Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. Дайте корректные определения значений следующих слов и составьте с ними предложения:






Дайте корректные определения значений следующих слов и составьте с ними предложения:

1. Стереотипный

2. Инфантильный

3. Фамильярный

4. Меркантильный

5. Фамильярный

6. Вульгарный

7. Меркантильный

8. Эфемерный

9. Тавтология

10. Вакханалия

11. Стилизация

12. Протекция

13. Аморальный

14. Миссионер

15. Оппонент

16. Паритет

17. Демпинг

Тема 12. Особенности публичной речи.

Задание 1.

Тренировка умения приветствовать аудиторию и начинать выступление.

Цель задания – научиться делать начальную паузу и здороваться с аудиторией так, чтобы интонация выражала радость от встречи.

Участники по очереди выходят к аудитории и приветствуют собравшихся жестом или фразой. Остановиться нужно в том месте, откуда хорошо видны все собравшиеся. Начинать приветствие следует только после начальной паузы, «собрав» всех взглядом.

После приветствия нужно произнести одну - две фразы. Это может быть комплимент собравшимся, вопрос к аудитории, обращение к тем чувствам, которые в данный момент волнуют людей.

Задание 2

Подготовьте: информационную, убеждающую, призывающую к действию речь или речь по специальному поводу (протокольная, траурная, торжественная, в дружеском кругу). (По выбору студента)

Обоснуйте актуальность выбранной темы. Используйте во вступлении приемы привлечения внимания аудитории. Продумайте заключительные фразы речи. Составьте и сообщите аудитории план речи.

Примерные темы речи:

1. События в нашей стране.

2. Новороссийск город герой.

3. Олимпиада в Сочи 2014.

3. События за рубежом.

4. Курорты Кубани.

5. Новости культурной жизни города.

6. Сервисное обслуживание на Кубани.

7. Прочтите книгу, статью.

8. Посмотрите кинофильм, спектакль.

9. Сходите на концерт.

10. Занимайтесь спортом.

11. Посетите выставку-ярмарку.

И.т.д.

Задание 3

Возьмите любую согласную букву, какая вам понравится, затем загляните в словарь и найдите произвольно 5 слов, которые начинаются с этой буквы, еще 5 слов, в которых эта буква находится в середине слова, и, наконец, последние 5 слов, в которых эта буква находится в конце слова. Попытайтесь написать рассказ на любую тему, стараясь использовать минимальное количество дополнительных слов для связки. Еще лучше, если вы сможете из этих слов написать стихотворение. Целесообразно использовать дополнительные слова, в которых имеется выбранная вами буква.

Задание 4

Составьте план текста на тему «Мой город». Продумайте назначение каждой части вашего плана. Сравните свой план с планами одногруппников. Что теперь вам хочется изменить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.