Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксессуары для ритуалов: магические инструменты.






В ритуалах наряду с картами Таро используются и другие, дополнительные аксессуары. (Для некоторых заклинаний требуются специальные предметы, од­нако аксессуары носят вспомогательный характер и их использование совсем не обязательно.) Вы заметите, что эти магические предметы помогут вам сосредото­читься. Заклинание работает эффективнее, если вы посвящаете ритуалу больше времени, лучше концентрируетесь и с помощью аксессуаров конкретизируете свою цель, поскольку в этом случае вся ваша психическая энергия направляется на решение поставленной задачи.

Ниже приведена краткая информация о том, как использовать магические предметы. Это краткое описание лишь некоторых инструментов магии. Об ис­пользовании свечей, камней, кристаллов, а также о символике цвета вы прочтете далее в приложениях, специально посвященных этим предметам.

Огнеупорный лист. Огнеупорный лист, широкая плоская огнеупорная посуда или подставка для благовоний используется для сжигания на ней небольших предметов, например, бумаги. Такой лист используется в двух приведенных в этой книге ритуалах, связанных с избавлением от негативных эмоций. Тяжелые мысли записываются на листке бумаги, после этого он сминается и сжигается, что символизирует очищение огнем.

Ткань для расклада карт. Небольшой кусок ткани (например, скатерть, салфетка, носовой платок или лоскут) может послужить хорошей основой для расклада карт. Ткань поможет вам сконцентрироваться на рабочем пространстве. Лучше всего, ес­ли цвет скатерти символически связан с поставленными целями. (Цветовые реко­мендации приводятся в каждом заклинании, а также собраны в Приложении VI.)

Монеты. Монеты служат аксессуарами в ритуалах, связанных с финансами или деловой сферой жизни. Использование монет в данном случае объясняется принципом «подобное притягивает подобное». В традиции Таро монеты симво­лизируют силы земли. А в некоторых колодах Таро монеты заменяют пентакли Младших Арканов, которые символизируют изобилие, безопасность, стабиль­ность, усердие, старательность и трудолюбие.

Кубки и чаши. Кубки или чаши используются в некоторых ритуалах для выпол­нения символических действий. В символике Таро кубки связаны со стихией во­ды, в ведении которой находятся любовь, удовольствие, счастье, красота, отно­шения, эмоции, дружба, исцеление, а также духовное и эмоциональное развитие. Как символ восприимчивости, кубки также означают наше подсознание, а также мечты, сны и интуицию. В ритуалах, связанных с разводом, ссорами, семейными и дружескими отношениями, кубки означают гармонию. В ритуалах, связанных со снами и психическими способностями, чаша используется как символ глубо­кого ума.

Цветы. Цветы помогут вам украсить рабочее место для ритуала. Они не толь­ко поднимут настроение и создадут соответствующую атмосферу, но и внесут в ритуал дополнительную жизненную силу и энергию. Вовсе не обязательно выби­рать цветы какого-то определенного сорта, однако хорошо, если оттенки этих цветов будут символически связаны с поставленными целями. (Цветовые реко­мендации приводятся в каждом заклинании, а также собраны в Приложении VI.) Благовония. Во время ритуала приятные благовония помогают создать особую атмосферу и выйти за рамки повседневности. В древности считалось, что дым от­носит людские мысли и молитвы на небеса. Я думаю, что любое благовоние, ко­торое кажется вам особенно приятным, поможет вам создать во время ритуала «магическое» настроение. Однако если вы хотите изучить этот вопрос более под­робно, то существуют множество книг о запахах и их магическом значении. Кро­ме того, есть магазины и специальные каталоги, которые предлагают благовония для использования их во время различных магических обрядов. Я не настаиваю на обязательном использовании ароматов в магии Таро, поскольку некоторые люди страдают аллергией. Если же вы все-таки решите ими воспользоваться, то вам потребуется подставка для благовоний, пепельница или специальная чаша с песком, откуда к благовониям поступает тепло. Кроме того, полезными будут и брикетики самовоспламеняющегося угля.

