Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины. Обучение по дисциплине Трудовой договор предполагает изучение курса на аудиторных занятиях (лекции






 

Обучение по дисциплине " Трудовой договор" предполагает изучение курса на аудиторных занятиях (лекции, практические и семинарские занятия) и самостоятельной работы студентов. Семинарские занятия дисциплины " Трудовой договор" предполагают их проведение в различных формах с целью выявления полученных знаний, умений, навыков и компетенций с проведением контрольных мероприятий.

С целью обеспечения успешного обучения студент должен готовиться к лекции, т.к. лекция является важнейшей формой организации учебного процесса, поскольку:

- знакомит с новым учебным материалом;

- разъясняет учебные элементы трудные для понимания;

- систематизирует учебный материал;

- ориентирует в учебном процессе.

 

 

вид учебных занятий Организация деятельности студента
Лекция Лекция является важнейшей формой организации учебного процесса, поскольку в ходе нее обучающийся знакомится с новым учебным материалом, получает разъяснения учебных элементов, трудных для понимания, систематизирует учебный материал, учится ориентироваться в учебном процессе. Подготовка к лекции заключается в следующем: – необходимо внимательно прочитать материал предыдущей лекции; – узнать тему предстоящей лекции (по тематическому плану, по информации лектора); – ознакомиться с учебным материалом по учебнику и учебным пособиям; – постараться уяснить место изучаемой темы в своей профессиональной подготовке; – записать возможные вопросы, которые вы зададите лектору на лекции. В ходе лекции обязательно написание конспекта. Студент должен кратко, схематично, последовательно фиксировать основные положения, выводы, формулировки, обобщения; помечать важные мысли, выделять ключевые слова, термины. После лекции рекомендуется проверить данные лектором термины, понятия с помощью энциклопедий, словарей, справочников с выписыванием толкований в тетрадь. Наиболее трудные понятия необходимо попытаться найти в рекомендуемой преподавателем литературе. Если самостоятельно не удается разобраться в материале, необходимо сформулировать вопрос и задать преподавателю на консультации, на практическом занятии.
Семинарские и практические занятия При подготовке к семинарскому занятию необходимо: – внимательно прочитать материал лекций относящихся к данному семинарскому занятию, ознакомиться с учебным материалом по учебнику и учебным пособиям; – законспектировать вопросы, не рассмотренные на лекции; – выписать основные термины; – ответить на контрольные вопросы к семинарскому занятию; – ознакомиться с рекомендуемой литературой; – подготовить доклад, сообщение при необходимости; – уяснить, какие учебные элементы остались для вас неясными и постараться получить на них ответ заранее (до семинарского занятия) во время текущих консультаций преподавателя. Готовиться можно индивидуально, парами или в составе малой группы. В качестве ориентира в организации обучения рекомендуется использовать рабочую программу дисциплины. Решение задач обязательно должно быть изложено в письменной форме, а ответы на вопросы задачи должны быть подтверждены ссылками на конкретные правовые нормы. При этом обучающийся должен полно и грамотно указывать все необходимые данные о нормативном акте и конкретной норме, примененной при решении задач (наименование нормативного акта, номер статьи, пункта и т.д., содержание нормы). Отсутствие письменного решения задачи рассматривается как невыполнение задания.
Подготовка к зачету К зачету необходимо готовится целенаправленно, регулярно, систематически и с первых дней обучения по данной дисциплине. Попытки освоить дисциплину в период зачётно-экзаменационной сессии, как правило, показывают не слишком удовлетворительные результаты. При изучении дисциплины «Трудовой договор» необходимо ознакомиться со следующей учебно-методической документацией: - программой дисциплины; - перечнем знаний и умений, которыми студент должен владеть; - тематическими планами лекций, семинарских занятий; - контрольными мероприятиями; - учебником, учебными пособиями по дисциплине, а также электронными ресурсами; - перечнем вопросов к зачету. После этого у обучающегося должно сформироваться четкое представление об объеме и характере знаний и умений, которыми надо будет овладеть по дисциплине. Систематическое выполнение учебной работы на лекциях и семинарских занятиях позволит успешно освоить дисциплину и создать хорошую базу для сдачи зачета.  

 

Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.