Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кого завести.






Раздумывая над тем, кого живого завести, проанализируйте уклад вашей семьи.

Если вы любите путешествовать, то смело выбирайте собаку. Она легко перенесет дорогу и будет прекрасно себя чувствовать в любом месте, был бы хозяин рядом. С кошками в этом отношении гораздо сложнее. Считается, что они привыкают скорее к дому, чем к хозяину. Правда, многие семьи вывозят кошек на дачу, но в таком случае лучше первое время быть особо внимательными к животному.

Если для вас проблематичны прогулки 2—3 раза в сутки, собаку заводить не стоит. (Впрочем, есть карликовые породы собак, приучаемые к лотку.)

Лучше не держать дома пресмыкающихся, если только ваш ребенок не собирается стать зоологом. Для них нужен особый корм и уход, а в случае чего вам непросто будет найти врача, способного оказать им помощь. Кроме того, многие из них нуждаются в террариуме с подогревом, и, выпущенные на пол, они могут впасть в спячку или даже погибнуть от холода.

Маше купили маленькую среднеазиатскую черепашку и поселили ее в большой картонной коробке. Маша с подругами любила пускать Сенечку, как она ее называла, погулять по полу. Однажды зимой черепаха забралась под шкаф. Достать ее оттуда не смогли, ждали, что она выползет сама, когда захочет есть. Но Сенечка не выползла. Она там замерзла.

Приобретая экзотическое животное — пресмыкающееся или земноводное, — выясните у продавца все особенности этого существа: как и сколько оно спит (впадает ли в спячку), что ест, чем обычно болеет, как размножается, чтобы избежать разнообразных неприятных ситуаций.

Девочке Лене купили парочку молодых саламандр. Она принесла их домой и запустила в аквариум. Через три дня у одной из саламандр родилось 33 детеныша. Хозяева в легкой панике стали ждать прибавления от второго земноводного. К счастью, обошлось. Но 33 саламандренка росли не по дням, а по часам и хотели есть. На их счастье, девочка Лена всерьез увлекалась зоологией и знала отчасти, как за ними ухаживать.

Хомячки, крысы и морские свинки живут в клетках, но под присмотром взрослых ребенок может с ними поиграть. Следить приходится в основном за малышом, который может нечаянно нанести травму маленькому зверьку. При этом надо помнить, что у грызунов коготки не убираются, как у кошки, и, пробежав по руке или ноге ребенка, они могут оставить на коже мелкие царапины.

Большую часть дня грызуны спят. Объясните детям, что будить их опасно: они могут рефлекторно укусить, нанеся острыми зубами болезненную рану.

Покупая ребенку грызуна, узнайте среднюю продолжительность жизни данного вида. Так, морские свинки живут 10 лет, хомяки всего 2—3 года. Это следует учитывать, т. к. детям бывает очень нелегко смириться со столь коротким сроком пребывания на земле любимого существа.

Разноцветные рыбки в аквариуме украшают комнату, но их продолжительность жизни тоже обычно невелика. К тому же ребенок не сможет поиграть с такими питомцами.

Птицы замечательно поют (правда, не всегда в подходящее время: например, наш попугай в пять утра любил во весь голос имитировать заводящийся «Запорожец»), иногда даже разрешают погладить себя пальчиком. Попугаи могут садиться на руку, разговаривать, играть с зеркалом пли колокольчиком. Учтите, что хозяева птицы должны как можно чаще чистить ее клетку, так как шелуха от корма, пух и перья птицы моментально разлетаются по всей квартире.

Более подробно рассмотрим достоинства и недостатки содержания наиболее распространенных животных — собак и кошек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.