Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и классификация травм челюстно-лицевой области






Вопросы травматологии продолжают оставаться одной из актуальных современных медицинских и социальных проблем, которая вследствие интенсивной урбанизации, возрастания механизации, средств передвижения, темпов и ритма жизни увеличивается из года в год во всех странах по частоте и тяжести повреждений. Возрастающая интенсивность травматизма позволяет считать, что его опасность для людей в возрасте до 60 лет выше, чем сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли (В.А.Козлов, 1988).

Вместе с общим ростом травматизма определяется увеличение частоты и тяжести челюстно-лицевых травм и сочетанных повреждений. Об этом свидетельствуют многочисленные данные отечественных (В.А. Петренко и соавт., 1999; П.Г.Сысолятин, И.А.Арсенова, 1999) и зарубежных авторов (Y. Jallut et al., 1992; Hoffmeister et al., 1992) Удельный вес челюстно-лицевых травм среди общего количества повреждений костей колеблется от 3, 2 до 3, 8% (Н.М.Александров и соавт., 1986). Количество пострадавших с травмой лица в структуре стационарных стоматологических больных, по материалам отдельных авторов различен и составляет от 21 до 40% (В.В.Бурдин и соавт., 1998). Многие авторы отмечают увеличение переломов костей лица на 10-15%, что следует учитывать при организации стационарной и амбулаторной помощи. Эти данные могут служить основой для планирования стоматологической помощи и исходными данными при определении потребности коечного фонда, расчётах необходимого количества материалов, инструментов для лечения больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области.

Соотношение пострадавших мужчин и женщин, по данным челюстно-лицевого стационара городской больницы №23 г.Екатеринбурга, имеет определённую закономерность при травмах всех локализаций и во всех возрастных группах составляет 3: 1 (В.В.Бурдин и соавт., 1998г.). Чаще всего повреждения челюстно-лицевой области наблюдаются у лиц трудоспособного возраста от 18 до 50 лет – 91%. Отмечается также сезонность травматизма, в летне-осенние месяцы число больных с травмами лица возрастает. Объясняется это увеличением частоты транспортных и уличных травм, а также повреждений, связанных с сельскохозяйственными работами.

Анализ причин возникновения травм необходим для организации профилактики несчастных случаев, определения объёма лечебной помощи в различных её звеньях, установления сроков временной нетрудоспособности и т.д. Характеристика повреждений по видам и локализации имеет важное значение для планирования и организации комплекса профилактических и лечебных мероприятий, создания системы первой врачебной и специализированной помощи, проведения учёбы и специализации кадров, определения потребности в оснащении. Анализ наших данных показал, что ведущее место среди травм челюстно-лицевой области занимают: бытовая (83%), транспортная (12%), производственная (4, 5%), спортивная (0, 5%). Бытовая травма в большинстве случаев сопровождалась алкогольным опьянением. Следует отметить возрастание за последние годы количества огнестрельных повреждений челюстно-лицевой области. Количество переломов нижней челюсти колеблется от 77 до 95%, верхней челюсти от 3 до 20%, обеих челюстей от 2 до 8%. За 10 лет наблюдений в отделении челюстно-лицевой хирургии ЦГБ №23 г. Екатеринбурга повреждения челюстно-лицевой области по локализации распределились следующим образом: повреждения мягких тканей лица 19%, переломы скуловых костей 15%, переломы костей носа 4, 5%, переломы верхних челюстей 3, 5%, переломы нижней челюсти 58%.

Установлена определённая закономерность между сроками обращения пострадавших в специализированные учреждения, локализацией, видом травмы и характером повреждения. В первые сутки от момента травмы обратилось 92% больных с повреждениями мягких тканей лица, огнестрельными повреждениями - 89%, переломами костей носа - 68%, множественными травмами костей лица - 69% двойными переломами нижней челюсти - 58%. В более поздние сроки до 10 суток после травмы поступают больные с переломами скуловых костей - 32%, одиночными переломами нижней челюсти - 18%, множественной травмой костей лица - 31%.

На основании изучения структуры повреждений челюстно-лицевой области было создано большое количество их классификаций. При составлении классификации значительную трудность представляет отбор признаков, которые необходимо в нее ввести. Современный уровень вычислительной техники позволяет ввести для анализа максимальное количество признаков. С научной точки зрения такой подход обусловлен, но для повседневной клинической практики необходима краткая, удобная, легко запоминающаяся классификация.

Нам представляется удобным, чтобы при постановке диагноза были учтены следующие моменты: по локализации - травмы мягких тканей определенной анатомической области с повреждением крупных сосудов, нервов, языка, слюнных желез, травмы челюстно-лицевого скелета (нижней челюсти, верхней челюсти, скуловых костей, костей носа); по механизму повреждения – механические, огнестрельные, ожоги, отморожения; по характеру ранения – сочетанные, комбинированные, сквозные, слепые, касательные, проникающие (в полость рта, верхнечелюстную пазуху, полость носа, глазницу, глотку).

В предлагаемой структуре диагноза перечислены все кости лицевого скелета, так как их повреждения требуют специфического подхода к выбору метода лечения. В пункте мягкие ткани указаны только те органы и системы, повреждения которых определяют характер и тяжесть ранения. Необходимость выделения проникающих и непроникающих ранений также очевидна, так как течение проникающих ранений вдвое тяжелее, больше нагноений, расхождений швов и неблагоприятных исходов. Разделение ранений верхней, средней и нижней зон лица позволяет охарактеризовать повреждения костей, связанные с особенностями анатомического строения, их функциональным предназначением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.