Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы лечения повреждений челюстно-лицевой области. Способы иммобилизации. Экстренные оперативные вмешательства






 

При оказании помощи больным с травмами челюстно-лицевой области необходимо восстановить анатомическую форму, функции повреждённого участка и создать благоприятные условия для заживления раны и предупреждения развития воспалительных осложнений. С этой целью на догоспитальном этапе и в специализированном челюстно-лицевом стационаре осуществляют комплекс лечебных мероприятий, включающий в себя: иммобилизацию костей лицевого скелета, медикаментозное лечение, физиотерапию. Медикаментозная терапия включает в себя использование антибактериальных, десенсибилизирующих, иммунологических и симптоматических средств. Антибактериальная терапия назначается для профилактики развития инфекционных осложнений, при инфицированных повреждениях мягких и костных тканей челюстно-лицевой области. Из антибактериальных средств предпочтительно применяют антибиотики, обладающие тропизмом к костной ткани: линкомицин, морфоциклин, вибрамицин и т.д., химиопрепараты (сульфаниламиды, нитрофураны, нестероидные противовоспалительные средства).

В качестве десенсибилизирующих средств назначают блокаторы Н1-рецепторов (димедрол, супрастин, пипольфен, тавегил) либо стабилизаторы мембран тучных клеток (астафен, перитол, задитен).

В создании нормальных условий для заживления ран и переломов большое значение имеет общеукрепляющая, иммунотерапия. В качестве специфических иммунопрепаратов: используют стафилококковый анатоксин, гамма-глобулин, антифагин, плазму. Кроме специфической иммунотерапии издавна используют различные средства, направленных на неспецифическую стимуляцию иммуногенеза и антибактериальной резистентности. Из них следует отметить такие препараты; как стимуляторы лейкопоэза (лейкоген, метилурацил, пентоксил), биогенные стимуляторы (алоэ, ФИБС, стекловидное тело), иммуномодуляторы (аралия, женьшень, элеутерококк, интерферон), препараты животного происхождения (тимозин, тималин, тимактид, тимоптин), препараты бактериального происхождения (рибомунил, иммунал, бронхо-мунал), витаминотерапию. Методом общеукрепляющей терапии, который всё чаще используют в травматологии, является гипербарическая оксигенация. Её применение основано на интенсификации диффузии кислорода в повреждённые ткани, что улучшает их питание и ускоряет регенерацию.

Значительное место в комплексе лечебных мероприятий у больных с травмами челюстно-лицевой области занимает физиотерапия. Она позволяет создать оптимальные предпосылки для заживления переломов и ран путём улучшения условий питания повреждённых тканей. Достигаемое усиление кровообращения в области повреждённых тканей улучшает их питание, создаёт благоприятные условия для восстановительных процессов, что обеспечивает по данным авторов, сокращение сроков иммобилизации до 7 суток. (Л.М.Клячкин, М.Н.Виноградова, 1995).

Благоприятное влияние на процесс заживления переломов оказывает лекарственный электрофорез, магнитотерапия, диадинамотерапия, электростимуляция, ультразвук, ультрафиолетовое излучение. Важным компонентом осуществляемого лечения является лечебная физическая культура. Ёе применение способствует более быстрому восстановлению функций повреждённых тканей, а в ряде случаев позволяет предупредить осложнения в процессе заживления. Определённое значение уделяется питанию пострадавших, что в условиях его нарушения усугубляет состояние больного, вызывая расстройство водно-солевого баланса, истощение энергетических ресурсов организма, дефицит витаминов, изменение обмена белков, углеводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.