дисциплины в учебном процессе  
1.3. Особенности курса  
1.4. Цель обучения  
2. Задания для контрольной работы и указания по ее выполнению  
2.1. Цель и задачи контрольной работы  
2.2. Порядок выполнения контрольной работы  
2.3. Распределение вариантов контрольной работы  
2.4. Теоретические вопросы для контрольных работ  
2.5. Практические задачи для контрольных работ  
3. Вопросы для самоконтроля знаний  
4. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ  
Приложения  

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины: Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики. Понятие ценной бумаги. История появления ценных бумаг. Классические виды ценных бумаг и их характеристика (акции, частные облигации, государственные ценные бумаги). Производные ценные бумаги и их характеристика (конвертируемые акции и облигации, варранты, опционы и фьючерсы). Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг (векселя, депозитные, сберегательные, инвестиционные сертификаты, секьюритизация частных долгов). Международные ценные бумаги (евроноты, еврооблигации, евроакции). Рынок ценных бумаг и его структура (западная модель). Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика. Методы размещения ценных бумаг. Участники первичного внебиржевого рынка ценных бумаг. Вторичный биржевой (фондовая биржа). Организационная структура и функции фондовой биржи. Профессиональные участники биржи. Основные операции и сделки на бирже. Биржевая информация (биржевые индексы и их характеристика). Этика на фондовой бирже. Биржевые крахи и потрясения. " Уличный" рынок ценных бумаг и характеристика его деятельности. Участники вторичного рынка. Брокерские компании (организация, функции, механизм операций). Торговая регистрация, сопоставление и расчетный процесс. Механизм принятия решений на рынке ценных бумаг (фундаментальный и технический анализ). Эмиссия ценных бумаг. Депозитарно-регистрационный механизм рынка ценных бумаг. Система государственного регулирования рынка ценных бумаг: органы государственного надзора, законодательно-правовая база регулирования, национальные особенности регулирования рынка. Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг (западная и российская модели) - банков, страховых компаний, инвестиционных компаний, пенсионных фондов и прочих институтов. Рынок ценных бумаг Российской Федерации. История и необходимость создания рынка. Виды ценных бумаг и финансовых инструментов. Структура рынка ценных бумаг и его основные тенденции развития. Участники рынка. Основные операции на рынке. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России. Влияние азиатского кризиса и дефолта на российский рынок ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.