Ножи. Ножи, как магические инструменты, соответствуют мечам Младших Арканов Таро. Традиции Таро связывают ножи и мечи со стихией воздуха, кото­рая отвечает за интеллект, остроту ума, общение, защиту, смелость, силу и закон. В других магических системах ножи (часто называемые мечами) используются для того, чтобы направить внутреннюю силу человека во внешний мир. В данной книге ножи используются лишь как вспомогательные аксессуары, а внутренняя энергия проводится в окружающий мир через пальцы и руки путем сильной кон­центрации и сосредоточения. Нож используется в ритуалах, помогающих остано­вить врагов или неприятных людей. В этом случае острие ножа оказывает на за­думанного человека неприятное давление. Кроме того, этот аксессуар перекли­кается с фольклорными мотивами, где нож является символом освобождения от пут и оков.

Зеркала. Зеркала используются в ритуалах, связанных с красотой и внешним обликом человека, поскольку зеркало — символ совершенной физической кра­соты. Зеркала располагаются таким образом, чтобы в них отражались разложен­ные карты, символизирующие идеалы, к которым вы стремитесь. Зеркало во весь рост необходимо в заклинании, улучшающем здоровье, поскольку в таком зерка­ле вы можете рассмотреть себя с головы до ног. Зеркала долгое время использо­вались в народной магии, где они служили символами загадки, подсознания и воображения. В некоторых традициях считается, что зеркала открывают путь в другие измерения и миры.

Личные предметы, фотографии и изображения. Эти предметы помогают вам сконцентрироваться на образе субъекта. Личные предметы — это предметы, ко­торые принадлежат человеку или которые вступали с ним в контакт, они помо­гают оказать влияние на задуманного человека. Желательно иметь такой пред­мет, если вы выполняете ритуал для другого человека, а он не может при этом присутствовать. Кроме того, существует так называемая «симпатическая ма­гия», основанная на идее, что любой предмет, вступавший в контакт с челове­ком, уносит с собой частичку его энергии, и магическими действиями над эти­ми предметами можно повлиять на человека. В некоторых ритуалах этой книги вас просят держать эти предметы неким особым образом, чтобы установить с человеком дополнительную связь. Использование таких предметов для мани­пулирования людьми — в большой степени вопрос этики, поэтому я советую вам прочесть раздел первой главы, в которой затрагиваются этические вопросы. Если необходимо повлиять на организации или институты, то в этом случае фо­тографии и изображения зданий, где они расположены, помогут вам установить с ними связь. Специальные изображения вам потребуются также в тех случаях, когда вы хотите представить себе идеальные образы чего-либо.

Шнуры, веревки и бусы. В ритуале, который помогает избавиться от стресса, во время произнесения аффирмации вам нужно завязать и развязать узелки на шну­ре или веревке или пересчитать бусины на четках. В данном случае эти предметы используются лишь для того, чтобы помочь вам расслабиться. Однако завязыва­ние узелков встречается и в народной магии, а веревки, используемые для этих целей, называют «ведьмиными петлями». Бусы (четки) также имеют свое особое значение, они символизируют единство, цельность и жизненный цикл.

Вода. В некоторых ритуалах данной книги используется вода. В оздоровитель­ных ритуалах она служит для очищения тела и сознания; в других ритуалах вода или любая другая жидкость наделяется особой магической силой и используется в качестве эликсира. Вода символизирует глубину ума и духовную пищу.

Письмо. Письменная речь обладает особой силой, а письмо может быть маги­ческим действием. В некоторых ритуалах данной книги вас попросят составить списки для определенных целей. В древних и примитивных обществах письмо рассматривалось как магическое искусство. Многие письменности возникли из магических начертаний. Один психиатр сказал мне, что он просит пациентов са­мим написать свой диагноз, это помогает им по-новому взглянуть на свои при­вычки и как-то изменить себя, поскольку процесс письма задействует различные части нашего мозга и тем самым ускоряет выздоровление. Некоторым людям письмо помогает сконцентрироваться на магической энергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.