Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой внутренний продукт






 

Экономическая теория и статистика для измерения объема национального производства используют ряд показателей, среди которых важное место занимает показатель валового внутреннего продукта или валового национального продукта.

Валовой национальный продукт (ВНП) – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за год) посредством использования национальных факторов производства. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны (резидентами) как в рамках национальной территории, так и за рубежом.

Конечный продукт – стоимость товаров и услуг, произведенных в данном году и приобретенных для конечного потребления, т.е не используемых для промежуточного потребления.

Промежуточный продукт – стоимость товаров и услг, произведенных в данном году и приобретенных для промежуточного потребления, т.е. для дальнейшей переработки и перепродажи.

ВВП – совокупная рыночная стоимость всей конечной продукции, произведенной в экономике страны за год, независимо от источника использования ресурсов (территориальный признак).

При расчете ВНП учитывается стоимость конечных продуктов, которые производятся отечественными компаниями и уже к этой сумму прибавляется (или отнимается) сальдо между платежами за границу и платежами из-за границы.

При расчете ВВП учитывается стоимость конечных товаров и услуг, произведенных только внутри страны, вне зависимости от того, кто является их собственником – отечественные предприятия или иностранные.

Деятельность субъектов хозяйствования на уровне экономики в целом может быть охарактеризована с помощью целой системы макроэкономических показателей, среди которых можно выделить следующие.

Чистый национальный продукт – это валовой национальный продукт за вычетом той части произведенного продукта, которая необходима для замены средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизация). ЧНП = ВНП – А.

Национальный доход – это показатель общего размера заработной платы, процента, прибыли, рентных платежей, которые получены в результате производства объема ВНП данного года.

НД = ЧНП – Т, где Т – косвенный налог на бизнес.

Личный доход – доход, полученный до уплаты индивидуальных налогов:

ЛД = НД - налоги на соц. страхование - налоги на прибыль корпорации - нераспределенные прибыли корпораций + трансфертные платежи.

Располагаемый доход (доход после уплаты налогов) – личный доход за вычетом индивидуальных налогов. РД = S + C, где S – сбережения, C – потребления.

ВНП вычисляется в текущих рыночных ценах, что представляет номинальное его значение. Для получения истинной величины этого показателя необходимо очистить цены от влияния инфляции, т.е. применить индекс цен, что дает реальное значение ВНП.

Реальный ВНП = номинальный ВНП * 100%

индекс цен

 

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП показывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП-дефлятором.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.