Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица, ее типы и последствия






 

Одной из главных целей национальной экономики является обеспечение наиболее полной занятости. Однако полная занятость, с одной стороны, практически невозможна, а с другой – нецелесообразна и неэффективна для экономики.

Все население страны подразделяется на две части:

1) экономически неактивное население - жители страны, которые не входят в состав рабочей силы. Сюда включаются: учащиеся и студенты дневных учебных заведений; пенсионеры; лица, ведущие домашнее хозяйство; отчаявшиеся найти работу; лица, которым нет необходимости работать;

2) экономически активное население (или совокупная рабочая сила) - часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.

В свою очередь экономически активное население делится на две группы: занятые и безработные.

Безработный - это человек трудоспособного возраста, не имеющий работы, не являющийся пенсионером, студентом или учащимся дневного отделения, военнослужащим, частным предпринимателем, зарегистрированный в бюро по трудоустройству. Таково официальное определение трудового законодательства Республики Беларусь. В других странах - другие определения, но все они опираются на идею о том, что это трудоспособный человек, активно занятый поиском работы.

В связи с различной продолжительностью периода незанятости выделяют безработицу трех разных типов - фрикционную, структурную и циклическую. Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтением, требует определенного времени.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Эта безработица среди лиц, профессии которых оказались " устаревшими" или менее необходимыми экономике вследствие НТП.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы, соответствующий потенциальному ВНП.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную, в периоды циклического подъема циклическая безработица отсутствует.

Кроме того, выделяют добровольную безработицу, когда люди не хотят работать из-за низкой заработной платы, отдаленности от места жительства и по другим причинам, несмотря на наличие свободных рабочих мест; вынужденную, возникающую при избыточном предложении труда, когда невозможно устроиться на работу даже за низкую заработную плату; скрытую, когда число работников в производстве превышает объективно необходимое.

Два вида безработицы – фрикционная и структурная – имеют место всегда. Поэтому занятость считается полной, если уровень безработицы равен сумме фрикционной и структурной безработицы. Он называется естественным уровнем безработицы.

Так как численность рабочей силы со временем меняется, то безработица измеряется в виде отношения. Норма безработицы (уровень безработицы) - это отношение числа безработных к численности совокупной рабочей силы, выраженное в процентах.

Уровень безработицы = Количество безработных *100%
Количество рабочей силы

Чрезмерная безработица отрицательно сказывается на всей жизни общества. Различают экономические и внеэкономические (социальные) последствия безработицы.

Прежде всего безработица ведет к значительным экономическим потерям в товарах и услугах, не создаваемых из-за простоя оборудования. В результате не производится определенная часть ВВП. Взаимосвязь между потерями ВВП и безработицей определяется законом Оукена: каждый 1% прироста безработицы сверх ее естественного уровня приводит к отставанию объема ВВП на 2, 5%(l - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменениям циклической безработицы, коэффициент Оукена). (У-У*)/У*= -l(U-Un), где У – фактический ВВП, У* - потенциальный ВВП, U- фактический уровень безработицы, Un – естественный уровень безработицы, l - коэффициент Оукена.

К внеэкономическим, или социальным, последствиям безработицы относятся потеря квалификации и самоуважения, полная или частичная потеря дохода, снижение уровня жизни, возрастание преступности, повышение смертности и количества психических заболеваний. Высокий уровень безработицы может привести к общественным и политическим беспорядкам.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.