Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок и кошка






Кошки доставляют меньше хлопот хозяевам, чем собаки.

С ними не нужно по нескольку раз в день гулять. Кошка легче переносит одиночество, и ее смело можно оставлять одну на весь день, а в крайнем случае даже на 2—3 дня. Ей требуется меньше прививок, чем собаке, ее не нужно регулярно стричь, только расчесывать, если она длинношерстная. Кошки очень чистоплотны, и обычно их не приходится мыть. Исключая те случаи, когда животное в чем-то сильно измазалось или у него завелись блохи.

В раннем возрасте котенка следует приучить к туалету-лотку, в котором время от времени надо менять наполнитель. Причем сейчас существуют наполнители, которые полностью нейтрализуют неприятные запахи.

Кошки — спокойные, ласковые, дружелюбные звери. Они могут поцарапать ребенка только в том случае, если их на это провоцируют — причиняют боль. Более того, многие кошки настолько деликатны, что «отшлепают» расшалившегося ребенка лапой, убрав когти, или постараются спрятаться от назойливого общения.

Даже в зрелом возрасте многие кошки с удовольствием играют с веревочкой или катают маленькие мячи, что может доставить ребенку радость.

Кроме того, народная мудрость гласит, что кошки — прекрасные лекари. Они тонко чувствуют состояние человека и всегда стараются лечь на больное место, чтобы облегчить боль.

Общение с кошками очень полезно для легко возбудимых, напряженных детей, так как мягкая шерсть и нежное мурчание оказывают прекрасное успокаивающее действие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.