Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность денег и их функции






 

Вопрос о происхождении денег различными теоретическими школами связывается с процессом развития обмена. Самой простой формой обмена является бартер. Бартер – это непосредственный обмен одного товара на другой. По мере развития обмена в разных регионах выделяется товар, обладающий наибольшей способностью к сбыту. Речь идет о товаре, обладающем наибольшей ликвидностью. Ликвидный товар – это легкореализуемый товар. Деньги – это абсолютно ликвидное средство обмена.

Уже на раннем этапе развития торговли в разных странах и регионах люди находили такой товар, который отличался большей способностью к сбыту, чем их собственный, и который мог быть обменен на этот товар, в котором они нуждались. В качестве средства обмена использовались любые товары, но все они должны были удовлетворять одному требованию: получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Постепенно абсолютно ликвидным средством обмена стали драгоценные металлы – золото и серебро - потому, что обладали совокупностью качеств, позволяющих им лучше, чем другим товарам, выполнять роль абсолютно ликвидного средства обмена: 1) сохраняемость; 2) портативность (т.е. высокая ценность в небольшом объеме); 3) экономическая делимость (т.е. слиток золота, поделенный на две равных по весу части, означает, что и ценность каждой половины слитка ровно в два раза уменьшилась); 4) относительная редкость золота в природе.

В современных условиях драгметаллы перестали быть денежным товаром. Использование денег обеспечивает значительную экономию общественного богатства, которое общество вынуждено было бы растрачивать в рамках натурального обмена. Поэтому можно сказать, что деньги создают богатство нации. Чем совершеннее денежная система, тем быстрее идет наращивание общественного богатства.

Деньги выполняют ряд функций, в которых и проявляется их сущность:

1) Мера стоимости - основная функция денег. Деньги являются всеобщим эквивалентом. Функция денег как меры стоимости означает, что стоимость всех товаров выражается в деньгах, они служат всеобщим воплощением и мерилом товарных стоимостей.

2) Деньги как средство обращения. С появлением денег происходят существенные изменения в процессе обмена товаров. Непосредственный обмен товара на товар сменяется процессом обращения товаров при посредстве денег. Этот процесс осуществляется в виде двух метаморфоз: 1) превращения товара в деньги, т.е. продажи, и 2) обратного превращения денег в товар, т.е. купли. Если до появления денег обмен осуществляется по формуле Т – Т1 (один товар обменивался на другой товар), то с помощью денег обмен приобретает следующий вид: Т - Д; или Т - Д - Т1.

3) Деньги как средство сбережения (образования сокровищ). Чтобы купить нужный товар до момента реализации своего товара, товаропроизводитель должен иметь определенное количество денег, накопленных в результате предшествовавших продаж. В этом случае происходит сбережение денег, т.е. изъятие их на определенное время из сферы обращения.

4) Деньги как средства платежа. Товары не всегда могут продаваться за наличные деньги. Это связано с тем, что к моменту появления на рынке одного товаровладельца со своим товаром у других товаропроизводителей может еще не быть наличных денег, ибо время производства различных товаров неодинаково. В таком случае возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит, т.е. с отсрочкой уплаты денег. Продавец становится кредитором, а покупатель – должником. Переход товара от продавца к покупателю совершается здесь без одновременного перехода денег от покупателя к продавцу. Покупатель в обмен на полученный товар выдает продавцу долговое обязательство – вексель, по которому он обязывается оплатить стоимость товара в определенный срок. Выступая средством погашения долгового обязательства, деньги выполняют в этом случае функцию средства платежа.

5) Деньги как мировые деньги. В обороте между различными странами деньги выступают в функции мировых денег. Материальной предпосылкой этой функции является выход товарного обмена за пределы национальных границ. На мировом рынке деньги сбрасывают все свои «национальные мундиры» (монет, бумажных и кредитных денег) и выступают в форме благородных металлов. В мировом обороте деньги функционируют прежде всего как всеобщее средство платежа и всеобщее покупательное средство, причем функция средства платежа преобладает, так как мировая торговля является крупной оптовой торговлей. Мировые деньги выступают также как всеобщее воплощение общественного богатства (при перемещении золота из одной страны в другую вне сделок купли-продажи. В настоящее время в качестве мировых денег выступает валюта крупнейших государств мира (доллар, евро, японская иена и др.).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.