Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далеко не всегда нарушения чтения связаны с предрасположенностью к дислексии.






Учителя первых классов часто жалуются на сложности, возникающие на уроках чтения из-за того, что дети изначально находятся на разном уровне подготовки: одни уже бегло читают, другие только научились складывать буквы в слова. Хорошо читающие дети отвлекаются, мешают остальным, потому что им скучно слушать, как их менее успешный одноклассник читает, спотыкаясь на каждом слоге. Плохо читающий ребенок начинает стесняться своего неумения и от этого читает еще хуже. Если же учитель ориентируется на хорошо читающих детей, то ребенок, испытывающий трудности с чтением, ничего не понимает и не успевает на уроке и постепенно теряет интерес к учебе. Глубоко травмируют ребенка нетерпеливые замечания более успешных одноклассников, их насмешки. Такая практика, как чтение на скорость, ставит плохо читающего ребенка в невыгодное для него положение — ведь большинство детей читают быстрее. Кроме того, необходимость прочитать что-то как можно быстрее и лучше, появление в руке учителя секундомера в буквальном смысле «расстраивает» любой навык ребенка, он читает еще хуже, чем раньше, или вообще не может произнести ни слова. То же самое происходит с застенчивым ребенком — ему тяжело читать вслух, «на публику», а чей-нибудь насмешливый комментарий глубоко ранит стеснительного и неуверенного в себе ученика. Все это может усугубляться предрасположенностью ребенка к дислексии.

Российский психолог Е.Е. Данилова в работе с плохо читающими детьми исходит из того, что нарушения навыка чтения могут быть обусловлены несколькими причинами. Во-первых, слабым развитием у учащихся функции самоконтроля. Ребенок не умеет самостоятельно сопоставлять результат своих действий с образцом, вычленять ошибки и устранять несоответствие между образцом и реальным достижением. Во-вторых, многие первоклассники и даже второклассники плохо знают буквы алфавита.Если ребенок 7—8 лет не всегда может правильно назвать предъявляемую ему букву или тратит на ее опознание до 10—15 секунд, то это также неизменно приводит к нарушению навыка чтения. В-третьих, частыми причинами ошибок чтения может быть и недостаточное развитие концентрации внимания: при чтении текста глаз ребенка совершает хаотичные движения, происходит считывание случайно попадающих в поле зрения ребенка букв. Впоследствии у детей, делающих подобные ошибки, с трудом формируется навык следования направлению чтения — слева направо. В-четвертых, плохо читающие дети часто успевают забыть значение даже правильно прочитанного слова, поэтому они не понимают смысла прочитанного и не могут рассказать, о чем читали. Это свидетельствует о недостаточном умении ребенка удерживать в памяти значение прочитанного.

Мучительно пытаясь правильно и быстро прочитать текст, ребенок совершенно не понимает и не запоминает прочитанного, а большинство заданий к урокам дается в письменном виде. Однако не только учебная деятельность страдает из-за плохого чтения ребенка. Постоянные замечания, неуспех формируют у ребенка низкую самооценку, он замыкается, избегает одноклассников, начинает ненавидеть уроки чтения и все, что с ними связано, а в крайних случаях даже отказывается ходить в школу.

Ребенок, не испытывающий особых проблем с техникой чтения, тоже может воспринимать чтение как повинность, если родители, обучая его читать, слишком часто прерывали своими занятиями его игры, прогулки с друзьями, просмотр любимых телепередач. Чтение в этом случае превращается в нелюбимый урок, который необходимо как можно быстрее выполнить, чтобы заняться чем-нибудь более приятным и интересным. Естественно, ребенок не захочет ничего читать сверх того, что ему задали. При таком отношении к чтению ребенок также плохо понимает и запоминает содержание прочитанного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.