Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ребенок не хочет ходить в детский сад.






Причин, по которым ребенок не хочет идти в детский сад, может быть множество. Я же остановлюсь на наиболее типичных.

Самая существенная причина — естественное нежелание ребенка отрываться от домашней обстановки и привычного окружения.

Мама: Мой сын так и не смог привыкнуть к детскому саду. Туда отправляешь — плачет, прихожу забирать — бежит ко мне со слезами. Воспитатели говорят, что он с 11 часов лежит в кроватке, ни с кем не разговаривает, не играет, отказывается есть. Так мы промучились три недели. Перестали его водить в садик. Сколько же можно трепать ему нервы? Пришлось моей маме сидеть с ним дома.

Воспитатель: У меня в группе есть одна девочка, умненькая и рассудительная. А что делать с ней, не знаю. Она сидит целыми днями у окна и всех только и спрашивает: «А когда за мной мама придет?» Если с ней посидишь, поговоришь, почитаешь книжки, вроде на какое-то время успокаивается. А потом опять за свое. Но я ведь не могу заниматься только ею одной, у меня в группе и другие дети есть, которым тоже нужны внимание, забота. В этой ситуации они оказываются брошенными.

Малыш, не умея мыслить во временной перспективе, воспринимает каждую разлуку с мамой и родными как необратимую потерю. Это будет длиться до тех пор, пока он не усвоит новый для него порядок встреч и расставаний, не привыкнет к ребятам и воспитателям. Ведь даже кошка или собака, оставленная в выходные дни на попечение соседей, тоскует по хозяевам, ведет себя неестественно. Что же говорить о таком сложном существе, как человек. Ребенок не всегда быстро и безболезненно привыкает к шуму, множеству людей, эмоциональной обособленности жизни в детском саду. Некоторые страдают от этого месяцами. А принуждение ходить туда, где малыш чувствует себя дискомфортно, подрывает в его душе веру в родительскую любовь.

Другая причина нежелания ребенка посещать детский сад — это болезненно проходящая смена режима и обстановки. И занятия, и распорядок дня в детском саду рассчитаны на усредненную возрастную норму, они порой не учитывают индивидуальных особенностей детей. В связи с этим многие родители сталкиваются с проблемой тяжелых утренних подъемов или жалоб ребенка на мучительность для него некоторых моментов режима, например тихого часа.

Приучение ребенка к режиму — это формирование привычки вовремя ложиться и вовремя вставать, есть и гулять по часам. При этом нужно иметь в виду, что на каждые сто детей приходится два-три случая длительной или полной дезадаптации к условиям детского сада. Как правило, это единственные дети в семье или часто болеющие малыши, длительное время просидевшие дома с мамой или бабушкой.

Как я уже отмечала, лучший возраст для успешного и скорейшего привыкания ребенка к режиму детского сада — от двух до трех лет. А наименее благоприятный — четыре года и промежуток от пяти до шести лет. Не забывайте об этом, дорогие родители, когда решите отдать свое чадо в детский сад.

Еще одна причина, по которой ребенок не хочет идти в детский сад, — непривычная для него пища.

Мама: Наша дочь Наташа ходит в детский сад второй год. Воспитатели жалуются, что она очень плохо ест. Дома же ест все подряд и в больших количествах, особенно когда приходит из садика. Спрашиваю ее: почему же ты не ешь в са дике? Она молчит, ничего не говорит.

А вот строки из другого письма:

«Наш сын — малоежка. В детском саду ничего не ест, а если воспитатели пытаются кормить его с ложки, появляется рвота. И уходить из садика жалко. Там и занимаются с ним хорошо, и воспитатели душевные. Но мы беспокоимся за сына. Ведь это очень вредно для ребенка — ходить голодным с семи утра до семи вечера».

В детском саду трех- четырехразовое питание, что обеспечивает нормальную жизнедеятельность и работоспособность детского организма. Однако нередко родители жалуются на то, что дети плохо едят в садике. Особенно это касается таких блюд, как супы и каши. Если в домашнем меню мы можем достаточно долгое время обходиться без них, то рацион детского питания в детском саду предполагает ежедневное их употребление.

Однажды мне довелось работать с мальчиком, который в период двухмесячного пребывания садика на даче каждый утренний подъем начинал с причитаний: «Не хочу каши!..»

Чем же так не угодны нашим деткам такие полезные блюда, как каша и суп?

Каша, приготовленная на молоке, часто пригорает. Малышам же достаточно один раз попробовать продукт с запахом или вкусом пригоревшего молока, и его вид станет вызывать отвращение. Дети начинают отказываться от пищи, т. к. пищевые рефлексы формируются очень быстро. Нужно заметить, что это не просто каприз, а стойкая реакция организма; прекращаются слюноотделение и выделение желудочного сока, появляются позывы к рвоте. А пища, скормленная насильно, надолго задерживается в желудке, вызывая неприятные ощущения и даже боли.

Теперь немного о супах. Потребление их — дело достаточно сложное и деликатное. Блюдо-то это жидкое, однако пить его нельзя. Аккуратно есть его ложкой умеет далеко не каждый дошкольник. Кроме того, в супах встречаются такие малоаппетитные с точки зрения детей продукты, как жареный лук, морковь, жир. Очень многие дети не выносят их вкуса и запаха. Индивидуальная избирательность тоже играет здесь немаловажную роль. Кто-то не любит рыбный, кто-то молочный или рисовый суп, а выбора опять-таки нет. Вот и приходится малышам сидеть по 30—40 минут над тарелкой с остывшим супом, в то время как вся группа уже отправилась в спальню на тихий час И если в домашних условиях мы можем достаточно легко заменить одно блюдо другим, то сделать это в садике значительно сложнее. Здесь существуют утвержденные нормы питания, организованно осуществляется закупка продуктов и их распределение по группам, замена же (например, вместо первого блюда — два вторых) не предусмотрена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.