Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если дело дошло до драки, родители обязаны вмешаться: драки не только могут привести к травмам, но и усложнить отношения между вашими детьми.






Конечно, нет такой семьи, в которой никогда не возникали бы конфликты. Но надо стараться делать так, чтобы они разрешались мирным путем, а еще лучше, чтобы они как можно реже возникали.

Например, одни мои знакомые поступали следующим образом: прежде всего они заботились об обеспечении досуга детей — детская была максимально приспособлена для игр, что создавало условия для общения детей друг с другом. А если конфликтная ситуация все-таки возникала, родители не торопились прибегать к окрикам или шлепкам, а просили рассказать, из-за чего произошла ссора, после чего спокойно объясняли, кто в чем был неправ и почему нельзя решать конфликт кулаками.

Подобные доверительные отношения в семье можно только приветствовать. Хочется надеяться, что они останутся прежними и через несколько десятков лет, так как все предпосылки для этого созданы.

Когда вы оказались свидетелем детской ссоры, не наказывайте сгоряча виноватого. Задумайтесь над тем, что творится в душе малыша. Маленький ребенок еще Не может оценить свои действия и попять связь между ними и наказанием. Поэтому в наказании он увидит только насилие, что подорвет его доверие к родителям. Кроме того, такое решение конфликта может привести к тому, что дети отдалятся друг от друга или же начнут остро ревновать друг к другу («Почему меня наказали, а его — нет?! Это неправильно, нехорошо!»), что будет толкать их на новые ссоры.

Прежде чем повысить голос, отругать малыша, мысленно сосчитайте до двадцати: за это время вы снова обретете потерянное равновесие и сможете уладить конфликтную ситуацию мирным путем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.