Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 49. Сделайте стилистическую правку текста, устраните ошибки, связанные с нарушением норм правильности и понятности речи.






Что такое гимназия?

Если говорить об отношении к процессу обучения в нашей гимназии, то здесь всё в корне изменилось. Наша задача - развивать интеллектуальные способности детей, а также дать ученикам как можно больший выбор. То есть мы исходим из интересов и способностей каждого ребёнка. Мы принимаем детей на конкурсной основе. Как происходит приём? Ребёнок вместе с мамой заходит в комнату, где находится комиссия, В комнате четыре стола, за которыми сидят экзаменаторы. Пройдя все четыре стола, ребёнок получает определённое количество баллов, и, исходя из набранного количества, решается вопрос о принятии его в гимназию. Комиссия проверяет не только уровень знаний, но и уровень интеллекта.

Наша гимназия имеет три профиля: физико-математический, медико-биологический и гуманитарный. То есть происходит более глубокое изучение нужных по профилю предметов. Например, на гуманитарном профиле есть предметы: " История общественно - политических учений", " Мировая художественная культура". В связи с тем, что наши дети проходят материал быстрее, то коллектив разрабатывает свои учебные планы. У нас нет классных часов, вместо них - уроки эрудиции. Это уроки, на которых дети вместе с классной дамой ставят вопрос и ищут на него ответ.

(" Грань". №33.1993 г.)

Задание 50. Прочтите высказывания А.П.Чехова и К.И.Чуковского о канцелярите. Какие эмоции вызывает чиновничий язык у этих авторов? Прислушайтесь к речи окружающих вас людей. Приведите примеры использования канцелярских слов и выражений в бытовом общении, в официальной речи.

" Какая гадость чиновничий язык… " исходя из положения", " с одной стороны...", " с другой стороны", и все это без всякой надобности, " тем не менее", " по мере того" чиновники сочинили. Я читаю и отплевываюсь...Неясно, холодно и неизящно; пишет, сукин сын, точно холодный в гробу лежит (А.П.Чехов).

" Пожалуйста, говорите по-своему, своим языком. Избегайте трафаретов, как заразы. Ибо словесный трафарет есть убийство души, он превращает человека в машину, заменяет мозги - кибернетикой" (К.И.Чуковский).

 

Канцелярит, или канцелярский штамп – стилистически немотивированное использование канцеляризмов в несвойственном им стилевом контексте (не в официально-деловых текстах) без стилистического задания, например: Чуть выйдешь за калитку, сейчас же зеленый массив! В нашем зеленом массиве так много грибов и ягод.

 

Задание 51. Познакомьтесь с содержанием одного из сюжетов телепередачи " Взгляд". Как речевое поведение героя характеризует его личность?

Поэт из Азова (крановщик по профессии) А. Ремейко много лет писал стихи для песен В. Малежека. На одном из творческих вечеров В. Малежек решил познакомить зрителей с автором и пригласил его на сцену. Поэт подошел к микрофону, было видно, что он очень волнуется, и сказал:

" Здравствуйте, дорогие москвичи! " Потом замялся и торопливо заметил: " Так и хочется сказать - и гости столицы-, так сильны в нас штампы." После небольшой паузы он еще раз обратился к зрителям: " Здравствуйте, хорошие люди! " И стало понятно, что на сцене - творческий человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.